"Водник" - "Волга": Под аккомпонемент дождя.

Судьи: Ю. Назинкин (Новокуйбышевск), А. Садаков, С. Сергеев (оба - Киров).
"Водник" - С. Клюшанов (36), В. Проурзин (38), Е. Дергаев (45), С. Катугин (59);
"Волга" - В. Люлюмов (4), А. Савельев (40), А. Опарин (74).
Штрафное время: 15 - 30.
Нереализованный 12-метровый: Р. Исалиев ("Водник") 86-я минута (вратарь).
Погода в нынешнем году в Архангельске такая же непредсказуемая как и матчи с участием нашего "Водника". На прошлой игре почти -30, а уже через два дня огромные лужи по всему городу и плюсовая температура. Мало того - перед самой игрой пошел дождь, и вид болельщиков на трибунах уже до начала матча мало чем отличался от известного персонажа из "Иронии судьбы" после купания в ванной. На трибунах тут же стали обсуждать кому из двух "водных" команд это на руку. Мнения разделились. По разному отнеслись к падающим не зимним осадкам и выходящие на поле команды. Если игроки "Водника" проследовали на поле с решительными лицами, не отреагировав на дождь, то каждый второй из гостей неприменул чертыхнуться крепким словцом. Да и выглядели ульяновцы честно говоря не очень бодро - видно было, что это выездное турне дается им нелегко.

Как-то сразу поверилось, что сегодня удача вполне может быть на нашей стороне. Но начался матч, и гости практически в первой же своей атаке открывают счет. Валерий Люлюмов поочередно обыграл практически всю оборону северян и четко реализовал выход один на один. Далее игра пошла несколько сумбурная и лишь изредка то тем, то другим удавалось создать что-то похожее на голевой момент, но до реальных угроз дело долго не доходило. Изменил ход матча отличный индивидуальный проход Станислава Клюшанова за 10 минут до перерыва. На высокой скорости, сквозь частокол клюшек, он продрался на ударную позицию, и хлестко пробил в правый от вратаря нижний угол ворот - 1:1. Разведя с с центра поля ульяновцы во время перепасовки ошибаются на своей половине поля, "зарабатывая" уголовой на ровном месте. Как часто бывает в таких случаях наказание следует незамедлительно. Валерий Проурзин неприменул обидеть своих бывших одноклубников, реализуя стандарт - 2:1. Однако буквально через минуту хозяева отвечают любезностью со своей стороны. Атака гостей завершается неопасным навесом в штрафную, кто-то защитников "Водника" останавливает и тут же теряет мяч, который беспрепятственно подхватывает Александр Савельев и восстанавливает равновесие в счете. Тем не менее до перерыва "Водник" сумел вновь выйти вперед. После розыгрыша штрафного Евгений Дергаев мощно пробил по воротам, и мяч, попав в руку голкипера волжан опустился в сетку ворот - 3:2.

Второй тайм начался чуть побыстрее в основном за счет атак хозяев поля. Но лишь на 60-ой минуте Сергею Катугину удалось поразить цель еще раз, убежав в отрыв с центра поля. В эти минуты явно чувствовалось, что физически северяне превосходят подсевших гостей, и будь наша команда чуть поопытнее, она неприминула бы добить соперника. Однако этого не произошло. Более того за 15 минут до окончания матча Александр Опарин сумел переиграть Григория Лапина, сократив разрыв в счете до минимума. Волжане всей командой пошли вперед, предпринимая попытки уйти от поражения, но создать что-то реальное в итоге так и не смогли. Водники же, получив простор для своих атак, продолжали транжирить опасные моменты, имея шансы забить еще как минимум 5 мячей. Однако, даже с 12-метровой отметки Рауан Исалиев пробил во вратаря гостей.

4:3 - победа хоть и над не очень свежим и не очень мотивированным соперником, но все-таки важная для наших ребят с психологической точки зрения.