"Водник" - "СКА-Нефтяник": Достойный подарок к юбилею.

Судьи: А. Токмаков (Москва), В. Малыгин (Мурманск), Н. Ефремов (Мончегорск).
Мячи забили:
"Водник" - Е. Дергаев (39), А. Антонов (51), С. Клюшанов (61), А. Труфанов (64), Р. Исалиев (72).
Штрафное время: 30 - 15.
В еще дочемпионские времена "Водника" матчи именно с армейцами Хабаровска запоминались особо. Очень часто в те времена наша команда, явно уступая в классе дальневосточникам, давала им на своем стадионе настоящий бой, нередко радуя своих поклонников победами над одним из претендентов на медали. Те времена давно ушли, и сегодня у обоих дружин явно не лучшие времена. Тем не менее верилось, что хоккей сегодня будет неординарный, и "Водник" порадует своих поклонников красивой игрой, тем более что накануне нашей команде исполнилось 85 лет.

Игра началась с длительной осторожной разведки. В действиях обоих команд преобладала предельная собранность, и о залихватских атаках не помышляла ни одна из противоборствующих сторон. Первое оживление на трибунах последовало на 10-й минуте встречи, когда Евгений Дергаев своим фирменным ударом из-за штрафной решил проверить бдительность Виктора Яшина. Голкипер армейцев, не хуже своего знаменитого футбольного однофамильца, в прыжке красиво среагировал на пушечный выстрел нашего форварда, но мяч полетел видимо не по той траектории как он планировал и отбивать его пришлось уже грудью. После этого эпизода территориальное преимущество надолго перешло к гостям, которые хоть и без особой остроты, но стали нагнетать напряженность на нашей половине поля. Как следствие, в центре поля необязательный фол совершает Александр Серов, и судья отправляет его на скамейку штрафников. Через несколько минут не выдерживают нервы у Эдуарда Трифонова, и он также видит перед собой синию карточку. Хабаровчане пытаются реализовать свое численное большинство, подают несколько угловых, но безрезультатно. Еще в одном моменте Григорий Лапин лишь в шпагате отразил мяч после удара Федосова со штрафного. Как назло и так с трудом защищающиеся игроки "Водника" остаются через несколько минут и вовсе в восьмером, после того как судья усмотрел нарушение правил со стороны Николая Яровича. Гости резко взвинчивают темп и дважды создают голевые ситуации у ворот водников, но если в первом эпизоде форвард хабаровчан бьет мимо, то во втором в очередной раз отменно играет вратарь "Водника". После очередного углового неудачно поданого дальневосточниками, Дергаев перехватил мяч и в одиночку устремился на половину поля гостей. Чтобы удержать нашего нападающего, оказалось мало одного нарушения. В начале его попытался зацепить Денис Варлачев, а когда Евгений устоял и продолжил атаку последовал фол уже от Марата Сыраева. Арбитр без колебаний усадил на скамью сразу обоих нарушителей. Такой поворот событий позволил нашим игрокам выровнять игру и перевести дух. На 37-й минуте "Воднику" удается по настоящему голевая атака. Вновь индвидуальное мастерство демонстрирует Дергаев, обыгравший всю оборонительную линию хабаровчан, но в последний момент несумевший протолкнуть мяч мимо выбежавшего на него вратаря. Исправился 19-ый номер хозяев уже через две минуты. Лапин начал атаку, забросив мяч на половину поля армейцев, кто-то из наших форвардов выиграл верховую борьбу за мяч, и набежавший Дергаев, не раздумывая, метров с 30 поразил цель - 1:0. Гол настолько вдохновил нашего нападающего, что буквально тут же он решается на очередной дальний выстрел, и мяч лишь в считанных сантиметрах пролетает над перекладиной. Еще через минуту уже Николай Ярович прорывается по флангу и зарабатывает первый для хозяев угловой в матче, однако удар Валерия Проурзина приходится в сетку с боковой стороны. Не сумев развить свой успех, северяне тем не менее спокойно довели игру до перерыва, сохранив минимальное преимущество.

По традиции после перерыва "Водник" взвинтил скорость и практически сразу перевел игру к воротам соперника. Следует второй в матче угловой в исполнении хозяев, и на добивании Александр Антонов удваивает преимущество хозяев. Желто-зеленые прессингуют по всему полю, а у гостей все валится из рук. Илья Пономарев обыгрывает всех соперников на своем пути, но выйдя один на один отправляет мяч точно... в перекладину. Игра полностью переходит под контроль "Водника". Хабаровчане лишь изредка владеют мячом и максимум что им удается - это заработать угловые. А очередная быстрая атака хозяев привела к третьему забитому мячу. Станислав Клюшанов на большой скорости ворвался в штрафную и точно пробил - 3:0. Дважды в эти минуты арбитр встречи вполне мог назначить 12-метровые удары в ворота гостей, но в обоих эпизодах свисток промолчал. Тем не менее очередной угловой приводит к еще одному забитому мячу - точный удар удается капитану команды Александу Труфанову. Безраздельное преимущество хозяев продолжается, и лишь нехватка опыта при завершении атак и хорошая игра вратаря "СКА" не позволили сегодня нашей команде довести счет до разгромного. И все же болельщиков ждал еще один гол, пожалуй самый красивый. После многоходовой комбинации на ударной позиции оказался Илья Пономарев, однако он не пожадничал и выдал ювелирный пас Рауану Исалиеву - 5:0. Хабаровчане могли размочить счет на последней минуте когда форвард гостей не сумел переиграть Лапина, выйдя с ним один на один.

Очень впечатляющая победа, отличный второй тайм. Приятно, что "Водник" сегодня впервые в сезоне не пропустил в свои ворота и порадовал размашистыми красивыми действиями в атаке. Всю команду и тренерский штаб еще раз с юбилеем и красивой игры в следующих матчах.