"Старт" - "Водник": "Водник" не показал себя, и три очка остались в Нижнем.

20.11.2012ОтчетыИсточник: Сайт Филина
"Старт" - "Водник" - 3:1 (0:0).
Отчет Програмка
Нижний Новгород. Стадион "Труд". 2000 зрителей. 19 ноября.
Судьи: Г. Минаев (Санкт-Петербург), О. Тараторкин (Димитровград), С. Глебов (Москва).
Мячи забили:
"Старт" - Е. Яковлев (46, 64), И. Леденцов (77 - с 12-метрового);
"Водник" - О. Рязанов (61).
Штрафное время: 20 - 60.
Эхо химкинского взрыва докатилось и до стадиона "Труд". Давно уже посетители хоккейных матчей не подвергались столь тщательному досмотру. Не иначе, искали пиротехнику. Да только файеров, петард и прочих огненных приспособлений у нас на стадионе местные болельщики уже давно в дело не употребляют, а емкостей с «горючей» жидкостью, по визуальной оценке, на стадионе меньше не стало.

Если обратиться к хоккейному действу – тому, для чего люди и идут на стадион, то оно не выдалось захватывающим. Несколько удивила осторожность, с которой команды вели игру. Матч был максимально закрытым, насколько это вообще возможно в такой игре, как хоккей с мячом. Свои атаки команды развивали чрезвычайно медленно, и как результат - голевых моментов почти не возникало. Пару раз нижегородцы опасно разыгрывали «стандарты» - Лапин выручил «Водник» после ударов Галяутдинова с углового и Леденцова со штрафного, шанс поразить ворота был у Патяшина, не попавшего в ворота на 42-й минуте. После розыгрыша одного из «стандартов» - штрафного с левого фланга – мяч оказался в воротах «Водника», но гол не был засчитан из-за офсайда. И если подобную осторожность в действиях «Старта» можно было как-то объяснить, то не то что осторожность – пассивность гостей, обладающих великолепной линией атаки, наблюдать было странно. Все что создал «Водник» до перерыва – это удар Дергаева из-за радиуса после индивидуального прохода – Евтин парировал мяч в красивом броске, да еще удар Шеховцова, также отраженный Евтиным.

«Я попросил ребят во втором тайме сыграть активнее», - говорил Алексей Дьяков после матча. «Старт», действительно, стал играть активнее, к тому же, действуя по ветру. Наверное, Яковлев, в эпизоде, приведшем к первому голу в ворота гостей, был даже быстрее ветра! Получив передачу на ход от Галяутдинова, Яковлев на скорости въехал в радиус мимо не ожидавших такой прыти защитников «Водника» и точно бросил верхом – 1:0. На 53-й минуте Яковлев вновь получил шанс отличиться, когда на дальней штанге замыкал прострел Черепанова справа – мяч миновал створ ворот. А одна из по-прежнему редких атакующих вылазок «Водника» привела к тому, что счет сравнялся. Передачу слева Виталия Клюшанова переправил в сетку Рязанов – 1:1.

Вернул себе преимущество в счет «Старт» довольно быстро: на 64-й минуте после правофлангового углового прямой удар не прошел, но Яковлев затолкал мяч в ворота – 2:1. В первых четырех матчах вернувшийся из «Байкал-Энергии» Яковлев был мало заметен на поле, но опыт и умение никуда не делись, и в нужный для команды момент проявились. Затем почти подряд в составе «Водника» последовали удаления Орловского и Сухорукова, означавшие, что «Старт» десять минут (если, конечно, не забьет раньше) будет играть «одиннадцать на девять». Правда, началась игра «в двойном» большинстве для нижегородцев с того, что они едва не получили мяч в собственные ворота: слишком близко игроки «Старта» подпустили гостей к владениям Евтина, и вратарю пришлось отражать удар Дергаева с близкого расстояния. После этого «Старт» взял мяч под контроль, и на 70-й минуте Бедарев сделал точную передачу своевременно открывшемуся Пьянову. Форвард «Старта» вышел один на один с Лапиным, и забей – заслужил бы немало хвалебных слов. Но переиграть Лапина Максим не сумел, и интрига на какое-то время сохранилась. Прояснилось же все на 76-й минуте, когда в радиус «Водника» по левому флангу прорвался Захваткин, а в единоборстве с ним игрок гостей ударил бортовика «Старта» по клюшке – пенальти. Леденцов исполнил двенадцатиметровый «а-ля Кристофер Эдлунд» - 3:1. Сравнять счет по такой игре, да еще действуя в меньшинстве (пытаясь оспорить назначение пенальти, десятиминутный штраф получил Дергаев), у «Водника» практически не было шансов. В оставшееся время команды обменялись опасными выпадами, но на высоте были вратари.

Так и закончился этот небогатый на события матч. Надо сказать, что игры у нас с «Водником» уже немало лет в Нижнем получаются малорезультативными и бедноватыми по содержанию. Содержательную игру, команды, видимо, покажут в Архангельске. Так уж повелось.