Москва-Красногорск. 19 декабря 2022 года.

21.12.2022ОтчетыИсточник: ВКонтакте
Динамо (Москва)- Водник (Архангельск)
ИГРА. ТАЙМ 1-Й.

Обе команды начали игру как то очень по хозяйски. Слишком уверенно. Словно с первых секунд старались показать себе и сопернику кто тут главный и кто будет определять накал поединка, скорости движений и ожесточенность единоборств. Обе команды видимо достаточно изучили друг друга, поэтому сразу пошла борьба за «власть над центром». Средние линии команд и приданные им силы от защитников и нападающих начали упорную борьбу в центре поля не позволяя друг другу начинать быстрые проникающие атаки. Зорко следили друг за другом «бортовики» поэтому даже традиционный для команд атаки с флангов пресекались их оппонентами. Впрочем к 5-й минуте именно «Водник» первым получил право на угловой. Динамовцы как то неудачно махнули клюшкой в центре поля по верховому мячу, а мяч словно насмехаясь над небрежностью, взял да и перелетел через всю динамовскую половину за лицевую линию. Угловой справа. Очень опасно бьёт Илья Насекин. Мяч буквально попадает в грудь динамовского вратаря Романа Черных, а на добивании уж пытаются сработать двое «водниковцев». Александр Легошин был первым на мяче, но и здесь голкипер динамовцев на высоте, сумел отбить посланный в упор мяч... и тут же мгновенный ответ. Под острым углом бьёт Е. Рагулин. Удар очень сильный, но Игорь Долгополов не без труда справляется с ним, а Владислав Тарасов, тут как тут, и добивает мяч.. Малиновый шарик словно нехотя проскальзывает под нашим вратарем медленно катится по «ленточке» ворот и кажется вот вот готов закатиться за неё к вящей радости динамовцев. Но нет. Наш защитник успевает раньше подхватить мяч и выбить его на угловой. Повезло...Но момент очень опасный. Впрочем не успели северяне вздохнуть с облегчением как точный удар с углового поверг в краткосрочное уныние прибывших на стадион болельщиков «Водника» 1-0. Хозяева повели, использовав свой первый же стандарт. При этом москвичам явно удалось обмануть выбегающих «Водника». Те резко выскочили на предполагаемых «ударников», а пробил стоящий слева, под углом, на второй позиции Егор Рагулин. Пробил так, что вратарь и игроки увидели мяч уже в сетке. Несомненно удачная домашняя заготовка!

Кажется динамовцы начинают прибирать инициативу к рукам. Несколько раз опасно бьют по воротам «Водника» с разных позиций В. Тарасов, А. Миргазов. В поте лица трудится И. Долгополов, трудятся защитники. До самых опасных моментов дело не доходит, но тенденция неприятная. При этом «Водник» продолжает пытаться гнуть свою линию на захват инициативы и пространства именно в центре поля. Мы помним, что именно такая тактика принесла успех в домашнем матче с красноярским «Енисеем». Такая борьба может продолжаться ещё очень долго, а может и весь матч. Но своё слово берёт лидер «Водника» Евгений Дергаев.. На 23-й минуте он решительно взял инициативу в свои руки, получив мяч у линии штрафной от Максима Анциферова, он как заправский слаломист с ходу обошёл двух защитников, вошёл слева в штрафную площадь, финт...ещё финт, укладывает ещё двух динамовцев, врывается на ударную позицию...а там ещё группа в синих свитерах не дожидаясь, когда он поставит голевую точку в этом красивом эпизоде просто сносит его с ног... Очевидный пенальти! Правда очевидный пенальти это далеко не очевидной гол и мы это хорошо знаем. К точке подходит Сергей Калинин. Удар получается мощный по самому центру над вратарём. Р. Черных просто не успел поднять руки. 1-1!

Прошло не более одной минуты. И болельщики «Водника», а также редкие фанаты бело-голубых стали свидетелями маленького, но привычного для нас чуда от Даниила Кузьмина. Наш защитник успел уже приучить к своим проходам «а ля Бобби Орр» от ворот до ворот с непременным голевым завершением. Нас то он приучил, а вот игроков «Динамо» и уважаемого комментатора нет. Не успел. Поэтому для них было неприятным сюрпризом ознакомиться с такой игровой чертой нашего Дани. Даниил Кузьмин подхватил мяч в своей штрафной, преодолел сопротивление двух динамовских нападающих, которые пытались ему помешать. Набрал скорость, и в центре уже легко прошёл ещё двух игроков в синем под их снисходительным взглядом, подобрался к четвёрке московских гренадеров, вставших стеной на его пути... Движение корпусом вправо, влево и вот уже и брешь появилась в защитных редутах... Моментально вклинившись в эту брешь наш 5-й номер выскочил один на один с голкипером и с неудобной руки поразил дальний угол... Динамовцы и их знаменитый вратарь пребывали в лёгком шоке от такой наглости защитника. Не просто потому, что не пристало защитникам, ходить в такие рейды. Защитникам предписано играть чинно и благородно. А главное надёжно. И не знали они, что Даниил Кузьмин такие набеги проводить любит...и умеет...и тренеры ему в этом явно не мешают. От того и получается такая красотища. Комментатор, явно пребывая в растерянности, отметил: «Ничего себе...Для меня это...прямо скажем было неожиданным...для обороны «Динамо» тоже...» Но как отметил однажды один из болельщиков в далёком ...очень далёком году на подобную реплику газетчика в отношении «Водника»: «Неожиданность? Это у младенцев бывает детская неожиданность! А у «Водника»...Закономерность!» Да, мы-болельщики жёлто-зелёных ждём такие проходы, надеемся их увидеть. Мы ими наслаждаемся, когда они удаются и благодарим за них исполнителя...Это всегда настоящее украшение любого матча. А тем более такого как этот. Вот так! 1-2!

Москвичи пребывая в некоторой растерянности к 30-й минуте сумели немного оправиться и стали проводить острые атаки. Вот Евгений Филиппов, разыграв красивую комбинацию с Егором Рагулиным проскочил на ударную позицию в штрафной площади «Водника» и мощно пробил по воротам. И. Долгополов отбивает мяч не без труда. А вот уже на 34-й минуте Алмаз Миргазов «накрутил» защиту «Водника», ворвался в штрафную и опять лишь мастерство Долгополова спасло «Водник» от верного гола. Момент был почти зеркальным отражением прохода Е. Дергаева, когда его сбили и назначили пенальти. Миргазов тоже всё сделал сам и успел пробить по воротам, потому что его никто не сбивал...но к его сожалению в воротах был Игорь Долгополов, который справился с ударом Алмаза...Миргазова.

После этого эпизода, вплоть до 40-й минуты шла обоюдная, плотная, выматывающая борьба со множеством единоборств в центре поля. Видно было, что к концу тайма команды подустали. Поэтому и стали появляться большие разрывы в линиях. И вот в позиционной атаке мяч оказался у Е. Дергаева. Он мгновенно оценил обстановку и отдал передачу, находящемуся в движении Д. Лапшину. Перед Денисом был целый «Тихий океан» свободного пространства поэтому он огляделся... и дал великолепный... «гандбольный» пас в линию на открывшегося М. Сергеева., а тот был готов мгновенно рвануться вперёд на рандеву с вратарем динамовцев. Он готов был, а защитники «синих» нет. Поэтому рандеву состоялось. Состоялся и гол. По хоккейному очень красивый. 1-3!

На 42-й минуте динамовцы решительно атаковали редуты «Водника». Вот здесь то и удался совершенно гениальный пас Янису Бефусу., который так же как минутой ранее Д. Лапшин, вывел на ворота М. Сергеева и тот забил гол, в свою очередь против И. Долгополова отправил на рандеву А. Миргазова... А вот Алмаз то и подкачал. Не сумел обмануть нашего вратаря и...промахнулся. Повезло нам. И это везение подарил команде И. Долгополов.
Шла 45-я минута первого тайма, когда комментатор буквально взмолился, чтобы москвичи попытались забить «гол в раздевалку» и ...едва не находит понимание у хоккейного бога. А. Миргазов со свободного удара едва не поражает ворота «Водника» Мяч проходит в считанных сантиметрах от верхнего угла.