Москва-Красногорск. 19 декабря 2022 года.

21.12.2022ОтчетыИсточник: ВКонтактеЧитать комментарии: 1
Динамо (Москва)- Водник (Архангельск)

ИГРА. ТАЙМ 2-Й.

Второй тайм только начался, а Водник уже провёл атаку по левому флангу, заработал уже 8-й угловой удар и на этот раз разящий удар Евгения Дергаева обошёл всех выбегающих, преодолел феноменальную реакцию Р. Черных и нашёл небольшую брешь в стоящей в воротах стенке. 4-1! И это уже не просто заявка на победу. Это больше похоже на победный ультиматум.
Но разве вы когда -нибудь видели, чтобы эти «динамовцы» кому-нибудь сдавались на милость победителя и прекращали играть? Я нет. Не видел. Вот и сейчас москвичи и ухом не повели, а лишь сжали зубы, перегруппировались и ...побежали отыгрываться. «Водник» этого явно не желал и посему на поле возобновилась упорная, плотная игра. Просто времени матча становилось всё меньше, а счёт не менялся. Матч сбился на отдельные эпизоды и даже отдельные единоборства. В таких случаях часто на исход матча влияет какой нибудь один эпизод. Счастливый для одних и досадный для других.

На 69-й минуте динамовцы получили право на угловой удар и Дмитрий Ширяев буквально вколотил малиновый снаряд в верхний угол ворот «Водника». В принципе ничего не говорило о том, что москвичи способны перевернуть ход матча, но тем хороши и неожиданны стандарты в хоккее с мячом, что с их помощью можно перевернуть любой, неудачно складывающийся матч. 2-4.

На 74-й минуте случился просто невероятный, 100% голевой момент у «Динамо». После серии обоюдных ошибок в центре поля москвичи провели острую атаку слева. Егор Рагулин вышел на ударную позицию, примерно в 15-ти метрах прямо против ворот. Бил просто с убойной позиции и...Игорь Долгополов исхитрился каким то чудом выручить, отбить этот удар. Но и это не всё. Мяч был отбит прямо на клюшку Алмазу Миргазову, которому не пришлось его даже обрабатывать. До вратаря было не более 2-х метров и...А.Миргазов попал прямо во вратаря. Нет не так...Игорь Долгополов благодаря своей чудовищной интуиции, вкупе с мгновенной реакцией и невероятному мастерству оказался на пути мяча, которому и деваться то уже кроме сетки ворот было некуда...Видно хоккейная фортуна в этот момент не просто смеялась над игроками «Динамо». Она громко и навзрыд хохотала, доставив себе немалое удовольствие этим моментом. Ну и нам...болельщикам «Водника» тоже...
Наверное поэтому «Водник» провёл образцовую контратаку на 75-й минуте. Михаил Сергеев сумел на правом фланге сделать разрезающую всю оборону соперника передачу на Илью Насекина, который разобрался в хитросплетении игроков «Динамо» и отдал тонкую, голевую передачу партнёру. Сразу поразить ворота не удалось. Не забываем, что в воротах москвичей стоял лучший голкипер страны, но на скорости подоспел сам М. Сергеев и повторным ударом сумел добить мяч в ворота. 5-2! И играть пятнадцать минут.

Впрочем не нужно ждать 15-ти минут такой команде как «Динамо». Им бывает достаточно и пяти, чтобы перевернуть так неудачно складывающийся матч. Для этого им не требуется «момента истины», а требуется мастерство, решительность и настойчивость. А «Воднику» в этот момент требовался «инстинкт чемпиона», которого, как ни крути, у команды пока нет. Иначе бы она после гола М. Сергеева просто растерзала бы соперника и довела счёт матча до неприлично крупного. Но «Водник» предпочёл выдохнуть и....потерял концентрацию. Дважды в течении нескольких минут динамовцы забивают подряд два гола. И снова «качели» и ничего не ясно. Оставшиеся 10-12 минут «Водник» вполне контролировал ситуацию и даже мог увеличить счёт. «Последний штурм» динамовцам не удался. Видимо энергии и сил уже не оставалось.

«Водник» одержал важнейшую победу. Закончил первый круг лидером чемпионата, сохранив заветный нолик в графе «поражение» Наши хоккеисты преподнесли своим болельщикам удивительный, праздничный и такой дорогой новогодний подарок. Спасибо им.

Лучшими игроками матча, на мой взгляд с Трибуны, у московского «Динамо» были: Роман Черных, Илья Кузьмин, Янис Бефус и Егор Рагулин. Скажете, а как же Алмаз Миргазов? Он, конечно, провёл хороший матч, но не был лучшим в своём амплуа, к тому же был крайне неудачлив. Посему пусть отдохнёт от комплиментов.

В «Воднике» ярко проявили себя все игроки. Каждый сражался на своём месте, был полезен и внёс свой вклад в победу. Но особо выделю Игоря Долгополова, Даниила Кузьмина, Сергея Калинина, Михаила Сергеева, Дениса Лапшина.... Скажете, а где же Евгений Дергаев? Ну там где и должен быть командир. Впереди на лихом коне. Сражался, бился, непрерывно вступал в единоборства и вёл свою команду к этой победе. А разве мы знаем его другим?