"Водник" - "Байкал-Энергия": Безвольная игра на глазах у своих болельщиков.

"Водник" - "Байкал-Энергия" - 2:7 (2:1).
Судьи: С. Антипушин, А. Севрюков, К. Кулешов (все – Московская область).
Мячи забили:
"Водник" - А. Труфанов (8), С. Клюшанов (12);
"Байкал-Энергия" - М. Гавриленко (20), М. Кошелев (48), Р. Мурзин (56), А. Герасимов (57, 64), А. Насонов (62), М. Блем (79 - с 12-метрового).
Штрафное время: 15 - 15.
Неожиданно успешная игра нашей команды против московского «Динамо» вселила в сердца ее поклонников огромную надежду на то, что с другими соперниками, да еще на своем льду «Водник» сможет, как минимум, сражаться на равных. Несмотря на то, что сегодня нам противостоял лидер чемпионата, в прогнозах архангелогородцев сквозил сплошной оптимизм. Конечно, на безоговорочную победу рассчитывать не приходилось, но многие склонялись к тому, что «Водник» даст бой иркутянам, и победитель определится лишь в конце встречи. Забегая вперед, стоит отметить, что увиденное сегодня обмануло все ожидания болельщиков хозяев, а многих вообще повергло просто в шок.

Благодаря довольно нестабильной погоде – в Архангельске наступила неожиданная оттепель и всю игру шел мелкий снег - лед стадиона «Труд» оказался не совсем подготовленным к игре. Первые минуты матча проходили в сплошном сумбуре. Обе команды без особого успеха пытались укротить мяч, однако он ни кого не хотел слушаться. Сразу бросилось в глаза волнение хоккеистов «Байкала», ведь вряд ли когда-то сибиряки приезжали в наш город в качестве фаворитов - падение «Водника» обошло их стороной благодаря старой системе розыгрыша чемпионата. Видимо из-за волнения в действиях иркутян совсем не прослеживалось ни слаженности, ни уверенности в своих силах. Неудачно разыграв свой первый угловой, гости на какое-то время сникли, позволив хозяевам немного себя попресинговать. Первый же угловой у ворот «Байкала» заканчивается неотразимым ударом бывшего иркутянина Александа Труфанова. «Водник» в эти минуты хорошо двигается, напряжение у ворот Александра Савельева постоянно растет и вполне логично, что преимущество хозяев вырастает до 2 мячей после красивого прохода и броска в нижний угол Станислава Клюшанова – 2:0. На стадионе полное ликование, а гости как водится собрались на совещание. Играть оставалось еще практически 80 минут и никто тогда и не мог подумать, что только что забитый мяч стал последим осмысленным действием игроков в желтой форме. Единственный момент более-менее похожий на голевой в исполнении «Водника» возникнет лишь за 2 минуты до конца матча, когда хозяева заработают свой второй угловой в матче...

Что произошло после второго забитого мяча просто невозможно объяснить. Вдруг вся команда хозяев стала действовать как на ватных ногах, больше и не помышляя об атаках. Вдвойне обидно, что и иркутяне сегодня не показали ничего такого, что бы могло заставить хозяев так безвольно сдаться. Сибиряки, оправившись от стартового шока, постепенно сумели перевести игру ближе к воротам «Водника», но особых угроз кроме угловых создать никак не могли. Красивый гол забитый ими в одно каксание показался скорее стечением обстоятельств, однако после него преимущество «Байкала» стало нарастать с каждой минутой. В конце тайма гости сумели создать сразу несколько острых моментов у ворот хозяев, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу архангелогородцев. Правда спасибо за это можно сказать и арбитру, который смело мог 3-4 раза поставить мяч на 12-метровую отметку, но нападающие гостей все свои атаки завершали ударами, и водники были просто прощены главным судьей.

После подобной концовки тайма было ясно, что при таком развитии ситуации «Воднику» долго не продержаться. Мнение на трибунах было единогласным – если в перерыве не будет сделано надлежащих выводов, то «Воднику» грозит очередное поражение. К сожалению выводов сделано не было. Как только начался второй тайм гости заработали угловой, затем еще один, а после блестящего гола ударом из-за штрафной в исполнении Максима Кошелева «Водника» на поле просто не стало. «Байкал» же, учтя состояние льда, перешел на дальние забросы на своих нападающих. Каждый такой летный мяч почему-то всегда беспрепятственно оказывался перед Григорием Лапиным прямо на клюшке у игрока в бело-синей форме. Заигравшие в охотку иркутяне не только вышли вперед, но и довели счет до крупного, абсолютно не встречая препятствий со стороны обороны «Водника». Болельщики все могут простить ребятам кроме безволия и опущеных рук. Что случилось с командой после второго забитого мяча объяснить трудно и наверное требует более глубокого анализа. В выездных матчах команда может держать оборону, но играть дома так безобразно и трусливо просто нельзя. Сегодняшний соперник при всем к нему уважении был сильнее только в желании и смелости и нынешнему составу «Водника» он был вполне по зубам. Вот только для этого нужно дать почувствовать гостям, что они в гостях…

После матча болельщики тепло приветствовали иркутян подъехавших к трибунам. Подъехали к трибунам и водники и тоже получили свою порцию аплодесментов, но это скорее авнсом. Ребятам нужно учится спортивной наглости и умению побеждать.