Судьи: И. Плишкин (Киров), В. Морозов (Н. Новгород), А. Старцев (Сыктывкар).
"Зоркий" - П. Цыганенко (9), М. Пьянов (14), Ю. Логинов (19, 50 - с 12-метрового), П. Захаров (48), Ю. Радюшин (67);
"Водник" - С. Клюшанов (40, 61), А. Труфанов (64), А. Антонов (83).
Штрафное время: 45 - 45.
Нереализованный 12-метровый: В. Проурзин ("Водник") 27-я минута (вратарь).
Зоркий - Водник сегодня - это матч, на исход которого особых иллюзий питать не приходится. Все надежды, которые были, связывались с качеством и содержанием игры любимой команды. И, по большому счету, разочароваться не пришлось.
Хронология событий:
2 мин. - ошибается защита "Зоркого", упуская мяч на угловой (слева). Удар Антонова отражает вратарь.
В ответной атаке - угловой слева уже в ворота "Водника" (весьма спорный, к слову), но тоже безрезультатно.
9 мин. - после нескольких минут борьбы снова угловой в ворота "Водника" и снова слева. Первый удар Харчев отражает, но мяч отскакивает в середину штрафной и следует повторный удар в исполнении Цыганенко. Мяч медленно (относительно) закатывается в ворота желто-зеленых, несмотря на попытки игроков, стоящих в воротах, выбить его - 1:0.
14 мин. - атака "Зоркого" завершается выходом 1 на 1 справа на наши ворота. Пьянов не стал сближаться с вратарем и нанес удар приблизительно с радиуса. Выручить у Харчева не получилось - 2:0.
15 мин. - первое удаление - у "Водника" на 5 минут удален Калинин за игру рукой.
Первую четверть часа игра в атаке у "Водника" не идет - вратаря "Зоркого" не побеспокоили ни разу, да и на чужую половину поля почти не заезжали.
17 мин. - наконец-то хорошая атака "Водника". Клюшанов протащил мяч по правому борту, затем вдоль лицевой, но прострел до цели не дошел - защитник перехватил.
19 мин. - угловой в ворота "Водника" справа. Ю.Логинов мощным ударом прошивает стенку - 3:0.
"Водник" предпринимает пару попыток забросов через все поле, но неудачно - защита "Зоркого" внимательна.
24 мин. - очередная атака "Зоркого" завершается несильным ударом метров с 5-ти от ворот, но очередной гол в планы Харчева не входил и он выручает.
26 мин. - неплохой проход Исалиева завершается угловым слева. Удар приходится в плотную стенку игроков "Зоркого", которые не стали выскакивать из ворот. Попытке добивания мешают защитники, но в суматохе нарушают правила - за удар по клюшке удаление на 5 мин и пенальти! Однако реализовать его не удается - вроде и удар был неплох, но вратарь сумел отбить мяч.
30 мин. - очень красивая атака "Зоркого". Очередной выход 1х1, но вновь Харчев лишает "Зоркий" верного гола! По соотношению гол-сэйв у него 3:3, не считая по мелочи!
35 мин. - удаление у "Зоркого". 5 мин за удар по клюшке. Розыгрыш штрафного вблизи от штрафной дивидендов "Воднику" не принес.
38 мин. - снова штрафной в сторону ворот "Зоркого" с правого угла радиуса, но результата снова нет, как нет и удара по воротам.
40 мин. - Клюшанов получает мяч в центре поля и идет по левому краю, режет угол, смещаясь в центр, на скорости уходит от защитника - есть выход 1 на 1! Реализовать его в ближнем бою - дело техники, которая не подвела - 3:1!
45 мин. - Удаление у "Зоркого" - Чубинский отдохнет 10 минут за подножку.
Первый тайм закончен. Преимущество у "Зоркого", конечно есть, но не абсолютное. "Водник" вторую половину тайма провел вполне на уровне - плотная игра в центре поля минимизировала число атак красногорцев. Контратаки были, но ударов по воротам мало - отметить вратаря "Зоркого" по сути не в чем.
Во втором тайме место в воротах "Водника" занимает Лапин и сразу его огорчают: 47 мин - штрафной у нашего радиуса чуть правее центра. Логинов откатывает мяч еще правее и Захаров наносит удар - гол, несмотря на весьма острый угол! 4:1.
50 мин. - в штрафной "Водника" ошибается Калинин - подножка. Удаление на 10 мин и пенальти. Юрий Логинов с точки точен - удар низом и 5:1.
52 мин. - еще одно удаление у "Водника" - на этот раз отдыхать едет Николай Гаврилов и снова за подножку.
53 мин. - разъяснтельная работа с судьями и угловой, вроде уже назначенный в наши ворота, отменяется и заменяется удалением красногорца Захарова на 5 минут за удар по клюшке.
58 мин. - следует неплохая атака "Водника", Пономарев, решается на удар с очень дальней дистанции, хотя были и другие варианты развития атаки. Удар приходится мимо цели.
61 мин. - великолепная атака "Водника"! Дергаев, заметив рывок Клюшанова в свободную зону слева, дает ему выверенный пас. Клюшанов, смещаясь по борту, а затем и по лицевой, в единоборстве с защитником, буквально продавливает его на хорошей скорости и выходит к воротам слева. Вратарь, похоже, готовился отбивать удар с острого угла, но Клюшанов с защитником, висящим на плечах, смещается на пятак и закатывает мяч в уже пустые ворота - 5:2!
62 мин. - ответная атака "Зоркого" и очередной выход 1 на 1, но перебрасывая Лапина, игрок "Зоркого" и ворота перекинул. Уф-ф.
64 мин. - "Водник" подает угловой справа, и Труфанов мощным ударом прошивает стенку, по обыкновению, оставшуюся в воротах - 5:3!
67 мин. - "Зоркий" тоже не лыком шит - Захаров продирается по центру сквозь нашу защиту, пасует на Радюшина, идущего параллельным курсом. И тот, уйдя от своего опекуна, реализует выход тет-а-тет - 6:3.
68 мин. - защитники "Зоркого" вновь ошибаются в безобидной ситуации, даря "Воднику" право на угловой. На этот раз стенка в воротах выполняет свою функцию, отражая удар Труфанова.
70 мин. - вновь симпатичная атака "Зоркого" и вновь выход 1 на 1. Но в этот раз защитники "Водника" буквально повисли на нападающем и ударить ему не дали.
71 мин. - очередной прорыв Клюшанова останавливают недозволенным приемом. Штрафной в центре поля. Ярович требует удаления. Пока суть да дело - следует откат мяча назад и длинный навес направо на Катугина, оставленного без внимания. Если бы чуть поточнее - быть бы выходу 1 на 1.
Через пару минут следует обоюдное удаление за небольшую стычку в центре поля. По 10 минут за неспортивное поведение получают Сергей Катугин и Дмитрий Логинов.
В эти минуты идет плотная игра в центре поля, практически без ворот, но с небольшим преимуществом "Зоркого".
79 мин .- удар Клюшанова с радиуса - мимо.
80 мин. - атака "Водника" завершается прострелом слева, вратарь переводит мяч на угловой. Бьет Пономарев - не точно.
81 мин. - у "Зоркого" удаляется Шардаков. За задержку он получает 10 минут
83 мин. - снова атака "Водника" правым флангом. Следует подача в район 12-метровой отметки, где (о, чудо!) сразу трое наших игроков. Следует хороший удар по воротам - вратарь отбивает мяч прямо перед собой. А на добивании проворней всех оказывается Антонов и с расстояния в пару метров переправляет мяч в ворота - 6:4!
88 мин. - Труфанов досрочно заканчивает матч, отправляясь на 10 минут на скамейку штрафников за толчок на борт.
В последние минуты остроты создать не удается ни той, ни другой команде. Итог матча 6:4 в пользу Зоркого.

Резюме матча: преимущество "Зоркий" имел в 2-х компонентах: точность паса (особенно последнего) и индивидуальное мастерство в линии атаки, в т.ч. при исполнении стандартов. В остальном игра была почти равная, если исключить первые пятнадцатиминутки таймов, которые "Водник", по сути, провалил. Что понравилось: старание и самоотдача ребят - упрекнуть их в этом не получится. Понравилась организация игры - все знают что делать, хотя получается не всегда. Такие игры очень полезны для команды - ребята воочию убедились, что сопернику такого уровня уступают в принципе, немного. Недостатки есть - надо лишь над ними поработать.