Нижний Новгород. Стадион "Старт". 2200 зрителей. 7 января.
Судьи: А. Токмаков (Москва), А. Суров, С. Горбачев (оба - Московская область).
"Старт" - А. Рычагов (11), А. Труфанов (14), А. Патяшин (29), Л. Бедарев (88);
"Водник" - А. Антонов (19, 61).
Штрафное время: 30 - 45.
Нереализованный 12-метровый: А. Труфанов ("Старт") 82-я минута (вратарь).
Весной года прошедшего «Старт» и «Водник», совсем недавно – лидеры отечественного ХсМ, конкурировали за «первое место во втором десятке». Все тогда решил очный поединок этих команд в Архангельске, в котором успех сопутствовал «Старту». Нынешний матч опять был очень важен для команд в турнирном плане: проигравший оказывался за пределами «зоны плей-офф», что учитывая непростой календарь, исправлять будет сложно.

В неторопливое начало матча вмешались два удаления гостей: Антонова и Калинина. Нижегородцы, сумели их использовать: на 11 минуте на не самый сильный удар Рычагова в левый нижний угол с опозданием среагировал Харчев – 1:0, первый гол «Старта» в календарном 2011 году! Кстати, предшествовала голу комичная ситуация: Харчев, вводя мяч от ворот, увидел на левом фланге человека на коньках и в желто-зеленой форме и выбросил мяч ему на ход. Похоже, что светившее в глаза голкиперу гостей яркое солнце помешало разглядеть, что это не партнер по команде, а мальчик, чьей задачей было подавать мячи и поправлять бортики… Начавшаяся же атака «Старта» и привела к взятию ворот.

Меньше чем через три минуты угловой с левого фланга использовал Труфанов, удвоив результат – 2:0. Однако, развить успех «Старту» не удалось, вскоре атаки нижегородцев остроту потеряли, а первый же острый выпад «Водника» увенчался взятием ворот. Рязанов и Антонов отыграли в несколько передач четверых нижегородцев, и Антонов с близкого расстояния поразил ворота – 2:1. Игра после этого надолго успокоилась, чуть чаще владели мячом нижегородцы, но все их не слишком настойчивые усилия подойти к воротам «Водника» заканчивались где-то у радиуса. Гости уповали главным образом на верховую игру, но она долгое время никаких дивидендов им не приносила. Все-таки на 29 минуте «Старту» удалось увеличить разрыв в счете: еще один угловой с левого фланга, вновь на удар был выведен Труфанов, его удар отвел вратарь, но защитники не успели вынести мяч, который в итоге Патяшин протолкнул в сетку – 3:1.

Неплохая атака получилась у «Старта» на 31 минуте, когда у Галяутдинова получился длинный точный пас (к сожалению, это удавалось ему в отчетном матче не слишком часто). Мяч на левом фланге принял Павел Гаврилов и переадресовал в радиус на Исалиева. К сожалению, удар у форварда «Старта» не получился, и вместо мяча он оказался в воротах сам. На 39 минуте издали неплохо ударил Красиков, Харчев отбил мяч перед собой, на добивании нижегородцам не позволил сыграть Орловский.

В начале второго тайма чуть прибавил в активности «Водник». Этого «чуть», плюс еще солнца, против которого теперь пришлось играть «Старту», хватило на несколько опасных моментов у ворот Шайтанова. На 51 минуте с длинной передачей не разобрался Труфанов, что привело к выходу Антонова один на один. К счастью, героем эпизода в этот раз стал голкипер «Старта», выигравший «дуэль». На 55 минуте тот же Антонов опасно проходил по левому флангу, его удар Шайтанов отбил перед собой, в завязавшейся суматохе защитники «Старта» всё же вынесли мяч. Опасный проход Николая Гаврилова от левого борта в центр Селиванов успел прервать, сфолив «вовремя», то есть до роковой черты радиуса. А на 61 минуте «Водник» один мяч отыграл, что по ходу игры было вполне справедливо: после навеса справа мяч оказался у Антонова, который с близкого расстояния поразил ворота – 3:2.

И вновь, как после успеха гостей в первом тайме, игра надолго выровнялась и вошла в спокойную колею. Долгое время на две команды был создан один серьёзный момент. Дальний удар Александра Гаврилова на 67 минуте отвел в красивом броске Харчев.

Надо сказать, что матч, непросто было смотреть, не будь фанатом той или другой команды. Если бы не морозная погода, то на трибунах зрителям можно было заснуть. Лишь под занавес у нижегородцев получилось «разбудить» публику. На 80 минуте хороший рейд по правому флангу предпринял Рычагов, однако голом завершить свои усилия не сумел – Харчев был надёжен. В следующей атаке усилиями Бедарева «Старт» получил право на двенадцатиметровый, и в очередной раз не использовал его. «Отличились», разумеется, вратарь Харчев и Труфанов, пробивший в щиток голкиперу.

Державшийся минимальный счет обещал нервную концовку. Опять можно было вспомнить прошлый сезон, когда в матче «Старт» - «Водник» победа на последних секундах едва не ускользнула от нижегородцев. Но в этот раз «Старту» удалось избежать суеты последних минут. Павел Гаврилов переадресовал мяч Черепанову, который нанес удар издалека, а к отскочившему от вратаря мячу раньше всех успел Бедарев – 4:2. Но этот успех вряд ли скрасил впечатление от не слишком удачной игры лидера полузащиты «Старта». А ведь уже заметна закономерность: если у Леонида по каким-то причинам игра не складывается, то и «Старт» выглядит бледно.

На пресс-конференции ни Эдуард Трифонов, ни Алексей Дьяков не выглядели довольными. «Игры как таковой не было», - отметил наставник «Водника». Главный тренер «Старта» согласился насчёт небогатого содержания игры, особенно во втором тайме, и добавил, что очень важно было победить, ибо психологический фон после серии крупных поражений был не из лучших.
Будем надеяться, что «психологическое состояние» немного улучшили. Неплохо бы игру улучшить…