"Водник" - "Мурман": Когда играется с душой!

Судьи: И. Плишкин, С. Сергеев, А. Садаков (все - Киров).
Мячи забили:
"Водник" - А. Серов (17, 38), Е. Дергаев (21, 75), А. Гаврилов (47), А. Шеховцов (67), А. Антонов (78);
"Мурман" - С. Чернецкий (19), П. Широков (89).
Штрафное время: 20 - 40.
После кратковременного турне в Сыктывкар и Киров наша команда вернулась домой без пополнения очков в турнирной таблице. Потому на матч с "Мурманом" игроки вышли с вполне понятным желанием реабилитироваться перед глазами своих болельщиков. По традиции матчи с гостями из Заполярья в последние годы отличаются бескомпромиссной борьбой и проходят как правило довольно зрелищно.

Раскачка длилась на этот раз минут пятнадцать. За это время команды, как будто сговорившись, по очереди обменивались не очень опасными атаками и угловыми. Первыми к более-менее серьезным действиям приступили гости, действовавшие более коллективно и комбинационно. Но как только они пошли вперед большими силами, "Водник" поймал соперника на контратаке. Александр Серов, получив мяч от Рауана Исалиева, оказался между двух защитников "Мурмана" прямо перед штрафной и, оценив ситуацию, нанес точный удар в нижний угол - 1:0. К чести гостей они сразу смогли собраться и провести многоходовую комбинацию, завершал которую сильным ударом под перекладину Сергей Чернецкий. Григорий Лапин сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой, однако удар все того же Чернецкого после розыгрыша стандарта на сей раз был более точен - 1:1. Обмен голами послужил сигналом командам к более открытой игре. В середине поля появилось больше простора, и это уже через пару минут позволило Евгению Дергаеву оказаться на скорости на своей излюбленной позиции метрах в 25 от ворот. Точный выстрел в "девятку" и хозяева вновь выходят вперед - 2:1. Игра в обоюдных атаках так и проходила до самого перерыва, но изменить счет удалось вновь хозяевам. Александр Гаврилов длинным пасом вывел один на один с вратарем мурманчан Серова, и форвард на этот раз не стал бить на силу, а хладнокровно забросил мяч в сетку, напомнив болельщикам знаменитые голы своего отца. Под занавес первого тайма "Воднику" удается еще одна быстрая атака. Артем Шеховцов прорвался в штрафную, но в последний момент решил не отдавать пас находящемуся в более выгодной позиции партнеру, а самостоятельно завершить свой проход не сумел.

Сразу после перерыва Александр Гаврилов получил мяч на краю штрафной и несколько неожиданно для всех с острого угла отправил в ворота "Мурмана" четвертый мяч. Этот гол предопределил тактику команд на второй тайм. Гостям нужно было идти вперед, а у "Водника" появилась возможность отправлять длинными передачами в освободившиеся зоны своих нападающих. Нужно отдать должное мурманчанам. Они очень старались, но все их атаки заканчивались либо уверенной игрой нашего вратаря, либо угловыми, которые также не приносили им успеха. Более того отлично проведший матч Григорий Лапин умудрился заработать бал за результативность, выкинув мяч точно на клюшку Шеховцову, который находясь около углового флажка по линии обыграл всех защитников и, уложив вратаря, поразил уже пустые ворота гостей - 5:1. На этом вопрос о победителе был снят. Несмотря на это хозяева продолжили активные действия в атаке, и через несколько минут Евгению Дергаеву удается точный удар после розыгрыша углового, тем самым оформив второй дубль наших форвардов в этом матче. Совсем растерявшиеся защитники гостей никак не отреагировали на дальний заброс Роберта Сокольникова, и уже Александр Антонов в одиночестве выкатывается на ворота Николая Митрошенко - 7:1. Лишь на предпоследней минуте Илья Сысоев попытался огорчить своих земляков. Сместившись в центр он нанес сильный удар из-за радиуса. Лапин сумел отбить мяч, но набежавший Петр Широков, пожалуй самый активный игрок гостей в этом матче, сумел сократить счет - 7:2.

"Водник" одержал уверенную победу, еще раз показав свой потенциал. Теперь его ждет очередная серия игр на выезде. Следующий матч команда проводит в Оренбурге, где по традиции играть всегда очень сложно.