Обзор матча 14-го тура Чемпионата России по хоккею с мячом 09.01.2023 года Кировец (Уфа)- «Водник» (Архангельск)

10.01.2023ОтчетыИсточник: ВКонтакте
Обзор матча 14-го тура Чемпионата России по хоккею с мячом 09.01.2023 года  Кировец (Уфа)- «Водник» (Архангельск)
Аллегро с морозом.

«Мороз и солнце; день чудесный!» А.С. Пушкин

До игры.

То что архангельский «Водник» обеспечил своим болельщикам прекрасное новогоднее и рождественское настроение отнюдь не означало, что болельщики совсем не беспокоились о сохранении формы и боевого настроения после многодневного отдыха и бесчисленных праздников. Не раз уже бывало, что в новом году, особенно в первых матчах, «Водник» как то терял наработанную форму, игра давалась ему тяжело, команда лишалась очков, что и сказывалось в конце сезона... Что то будет сейчас?

Особое беспокойство, конечно вызывала погода. Обычные для зимы, совсем не аномальные, но очень крепкие морозы, нормальные для наших поморских краев, но давно забытых в средней полосе России, а тем более в Уфе, где навыки проведения матчей по хоккею с мячом при тридцатиградусных морозах давно забыты, заставляли с тревогой ожидать начала матча с новичком премьер-лиги уфимским «Кировцем».

Каким предстанет «Водник» после праздников, при более чем 30-ти градусном морозе против команды, которая зарекомендовала себя крепким, неуступчивым, грамотно построенным, дисциплинированным соперником? Мы все, конечно, верили в свою команду, но...чего не бывает через два дня после Рождества...

ИГРА
1-й тайм

Начало матча удивило сразу и бесповоротно. Для нас болельщиков со стажем, было очевидно, что при морозе за 30 градусов, матч ВСЕГДА проводился в три тайма по 30 минут и память моя никак не предлагает мне вспомнить иные варианты. Но в Уфе решили изменить традиции, и явно, по обоюдной договорённости решили играть традиционные два тайма по 45 минут. Ну что же..видимо современное поколение хоккеистов знает что то такое, чего не знали их предшественники, да и качество экипировки игроков видимо продвинулось далеко вперёд. Ну... два тайма...так два. Нам же, болельщикам, лучше.

Игра при сильном морозе всегда предполагала низкое, особое качество льда, когда от мороза он становится предельно жёстким, плохо катит, крошится под коньком, оставляя на поле глубокие борозды...Маневрировать, выдерживать скорость, отдавать передачи на таком льду дело почти невозможное...Игрок тратит значительно большие усилия, а мяч просто становится неуправляемым, скачет по неровностям, а иногда и сам раскалывается при особо сильном ударе. Падения игроков на сильном морозе чреваты травмами, удары по щиткам и другой экипировке особенно болезненны, а морозный воздух не позволяет нормально дышать...И все эти давно знакомые неудобства требовалось принимать во внимание, но...играть всё равно...надо!

Первые минуты игры показали, что команды прежде всего озаботились выиграть центр поля. Средняя линия была до предела насыщена игроками, которые повели беспощадную борьбу за инициативу. Сразу стало заметно, что просто так отдавать игру новичок премьер лиги не собирается. Уфимцы действовали максимально агрессивно, плотно, и сразу дали почувствовать северянам свою предельную мотивацию на матч...Вот только нынешний «Водник» такими серьёзными вещами уже не удивишь. Он и сам предельно мотивирован, а мастерством совсем не обделён. Поэтому сразу перевёл мяч поближе к воротам соперника и получил право на два стандарта...правда без последствий для «Кировца».

А вот ответная атака хоккеистов «Уфы» была очень опасна. Мяч навесили с фланга прямо в штрафную «Водника» и защитники северян едва не сплоховали, дважды не сумев попасть по отскочившему мячу, который благополучно добрался до клюшки Андрея Долгих...Опаснейший удар бывшего (надеюсь временно) «водниковца», но защитник успевает его блокировать и мяч буквально закатывается в руки Игоря Долгополова... Уфимцы огрызнулись...и очень неплохо. Похоже матч обещает быть не только морозным, но и «горячим».

Пока команды привыкают к игровой обстановке, к качеству льда игрокам приходится постоянно держать себя в тонусе. Любая пауза, остановка в игре моментально сказывается на самочувствии хоккеистов, которые то один, то другой вращают руками мельницы на максимальных оборотах, не позволяя морозу цапнуть за мышцы.

Игра в пас плохо получается у той и другой команды. Мяч скачет, подпрыгивает. Его трудно обработать. Атаки срываются при первой же передаче. Команды переходят на игру длинными передачами, навесами в штрафную соперника, в борьбу. Конечно защищаться становится значительно проще чем атаковать. В таких условиях, когда комбинационная игра ставится под вопрос погодными условиями на первый план выходит класс отдельных хоккеистов. При всём уважении к дебютанту, но индивидуальное мастерство лидеров чемпионата всё же повыше. И вот уже прорывы Евгения Дергаева и Максима Анциферова начинают серьёзно беспокоить хозяев поля.

На 9-й минуте игры проход Е. Дергаева мог бы вполне завершиться опасным прорывом к воротам, но его успели «прихватить» в центре поля. Задержка. И игрок «Кировца» вполне оправданно отправляется на скамейку штрафников.. Нарушение не выглядело грубым и удаление было, что называется «на усмотрение» судьи. И судья решил так, а не иначе. Как бы предупредив игроков, что сегодня, при этих условиях, будет судить любое нарушение по самым строгим канонам. Возможно поэтому игра была в целом совсем не грубой, а нарушения были чисто игровыми.

На 12-й минуте игрок команды «Кировец» Чингиз Хандамаев совершил очень красивый индивидуальный проход к воротам «Водника». Хандамаев принял мяч на своей половине и последовательно обыграв нескольких игроков северян сумел прорваться в штрафную площадь прямо один на один с голкипером «Водника»... Гол...мог получиться очень красивым и заслуженным, но Игорь Долгополов разгадал финт нападающего и сумел вытащить в шпагате почти безнадёжный мяч. Абсолютное спасение! Уфимцы были близки к тому, чтобы первыми открыть счёт, но не судьба...А момент был красивейший.

По настоящему ответить «Водник» смог только на 19-й минуте. Максим Анциферов сумел технично принять навесную передачу на левом фланге, отрезавшую сразу трёх обороняющихся, на скорости ворваться в штрафную соперника и мягко, прямо на клюшку, выложить мяч под удар Денису Лапшину...Увы... мяч прошёл чуть выше перекладины. У уфимцев явно отлегло. Настолько стремительна и опасна была атака северян.

На 23-й минуте новый проход Е. Дергаева хоккеисты Башкирии останавливают недозволенным приёмом. Опять зацеп. И снова судья неумолим. Явное, но не грубое нарушение наказывает 10-ти минутным удалением.

28-я минута. Снова Евгений Дергаев буквально терзает оборону уфимцев своими скоростными и очень опасными проходами. Он буквально как кегли на тренировке виртуозно объезжает игроков «Кировца» врывается в штрафную площадь... и отдаёт мягкий и удобный пас прямо на клюшку Евгению Громницкому. Евгений чуть подработал мяч и уже сделал замах, чтобы завершить атаку...как его ,как косой, просто сносят в штрафной площади...Бесспорный пенальти, который и вышел реализовывать Евгений Дергаев. Удар.!...Мимо... Наш бомбардир какое то время ещё стоит на месте словно не веря, что его верная рука могла подвести...Потом досадливо качнув головой отправляется заглаживать свою вину... А вот болельщики уже не удивляются, что рука стала какой-то...не совсем верной. С начала сезона только 50% реализации пенальти...Это не те цифры которыми можно гордиться. Но вполне можно исправлять.. Надеемся, что лимит ошибок при исполнении пенальти дойдёт до критической черты к решающим матчам, а потом всё наладится. Ждём!

На 32-й минуте опорный полузащитник и пожалуй лучший игрок в стане уфимцев в первом тайме Сергей Дёмин навесной передачей находит перед штрафной «Водника» Андрея Долгих, тот технично обрабатывает мяч, выходит на ударную позицию, но получает удар по рукам и..судья отправляет Кирилла Корякина на скамейку штрафников. Уфимцы же разыграли с места нарушения опаснейший свободный удар и лишь ценой акробатического прыжка в нижний угол Игорь Долгополов спасает команду от неминуемого гола...

«Водник» не может оставить безнаказанными действия уфимского нападения и отвечает целой серией опасных проходов, комбинаций и ударов и лишь мастерство голкипера Якова Гаха и простого везения мяч так и не залетает в сетку ворот.

Зато на 36-й минуте гениальный проход удался нашему Максиму Анциферову. Он приняв мяч на своей половине поля, точно по центру, как горячий нож сквозь масло умудрился пройти через всю оборону башкирской команды и представ уже перед вратарём, сумел обыграть его точным броском в противоход. Красивейший гол. 0-1!

К концу 1-го тайма лёд на «поляне» уже настолько испортился, покрылся трещинами, раскрошился, что игроки то одной, то другой команды стали часто спотыкаться, падать...В таких условиях играть созидательно было очень трудно. Поэтому команды с чувством большого облегчения завершили первый тайм и ушли отдыхать. .. Результат первого тайма особенно расслабляться не позволял