"Водник" - "Енисей": Урок красивой игры от претендента на золото.

Судьи: С. Бескончин (Кемерово), А. Терентьев (Оренбург), Ю. Габов (Сыктывкар).
Мячи забили:
"Водник" - А. Тюкавин (12, 70), С. Калинин (73), Д. Логинов (87);
"Енисей" - Э. Петерссон (5, 40), С. Ломанов (13 - с 12-метрового, 74), А. Миргазов (17, 65, 67).
Штрафное время: 10 - 10.
Предпоследний матч гладкой фазы чемпионата. Для "Водника" этот матч не имеет турнирного значения. Соперник - красноярский "Енисей". Грозный флагман российского хоккея с мячом, который приехал в Архангельск с одной целью - одержать убедительную победу над командой-середнячком и преподнести урок красивой и сильной игры, где вся команда играет как единый отлаженный механизм, где каждый участник команды четко знает свою задачу, свой манёвр. Для нашей команды, это «как школьнику драться с отборной шпаной». Помните, песню такую? Только это конечно ни какая не шпана, а мастера русского хоккея. Но соотношение сил — как в этой песне!

Что делать, красноярская школа ХСМ — лучшая на сегодня в нашей стране. К этому результату долго и упорно шел большой коллектив единомышленников. Проделана огромная и главное качественная работа по воспитанию игроков начиная от самых юных спортсменов, и через все ступени к высокому мастерству.

Водник - Енисей 27.02.2018

Енисей в оптимальном возрастном составе, в то время как Водник на сегодняшний день разбалансированная команда, испытывает смену поколений. С одной стороны юные неопытные игроки, которым доверили принять участие в завершении чемпионата, с другой стороны опытные, но увы уже далеко не в золотом возрасте хоккеисты. Такой разновозрастный, несыгранный ещё как следует состав.

Как и следовало ожидать, первый гол случился уже на 5-й минуте. Этот гол в полной мере можно было бы отнести к курьёзным. Он был разыгран в два паса. Первый пас из глубины игроку, находящемуся у правого флажка центральной линии, и тут же без обработки длиннющий пас Петтерсону, который находится буквально возле нашего вратаря, без вне игры. От центральной линии к воротам, низом, минуя всех игроков нашей команды, точно на клюшку Петтерсона, который в падении умудрился просунуть мяч в ворота! Защита бессильна.

Шведский легионер Эрик Петтерсон (№95) по манере игры напомнил мне Андрея Стука. Мощный, таранного типа нападающий, с отличной скоростью. Многие атаки он начинает из глубины, от своих ворот, разгоняется очень быстро и как ракета врезается и таранит ряды наших защитников. Такой игрок может завести всю команду. И заводит! Постоянная активность на протяжении всего матча. Настоящий мотор команды. Очень ценный игрок!

Ответный мяч в ворота Енисея на 12-й минуте забивает Александр Тюкавин. С левого края под острым углом к воротам, мяч проходит мимо вратаря. 1-1.

Енисей разыгрывает с центра поля и тут же, сразу после розыгрыша, трое игроков Енисея организуют стремительную атаку, врываются в штрафную Водника, один из игроков падает запнувшись за защитника. Пенальти. Сергей Ломанов бьет. 1-2. Вот такой быстрый ответ - не прошло и двух минут, как Енисей снова вышел вперед!

18-я минута. Енисей идет в атаку подключив для этого действия пятерых игроков. Защита Водника в смятении, а тем временем Алмаз Миргазов уже в штрафной, бьет точно и увеличивает разрыв в счете 1-3.

На 20-й минуте Сергей Калинин делает опасный сольный проход по правому флангу, который чуть было не завершился голом. Скажу, что ещё один такой проход во втором тайме Сергей завершит точным ударом, против которого будет бессильна и защита и вратарь.

24-я минута великолепный сольный проход мощного Петтерсона, который обыграл троих игроков Водника, вошел в штрафную, прямо против ворот и метров с 15 мощно пробил. Даниил Дорохин в очередной раз выручил команду среагировав на этот непростой и сильный удар шведского легионера. Поистине из убойной позиции не сумел поразить ворота швед.

Водники в свою очередь организуют несколько ответных атак. Которые правда не приводят к взятию ворот. Так на 37-й минуте опаснейшая атака Водника. Алексей Гладышев прошел по левому краю, сделал прострел на Евгения Дергаева, Евгений в одно касание направляет мяч в ворота, но на месте вратарь Енисея Роман Черных — отбивает, а попытка Максима Чермных добить этот мяч с неудобной руки, так же к успеху не привела.

Первый тайм близится к концу. Енисей организует массированный штурм ворот Водника. Несколько подряд опасных атак большим количеством игроков завершается голом. Вездесущий Петтерсон в сутолоке сумел пробить по воротам и счет становится 1-4. С таким счетом команды уходят на перерыв.

Почти весь первый тайм, а теперь скажу, что и почти всю игру, с небольшими перерывами, падает густой плотный снег. Снежинки кружатся в неторопливом танце и красиво переливаются в свете прожекторов. Вид такой, какой рисуют обычно на новогодних поздравительных открытках.

Начался второй тайм. Водник заметно прибавил в движении. Красноярцы всегда атакуют большими силами в пять, шесть игроков. Своеобразным «конвертом». Четыре игрока по углам этого конверта, один в центре. Такой геометрической фигурой врезаются в строй защищающегося Водника и навязывают комбинацию с многими продолжениями. Теснят обороняющуюся команду к воротам и при первой возможности бьют. А возможности такие возникают часто. Вообще видно у команды большое тактическое разнообразие. Наигранные комбинации.

Атаки Водника часто напоминают журавлиный клин. Впереди Евгений Дергаев, а партнеры его то-ли не успевают, то-ли не хотят бежать вперед. Хотя кажется, если нет у тебя мяча, то беги вперед, открывайся.

64 по 74 минуты матча. Самая обильная на голы десятиминутка, за время которой было забито 5 голов! Дважды Миргазов, по одному разу Тюкавин, Калинин и Ломанов. Особенно запомнился «кавалерийский» проход Сергея Калинина на 73-минуте. Прогарцевал по правому флангу, как и в первом периоде, резко сместился в центр, отрезав таким маневром защитников, вышел один на один с вратарем, и точным броском поразил ворота Романа Чермных, сократив разрыв в счете до 3-х мячей. Отменно красивый гол.

Кстати, хочу отметить «атмосферу» настроения среди болельщиков в этом матче. Если при игре с Волгой среди болельщиков чувствовались страсти, амбиции. То в этой игре настроение такое, как будто пришли уже не на хоккейный матч, а на спектакль легкой венской оперы. Никакой патетики. Никаких крейсеров варягов. После забитых Енисеем голов - либо ледяное спокойствие, какое бывает обычно у пофигистов, а нередко - смешочки, шуточки. «Серёжа, хватит уже!» - это Ломанову. «Ой, коленку ушиб. Ясно, что заболит, три гола забил уже:)» - это Миргазову. Все реплики эти хорошо слышны, ибо о гуле трибун говорить не приходится. Видимо тот случай, когда «нас куют, а мы крепчаем!». Все всё понимают. Кто есть кто в этой игре. Галактикосов интересно вблизи посмотреть. Ломанова, Миргазова, Петтерсона. Интерес в основном только в том, сколько наши смогут ответить?

А ответить смогли ещё двумя мячами. Правда последний из них не был засчитан, ибо произошел через полсекунды после окончания матча.

4-й мяч в ворота Енисея забил Дмитрий Логинов.

Итоговый счет 4-7.

Особо хочу отметить так же хорошую, так и хочется сказать театральную игру Помора Михалыча. Реально поднимает настроение людям. Пластика, «мимика» - все располагает к этому. Дети так вообще воспринимают его как реального героя из мультика. Помор Михалыч, продолжай в том же духе!

Интересные цифры: общий (суммированный) рост десяти - основного заявленного по списку состава - игроков Енисея — 1819 см, вес — 790 кг, аналогичные показатели у Водника рост — 1800 см, вес 848 кг. Водник почти на - 20 сантиметров ниже и почти на - 60 килограмм тяжелее Енисея! Скажете, что это не имеет никакого отношения к качеству игры? Надо будет проверить эти показатели, когда будет игра с Кузбассом. В большом профессиональном спорте всё имеет значение.

Из всей тройки приглашенных Лихачевым я, если бы был тренером, оставил бы Романа Козулина. Во первых он в самом хорошем хоккейном возрасте — 27 лет. Во вторых отличные для игрока физические данные 186:90. Он оставил во всех матчах хорошее впечатление. На поле всегда виден. Вот к примеру, Роман Сухоруков. Тоже был в первое время малозаметен, редко брал на себя инициативу, все старался мяч поскорее отдать партнерам. А потом «осмелел», пришел в себя и стал добротным защитником основного состава. Скорейшего ему выздоровления. Думаю, что разбрасываться хорошими игроками не следует. Дать ещё один шанс проявить себя, лучше сыграться с коллективом. Картины не испортит — это точно. Зацикливаться на том, что нужны свои и только свои, не нужно.

Итак, следующая игра - Кузбасс. Команда амбициозная. Крепкий орешек. С интересом ждем эту последнюю игру сезона. Вход на стадион будет для болельщиков свободным.