"Динамо-Москва" - "Водник": Пробный показ

25.08.2010ОтчетыИсточник: Официальный сайт "Динамо-Москва"
"Динамо-Москва" - "Водник" - 11:1 (5:1).
Отчет
Москва. СК "Крылатское". 20 зрителей. 24 августа.
Судьи: 1 тайм. А. Токмаков (Москва), А. Коробков (Ульяновск), О. Тараторкин (Димитровград). 2 тайм. В. Морозов (Нижний Новгород), А. Вдовин (Москва), П. Васин (Московская область).
Мячи забили:
"Динамо-Москва" - Е. Иванушкин (4 - с 12-метрового, 52, 58, 63, 64, 83), И. Максимов (12), Р. Шамсутов (13), В. Клюшанов (36), В. Заостровцев (37 - в свои ворота), Е. Хвалько (65);
"Водник" - А. Антонов (27).
Штрафное время: 0 - 0.
В 1-ом тайме матч обслуживала бригада арбитров во главе с А.Токмаковым, во 2-ом тайме – В. Морозовым.
По договоренности сторон судьи фиксировали нарушения правил, но удаления не следовали. Игрок, грубо нарушивший правила, удалялся с поля с правом замены.
Перед игрой соперники понесли по одной серьезной потере. У динамовцев из-за травмы не смог принять участие в матче Кирилл Петровский, а у гостей по семейным обстоятельствам сейчас находится в Архангельске Евгений Дергаев – лучший бомбардир команды в прошлом сезоне. Любопытный факт, который, скорее всего, является мировым рекордом для хоккея с мячом и родственного вида спорта футбола - в матче Динамо-Москва» - «Водник» на поле играли 5(!) братских дуэтов. У динамовцев это братья Хвалько и Золотаревы, у «Водника» - Воюшины, а еще братья Попутниковы и Клюшановы оказались по разные стороны баррикад.

Основной состав динамовцев выглядел следующим образом - в воротах Кирилл Хвалько, защитную линию составили Алексей Чижов, Андрей Золотарев и Василий Грановский. На бортах действовали - слева Дмитрий Савельев, справа Дмитрий Попутников, который теперь играет под номером 10, вместо 22-ого в прошлом сезоне. Мощный кулак в полузащите составили Ринат Шамсутов, Александр Тюкавин, Евгений Хвалько и Иван Максимов, а Евгений Иванушкин был призван завершать атаки.

Началась игра с острого заброса на нападающего гостей, но Кирилл Хвалько очень вовремя и быстро выкатился из ворот к радиусу и ликвидировал опасный момент, который вполне мог завершиться выходом один на один. Вообще, у ворот динамовцев в первом тайме было не очень много моментов. Пара угловых, гол, который состоялся вследствие ошибки хозяев в центральной зоне и выхода к воротам Александра Антонова, да опасный удар Артема Шеховцова справа из пределов штрафной, который в красивом прыжке парировал Кирилл Хвалько.

Основные события в первом тайме проходили у ворот Григория Лапина. Нельзя говорить о каком то стартовом натиске динамовцев, но, тем не менее, к 13-й минуте счет был уже 3-0 в пользу москвичей. Открыл счет Евгений Иванушкин, реализовавший пенальти, назначенный за фол в штрафной на Евгении Хвалько. Второй мяч влетел в ворота «Водника» после того, как Иван Максимов использовал оплошность гостей, обыгрался все с тем же Хвалько, вышел один на один с вратарем и переиграл Лапина. А третий мяч стал плодом индивидуальных усилий Рината Шамсутов, который нанес сильный и точный удар справа. В середине тайма гости встрепенулись и провели несколько атак, но концовка снова осталась за динамовцами. Четвертый мяч забил Виталий Клюшанов, которому пас в центр штрафной площади сделал Дмитрий Савельев после прохода по левому флангу. А пятый мяч гости забили себе сами, но не стоит винить в этом Владислава Заостровцева. Если бы он не подставил клюшку, пытаясь перехватить пас, то мяч дошел до Рината Шамсутова, перед которым были уже пустые ворота.

После перерыва в командах произошла замена вратарей. Но если у Андрея Рейна по сравнению с Кириллом Хвалько работы не прибавилось, то Всеволоду Харчеву пришлось постоянно быть в игре. Во втором тайме преимущество хозяев поля стало подавляющим. Разыгрался Евгений Иванушкин. После перерыва он забил 5 мячей два из них после розыгрыша угловых ударов, а всего в матче 6(!). Минут за 15 до конца встречи главный тренер «Динамо-Москва» Владимир Плавунов выпустил на поле молодежь. Матвей Азаренко, Янис Бефус и Дмитрий Осокин почувствовали вкус большой игры. Сейчас для них главное набираться опыта и прибавлять в мастерстве. Всё у них самих, и все условия для этого есть.
Пресс-служба ХК "Динамо-Москва" (Александр Авраменко)