"Водник" - "Динамо-Сыктывкар": Неожиданный результат.

"Водник" - "Динамо-Сыктывкар" - 4:3 (2:1).
Судьи: В. Малыгин (Мурманск), Н. Ефремов (Мончегорск), Г. Бабашкин (Ярославль).
"Водник" - В. Клюшанов (29, 52), Д. Лыков (45, 74);
"Динамо-Сыктывкар" - А. Кабанов (10), И. Крейк (63), А. Сюткин (83).
Штрафное время: 50 - 40.
Нереализованный пенальти: Д. Лыков ("Водник") 82 мин. (вратарь).
...Шла последняя минута встречи. Арбитр поехал отвозить на скамейку штрафников очередного хоккеиста «Водника», добавляя к основному времени матча одну минуту. Хоккеисты обеих команд сосредоточились около ворот хозяев, понимая, что штрафной пробиваемый гостями станет последним в этой встрече. Все игроки «Динамо» прикрыты защитниками архангелогородцев, но мяч после рикошета оказывается у нападающего гостей на дальней штанге. Следует сильнейший удар, однако малиновый снаряд пролетает рядом с левой стойкой ворот... Игроки в синих майках хватаются за голову и падают на лед, а судья дает финальный свисток. Именно такая неожиданная концовка стала завершением этой встречи, в которой «Водник» одержал свою первую победу в чемпионате со скромным счетом 4:3.

Начало матча стало в какой-то степени продолжением предыдущей игры. Все те же названия команд на табло, и вновь неспешная раскатка наших игроков на своей половине поля. Гости же, осмотревшись и не увидев для себя ничего страшного, провели молниеносную атаку по центру, и Кабанов расстрелял Максима Юмина – 0:1. Следующие 10 минут Водник пытается наладить атакующие действия. Хозяева зарабатывают два подряд угловых, однако оба раза бьют неудачно. В ответ сыктывкарцы трижды опасно атакуют, и лишь мастерство Юмина и удача спасают нашу команду от второго гола. Немногочисленные болельщики пребывают в некоторой растерянности, ожидая от своих любимцев более активных действий. Однако на поле все также идет неспешная перекидка мяча с массой обоюдных ошибок. И вот наконец стадион взорвался! Отличный проникающий пас из глубины Дмитрия Лыкова на Виталия Клюшанова, и самый активный в этом матче игрок «Водника» с острейшего угла вколачивает мяч в сетку! Есть первый гол на своем стадионе! В самом конце тайма в неимоверной сутолоке у ворот уже сам Лыков проталкивает мяч в сетку ворот «Динамо» - 2:1. Стоит отметить, что в первые 45 минут гости играли намного организованнее хозяев. По количеству созданных моментов динамовцы заметно опережали водников, да и желания победить у сыктывкарцев было побольше.

На второй тайм «Водник» вышел уже совсем с другим настроем. Стали получаться неплохие атаки, и следствием одной из них стал быстрый гол, автором которого вновь стал Виталий Клюшанов – 3:1. Через некоторое время Юрий Радюшин, обыграв вратаря направляет мяч в ворота. Уже за линией его выбивает защитник, но судья этого не видит и гол не засчитывает… Редкая же атака гостей на 63-ой минуте приносит им успех – неопасный навес, серия ошибок и мяч в сетке. Поистиние, как ушат холодный воды... После гола гостей игра вновь приобретает сумбурный характер. Тем не менее водникам удается восстановить статус-кво в два мяча. Это Дмитрий Лыков убегает один на один и удачно реализует возможность – 4:2. Кажется, что «Водник» без особого труда разовьет свой успех. Наши хоккеисты атакуют все опаснее и острее, вынуждая гостей нарушать правила. Одна из атак архангелогородцев завершается тем, что защитники гостей сносят в своей штрафной Дмитрия Логинова. К 12-метровой отметке подходит Лыков, но его удар по центру парирует вратарь. Не забиваешь ты, забивают тебе. От оставшихся в восьмером динамовцев никто не ожидает атакующих действий, однако они идут в атаку. Защитники хозяев позволяют гостям разыграть мяч в своей штрафной, и Максим Юмин не в силах парировать удар с близкой дистанции – 4:3. Играть оставалось еще 7 минут и водники занервничали. Команда начала играть от обороны, пытаясь удержать победный счет. Сыктывкарцы же наоборот осмелели и подгоняемые криком своего вратаря пошли вперел, пытаясь сравнять счет. Самую реальную возможность гости упустили на уже добавленной минуте...

Поздравляем «Водник» с первой победой, а сыктывкарцев хочется похвалить за неуступчивость и старание. Что касается нашей команды, то откровенно говоря, что-то нужно менять. Сегодняшняя победа совсем не выглядит безусловной даже по счету, а уж по содержанию игры и подавно. Вторую игру подряд водники откровенно огорчают своих поклонников, не столько результатом, сколько отсутствием желания и стремления к борбе. Хочется надеяться, что это временный и неизбежный спад, который команда быстро преодолеет. Ведь уже в субботу предстоит провести очень важный матч с ульяновской «Волгой». Если северяне надеются на попадение в первую шестерку команд Западной группы, то победа 1 декабря просто необходима. Игра начется в 13.00. Призываем болельщиков прийти на стадион и поддержать команду в этой непростой встрече.