"Записки "старого" болельщика. Легендарные матчи «Водника» Счастливое поле столичного стадиона.

15.12.2021СтатьиИсточник: В контакте
Часть 1.

Долго сомневался, а стоит ли рассказывать о матче, которого сам не видел, а об его перипетиях знаком только по отчётам и рассказам его очевидцев, а также статье главного знатока истории родного клуба Виктора Антуфьева из его книги «Под стягом «Водника» (Архангельск ООО «Наш Север», 2004 г.). Однако не смог отказать себе в удовольствии поведать об этом событии в истории «Водника». Напомнить о нём тем, кто знал о матче и познакомить с ним тех, кому это интересно. Тем более, что в 2021 году исполнилось 55 лет с момента той знаковой победы Водника.
Единственным пишущим журналистом из Архангельска, который присутствовал при этом матче был настоящий основоположник спортивной журналистики нашего города, краевед, корреспондент газеты «Правда Севера» и составитель великолепных архангельских ежегодников «Хоккей с мячом», блестящий пропагандист русского хоккея и страстный болельщик «Водника» Евгений Евгеньевич Салтыков. Именно его глазами болельщики Архангельска «по горячим следам» сумели узнать о событиях знакового матча. А впечатления и обсуждения его, ещё многие годы оставались в памяти архангельских поклонников великой игры. И совершенно очевидно, что «забыть» о той «славной охоте» родного клуба в его почти 100-летней истории мы точно уж не имеем никакого права. Во всяком случае те, кто любит и знает историю родного клуба.
Если есть на свете небесный покровитель русского хоккея, то его фантазии и любовь к чудесам на хоккейных полях ярко проявились 17 февраля 1966 года. Хоккейная фортуна «позаботилась» о том, чтобы сделать именно этот матч ярчайшим проявлением непредсказуемости, спортивного духа и изрядно позаботилась об ироничной насмешке над высокомерием столичных "небожителей" - лучших мастеров нашей игры.
Первое незаурядное обстоятельство о котором озаботилась спортивная судьба, состояло в следующем. Как правило, свои домашние игры динамовцы Москвы проводили на Малой арене одного из лучших и главных стадионов страны «Динамо». И только один раз «Водник» сыграл на большой, главной арене стадиона «Динамо»... 20 декабря 1954 года. Сыграл....и выиграл. Первый и последний раз в своей истории. К сожалению история победы в том матче сегодня практически забыта. И вот волею судьбы и по причинам нам неизвестным, проведение матча с Водником было назначено на главную арену. Стадион, где лучшие футбольные клубы страны сражались между собой в чемпионатах страны и финалах Кубка. Где сражались с непобедимыми басками, а сборная СССР обыгрывала чемпионов мира - команду ФРГ. На этом поле в летнее время демонстрировали своё выдающееся мастерство лучшие игроки мира. Да что там мира! Футбольные кумиры СССР по несколько раз за сезон под мощный гул 80-тысячной арены сходились в яростных схватках. И вот, зимой 1966 года лучшие хоккейные мастера Архангельска должны были продемонстрировать своё мастерство перед искушёнными московскими болельщиками. А набралось их в тот день на стадионе без малого около 10 тысяч человек, что для любой другой арены главных хоккейных центров страны было бы «под завязку», ну а на 80-тысячном стадионе все они разместились на очищенной от снега одной трибуне громадной чаши стадиона.
И ещё одно обстоятельство очень подогревало московский зрительский интерес. Динамо вело отчаянную борьбу за чемпионство со своим извечным соперником - армейцами из Свердловска. Динамовцы чуть отставали и потеря очков в этом матче лишало их шансов на золотые медали. А как известно, любое другое место, кроме первого, для клуба, 80 % игроков которого составляло основу непобедимой сборной СССР, признавалось неудачным, а задачи на сезон считались не выполненными. Таким образом, игра с Водником, по всем критериям была для Динамо очень «удобной». Единственное «случайное» поражение в далёком 1954 году в расчёт не принималось (а зря!!). И золотые медали чемпионов страны для прославленного клуба после победы над Водником приобретали вполне осязаемые черты...
Водник приехал на игру более чем за два часа до начала матча, чтобы успеть качественно размяться, привыкнуть к полю и трибунам, войти в игровое русло. В Москве крупными хлопьями валил снег, автомобильные потоки, не чета нынешним, но в условиях такого снегопада, тормозились то тут, то там в пробках, необычных для столицы того времени. На стадионе А.Д. Скворцов, старший тренер Водника, прежде всего попросил хозяев провести внеочередную расчистку поля для того, чтобы команда успела провести полноценную разминку перед игрой. Раздевалка, предоставленная Воднику поразила неприхотливых северян своей изысканностью, удобством и предложением небывалых для провинциальных команд спортивных услуг. От наличия десятка действующих душевых, которые располагались непосредственно у раздевалки, до огромной магнитной доски для разборов тренерских тактических приёмов предстоящей игры, мягких кожаных кресел для отдыха игроков, пары разминочных тренажеров и огромного, уже горячего, самовара с приготовленными нарезанным лимоном и дольками апельсинов... Вся эта сказка, необычная для игроков хоккея с мячом, несколько расслабляла водников, но с другой стороны позволяла проникнуться важностью предстоящего поединка. Команда переодевалась в необычной для предигровой обстановки тишине. Не было традиционной суеты, смеха, шуточек и дружеских пикировок. То ли игроки максимально сосредоточились на игре, то ли от необычного для команды комфорта. Помалкивал и старший тренер, тактично не мешая такому необычному сосредоточению команды. Как всегда излучал деловитое спокойствие несгибаемый и надёжный вратарь команды Виталий Сандул. По свидетельству его партнёров по Виталию никогда нельзя было понять нервничает он, беспокоит ли его собственное состояние или нет. Наверное, таковым и должен быть защитник поста № 1. Абсолютная уверенность и спокойствие Сандула передавалась и команде. В его богатой хоккейной биографии были разные периоды. Не будем забывать, что он, как и многие другие игроки Водника, не только играл, тренировался, но реально был действующим моряком и не раз свою подготовку к сезону проводил не только на сборах и с командой, но и индивидуально, в рейсах далёких плаваний к иноземным берегам как моряк торгового флота. «Я вот в пароходство прихожу через день-два после игры, так там столпотворение, каждый через одного останавливает и начинает разбор игры", – вспоминал Виталий Павлович Сандул. 1966 год был самым удачным в спортивной биографии вратаря. Его уверенная игра привлекла тренеров сборной страны и он был приглашён в главную команду для участия в скандинавском турне сборной с лучшими командами Швеции и Финляндии напарником заслуженного и бессменного вратаря Динамо и сборной А. Мельникова. Тогда же он получил приглашение от главного тренера страны перейти в московское Динамо. Но, поразмыслив отказался, считая, что его дальнейшая судьба связана с Водником и морем. Лишь главный и основной форвард команды, её бомбардир и один из лидеров Леонид Марков неприкаянно бродил по раздевалке, не переодеваясь... Увы! В этом матче он не мог принимать участия из-за перебора штрафного времени. Таков был суровый регламент. Таким образом, Водник ещё до игры лишился одного из своих главных козырей - игрока, который мог и остро атаковать, и совершить индивидуальный проход, и заставить нарушить на себе правила и, наконец, просто забить мяч. Но, нет. И без того короткая скамейка запасных в тот день у Водника стала ещё короче. Особенно сосредоточен и молчалив был другой лидер Водника - Евгений Юшманов, понимая какой груз ответственности лежит сегодня на главном диспетчере и незаурядном бомбардире Водника. Ясно, что вся контратакующая игра Водника будет исходить от этого игрока, динамовцы наверняка уделят ему особое внимание и постараются надёжно прикрыть. А тандем Юшманов - Марков сегодня отсутствует. Что же, «Если нет гербовой будем писать на простой».
В раздевалку Водника заходит старший тренер московского Динамо, легендарный советский футболист и хоккеист, Василий Трофимов. Старший тренер непобедимой сборной СССР по хоккею с мячом, выдающийся край футбольного динамовского нападения, победитель англичан в 1945 году, «разорвавший, как Тузик грелку» на своём фланге лучших защитников «Челси», «Арсенала» и «Глазго Рейнжерс», опытнейший и хитрющий «лис», создавший советскую школу хоккея с мячом. Вот такой человек зашёл в раздевалку Водника и, тепло поздоровавшись с А.Д. Скворцовым и игроками, предложил провести матч в связи с сильным снегопадом в три тайма по 30 минут. Тут то, уважаемый читатель, скажет: "А ведь игра в такой снегопад в 2 тайма по 45 минут - это шанс для Водника!" Продержаться первые минуты, а потом закопаться в снегу, выуживая оттуда тяжёлый плетёный мяч и, таким образом, поставив у своей штрафной пресловутый защитный «автобус», возможно обеспечить себе благоприятный результат. Да, это был шанс! Но хитрый Трофимов, предлагая сыграть в три тайма (а только согласие Водника, по регламенту, позволяло судьям принять такое решение), вряд ли питал особые надежды на то, что умудрённый опытом, заслуженный тренер РСФСР А.Д. Скворцов согласится на этот вариант. Но не спешите разочаровываться тренерским решением Водника. Менталитет поколения победителей несколько отличался от современного прагматизма. И любое другое решение тренера, конечно несколько затуманило бы романтизм того далёкого Водника. Но, нет. Скворцов принял предложение Трофимова, сохранив чистоту нашего восприятия команды и того времени. Вероятно, А.Д. Скворцов думал не только о своём результате, голах и очках, но думал и о тех зрителях, которые в этот момент топтались с ноги на ногу, заносимые крупными хлопьями снега, в ожидании красивого зрелища. Обмануть их ожидания тренер не мог. Игроки Водника приняли тренерское решение без голосования, но единогласно.

Часть 2

Снегоуборочная машина только завершала свои последние круги по полю, рабочие стадиона быстро и сноровисто устанавливали бортики, а команды уже выезжали под аплодисменты болельщиков в центральный круг для приветствия. Овеянное славой грандиозных поединков лучших команд мира поле было готово принять игру чемпионата СССР Динамо (Москва) - Водник (Архангельск). Команды уже поприветствовали друг друга, обменялись клубными вымпелами, а основной защитник Водника В. Марков, напарник незаменимого Н. Парфенова с выражением непередаваемого ужаса носился по раздевалке в поисках второго конька. То ли сам куда то его засунул, то ли пошутил кто для разрядки нервного напряжения, но «шутка» грозила затянуться, а Водник начинал игру без основного защитника. К счастью успел к самому свистку.
С первых минут динамовцы начинают яростный штурм, почти навал, на ворота Водника. Многократные чемпионы мира, страны, лучшие игроки мира: В. Маслов, М. Осинцев, Е. Папугин, не разбирая ни своих, ни соперников, используя каждую секунду «чистого» льда, без излишних тактических ухищрений, без распасовки и подключения к атаке полузащитников и защитников пытаются пробиться через оборонительные порядки Водника на ударную позицию. В этих кавалерийских наскоках не было ни мысли, ни здравого смысла, а была лишь абсолютная уверенность в собственном превосходстве над игроками северян, которые воспринимались «великими мастерами» лишь как незначительное и досадное препятствие на пути к золотому сиянию победителей. Сразу посыпались угловые. И вот Папугин после розыгрыша одного из них своим могучим, как пушка, ударом бьёт почти наверняка в левый угол. Сандул в шпагате успевает подставить то ли щиток, то ли кончик конька и мяч проходит в сторону от ворот. Остальные заслуженные динамовцы Соловьёв, Афанасьев, Шорин, Манкос (самый старший) также не особо следят за игроками атаки северян. И однажды чуть не поплатились за это. Юшманов, подхватив очередной отскочивший мяч, проходит по центру мимо нескольких опешивших динамовцев и вразрез через защитников Герасимова и Данилова остро направляет мяч на клюшку рванувшего по флангу Горяева. Выход один на один!? Нет… Не хватает Горяеву скорости и мяч в миллиметре от его клюшки уходит за ленточку. Звоночек, однако, для обороны Динамо. Не на первенство района играете, дорогие динамовцы, не с пацанами из Оренбурга. На 10 минуте недалеко от своей штрафной москвичи сбивают Юшманова. Поле уже изрядно заметено снегом. Наш штатный пенальтист и ударник В. Потапов (кстати, за свой пушечный удар его не раз сравнивали с Папугиным, а некоторые очевидцы даже считали, что Потапов по силе удара превосходил прославленного мастера) тщательно расчищает точку для удара и наносит страшный по силе удар. Мяч попадает в клюшку Данилова и пулей вонзается в ворота Динамо! Г-о-о-о-ол! В условиях такого снегопада это очень важно открыть счёт. Поди сравнивай его при таком настрое соперников. Понимали это игроки Динамо, тренеры и болельщики на стадионе. Но, понимали это и судьи. Судьи Н. Абдулхаков и Г. Кудряков представляли Казань. И каким образом Абдулхаков обнаружил положение «вне игры» при исполнении штрафного удара, это только ему и было известно. Водники особо не протестовали. Пожали плечами, плюнули в сторону от судьи, чтобы он не видел, и поехали занимать защитные редуты. Вся игра впереди и резона тратить нервы не было. Да и тогда не принято было сильно увлекаться обсуждением судейства во время игры. 0-0. Поехали дальше. К концу тайма Герасимов опять жёстко встречает Юшманова и получает законные 5 минут штрафа. До конца тайма уже ничего особенного не случается. Команды уходят на перерыв."

Часть 3.

В раздевалке водники расслабляются в удобных креслах. Им подают сладкий чай с лимоном. А Сандул меняет мокрый от снега и пота свитер. И все видят на теле голкипера пару огромных синяков, следов от ударов Е.Папугина. «Вот приложил, так приложил, папа Карло (прозвище ударника Динамо)». Товарищи по команде сочувственно молчат, понимая каково это для вратаря, оставившего в 1 тайме ворота сухими. А впереди еще два тайма по тридцать минут. А.Д. Скворцов, дав игрокам отдышаться, коротенько вносит коррективы, не изменяя общий план игры. Всем всё понятно. Отдохнув, динамовцы набросятся на ворота Водника с ещё большим неистовством и попытаются обеспечить преимущество необходимое для достижения золотых медалей. Сдержать их - вот главная задача сегодняшнего дня. И никому умирать на поле за победу не требуется. Мастерства у водников сегодня хватает, чтобы спокойно жечь динамовские атаки на подступах к воротам Сандула.
Команды выходят на второй тайм. И тут очередной неожиданный сюрприз. Снегопад, три дня засыпавший Москву, как раз ко второму тайму закончился. Видать, кто-то из динамовцев сбегал в ближайшую церковь, поставил свечку и помолился за прекращение снегопада, а остальное они, типа, сами доделают. Лёд сиял и сверкал девственной чистотой, завораживая болельщиков и игроков Динамо, призывая их к острой атакующей игре со многими голами и общим триумфом. Шквал атак динамовцев начался с первых минут тайма. Одна атака следует за другой. В атаке у Водников мяч держался не очень. Не хватало материального ресурса для своих атак или просто держания мяча. Но вот, что удивительно! Защитные порядки Водника гнулись, но не ломались. И даже, наоборот, приобрели неприятную для динамовцев стройность и ледяное спокойствие его игроков. Трио штатных защитников Водника: Н. Парфенов, В. Сташевский и В. Марков, уверенно делали своё дело. Накрывали одиночные проходы, блокировали удары, встречали нападающих в рамках дозволенного в корпус. И как пишет очевидец матча, наш журналист Е. Салтыков «Особенно зорким «чистильщиком» проявил себя Н. Парфенов.» И звёздное нападение динамовцев не могло пробить этот северный редут. Да и Сандул действовал сноровисто, надёжно, уверенно, вселяя в игроков необходимую веру в благополучном исходе игры. А вот динамовцы стали показательно нервничать. Минуты шли, а забить они не могли. И вот уже стали проявляться первые характерные для будущей паники нервические нотки. Появились виноватые и те, кто им эту вину предъявлял. Стали покрикивать на судей и на соперников. Частые замены в те годы были не приняты, но Трофимов, понимая, что игра может «уплыть», стал всё чаще выпускать свежих игроков. Но нет, всё тщетно. И вот наступил «момент истины», определивший судьбу матча. Наступило время нашего лидера проявить свои диспетчерские и бомбардирские качества в одном, так сказать, «флаконе».
На 37 минуте Юшманов подхватил мяч, отскочивший после атаки динамовцев, и продвинулся вперёд. Тут же был атакован сразу двумя соперниками. Мгновенно передав мяч налево, на ход А. Попову, Юшманов избавился от опеки и открылся по центру. Попов набрав скорость на левом фланге и, встретив динамовских полузащитников, резко затормозил, освободив место для дальнейшей передачи и, одновременно стряхнув наседавших на него преследователей. И быстро и точно дал на ход уже свободному по центру Юшманову. Оттянув на себя защитников, выдвинувшихся навстречу нашему диспетчеру, Юшманов снова точно отдал мяч налево набравшему скорость Горяеву, а тот на скорости с фланга приближался к динамовским воротам, заставив динамовскую защиту уже почти панически броситься перекрывать Горяеву путь к воротам. Но Горяев в одно касание вернул мяч уже свободному от опеки Юшманову и тот в один темп и одно касание, не отрывая клюшку ото льда, несильно низом, метров с 15-ти резко катанул мяч в правый от себя угол ворот. Заслуженный Мельников в отчаянном прыжке, вытянувшись во весь рост, не дотянулся до катившегося по чистому сверкающему льду, мячу… И мяч у самой штанги прошёл мимо вратарской перчатки, стукнулся о внутреннюю стойку ворот и отскочив, словно в насмешку, на последнем излёте, ударил бессильно распластавшегося Мельникова по затылку. На огромном динамовском световом табло, на котором горели имена величайших игроков современности загорелись большие буквы: «37 минута. ЮШМАНОВ 1-0 ВОДНИК».
Думаете динамовцы позволили Воднику всласть насладиться созерцанием надписи на табло? Ничуть, не бывало. По свидетельству очевидцев с началом третьего тайма на чистейшем льду динамовцы устроили головокружительную карусель у ворот Водника. Крошки льда вместе с искрами из под коньков, падения, штрафные, угловые... Игроки Водника по полной испытали на себе самый яростный чемпионский гнев. Вот великий М. Осинцев, прорвавшийся сквозь частокол ног и клюшек своих и чужих с пяти метров в упор отчаянно и от всей души бьёт по воротам, и Сандул, скорее по вратарскому наитию, и с помощью хоккейных богов (видимо обиженных за динамовскую свечку на погоду) кончиком конька отбивает мяч... На трибунах небывалое! Зрители, отчаянно болевшие за родное Динамо, (Динамо бежит? Все бегут!) начали поддерживать северян. Да и как было не заступиться, глядя на их отчаянное мужество и стойкость. Действия архангельского вратаря неизменно сопровождались громкими аплодисментами и поддерживающими выкриками с трибун. Далее процитирую опять же рассказ очевидца Е. Салтыкова: «Точки на световых часах приближаются к последней черте. На стадионе появился запыхавшийся корреспондент «Советского спорта» Г. Ларчиков: «Мы хотели просто счёт дать, но позвонили ребята из ТАССа, проигрывают динамовцы! Придётся отчёт давать.». Носится с киноаппаратом по льду «Теленовостей» оператор Владимир Гусев. Он успел «схватить» гол, теперь «ловит» зрителей.». К бортику, где я стою, подъезжает Анатолий Мельников: «Поздравляю с победой». Я машу руками: «Рано! Ещё семь минут осталось!». «Разве ты не видишь, что нашим уже ничего не добиться?!» - не без грусти говорит Мельников»...
И тут, словно услышав слова и настроение Мельникова, динамовцы прекратили штурм. А может это Водник ободренный скорым окончанием матча сам решился на свой «последний парад», чтобы закрепить результат. И вот начался шквал атак на ворота Динамо. Из выгодных позиций бьют по воротам Потапов, Попов, Горяев и даже совсем юный 18-летний Л. Палладий, будущий динамовец и звезда мирового хоккея сумел приложиться по мячу после выверенного паса Юшманова, едва не поразив ворота. Динамовцы, отбиваясь, грубо нарушают правила. Удалены Данилов, потом Соловьёв... Судейский свисток застаёт Водник в атаке! Одержана вторая в истории Водника победа над московским Динамо. И обе эти победы были одержаны на главной арене всесоюзного стадиона «Динамо». Такой вот «счастливый» для Водника стадион. Интересно, когда позднее на этой арене выступали популярные зарубежные исполнители вроде Deep Purple, а потом Майкл Джексон, им рассказали о том, что они удостоились почётного права показать своё искусство на поле, где совершили славные подвиги хоккейные богатыри из Архангельска? Наверняка организаторы не упустили такой возможности дать гостям проникнуться этой легендой.
В тот год Динамо не стало чемпионом страны, уступив первенство своим друзьям-соперникам из свердловского СКА. Говорят, что свердловчане прислали телеграмму-поздравление по итогам этой игры в Архангельский областной спорткомитет и руководитель спорткомитета, бывший капитан и защитник архангельского Водника, Л. Фильчагин почти год держал эту поздравительную телеграмму на Доске объявлений спорткомитета. А кто из нас не держал бы на видном месте такую телеграмму. Никаких других поздравлений, ни в каком виде более не последовало. Не принято это было тогда. Я уверен.
Вот таким случился этот легендарный матч, увиденный мною глазами очевидцев, главным образом замечательного журналиста Е. Салтыкова. Неистового болельщика Водника и большого популяризатора хоккея с мячом...русского хоккея. Спасибо ему!

(Данный материал публикуется с разрешения автора и группы "В контакте" "30 пивоваров")