"Водник" - "Динамо-Москва": Полосатое счастье.

Судьи: Р. Попиков (Балашиха), А. Старцев (Сыктывкар), А. Садаков (Киров).
Мячи забили:
"Водник" - Е. Дергаев (18);
"Динамо-Москва" - И. Максимов (29, 83), А. Тюкавин (55).
Штрафное время: 30 - 30.
Когда команды построились перед матчем в небо взвила стая белых голубей и, немного покружившись над стадионом, улетела куда-то вдаль. Как-то символично все это было наблюдать, глядя на белоснежную форму динамовцев. Матч проводился по просьбе гостей в дневное время и еще раз показал, что русский хоккей смотрится веселее без искусственного освещения. Даже настроение болельщиков было приподнятое, несмотря на колючий морозец.

Команды начали игру неспешно. Динамовцы неторопливо передавали мяч друг другу, пытаясь найти лазейку в обороне хозяев, а "Водник", опасаясь стартового штурма чемпионов не спешил с активными действиями в атаке. Первыми добрались до ворот соперника гости, но с неопасным броском Евгения Хвалько легко справился Всеволод Харчев. Затем следует некрасивый эпизод в исполнении Алексея Котельникова, который толкает руками на борт Евгения Дергаева, и нашему капитану на время приходится покинуть поле для оказания помощи. Игра сразу приняла довольно жесткий характер, причем инициаторами в основном были москвичи, у которых совсем ничего не получалось в созидательном плане. Вдохновленные своей надежной игрой в обороне вперед пошли и северяне, причем атаки в их исполнении потенциально выглядели острее, так как разряженность пространства на половине поля гостей позволяла свободно маневрировать. Не хватало только исполнительского мастерства и правильного решения в завершении комбинаций. Очень неплохой момент создает Артем Шеховцов. После его прострела мяч оказался перед Александром Воюшиным метрах в 9 от ворот, но игрок "Водника" промахнулся мимо мяча. Затем сам Артем не сумел точно подставить клюшку, замыкая прострел на дальней штанге. "Водник" осмелел, пошел вперед большими силами, и давление хозяев принесло свои плоды. Дергаев, получив мяч за пределами штрафной на высокой скорости вьехал в радиус, обыграл четырех защитников гостей, выкатился один на один с вратарем, сделал паузу и, уложив голкипера на лед, с острого угла отправил мяч под перекладину - 1:0! Архангелогородцы не прижались к воротам, а продолжали доминировать на поле, часто применяя прессинг, что приводило к потерям мяча москвичами. Так в одном из эпизодов Станислав Клюшанов смело пошел на троих защитников и примерно с 12 метров пробил по воротам, но добился лишь углового. Неплохие комбинации продолжали периодически получаться только у хозяев. Вперед шли уже полузащитники Сергей Катугин и Илья Пономарев. К радости болельщиков не усидел на скамейке запасных и Саша Антонов, и, несмотря на недомогание все же принял участие в матче. Единственную осмысленную и по-настоящему красивую комбинацию за весь первый тайм динамовцы провели лишь на 29-й минуте. Ринат Шамсутов, получив мяч в центре поля, продвинулся вперед и сделал сильную и точную передачу на дежурившего на грани офсайда Кирилла Петровского. Тот в одно касание вывел один на один с Харчевым Ивана Максимова и счет сравнялся - 1:1. Трибуны яростно требовали отменить этот гол, считая что был офсайд, но комбинация была разыгранна очень быстро, и судья уверенно показал на центр. "Водник" не стушевался, и уже Дмитрий Савельев вынужден совершать фол последней надежды, завалия борцовским приемом нашего форварда, за что и отправляется на скамейку штрафников. До конца тайма преимущество у "Водника", но забить северянам не удалось. Тайм закончился очередным угловым, который был довольно удачно разыгран хозяевами, но вратарь москвичей отразил мяч из верхнего угла.

Первый тайм был прямо скажем неожиданным. Чемпионы явно переоценили свои возможности, стараясь атаковать исключительно на классе, но никак не могли пройти оборонительные редуты "Водника". С такой игрой заработать даже очко с самоотверженно играющими хозяевами им могло помочь только счастье. Счастье в итоге к ним и пришло, только оно совсем не было связано с их игрой. Честно говоря, про вторую половину даже писать ничего не хочется, так как уже второй раз в сезоне на нашем стадионе происходит отвратительный судейский произвол, когда одной команде позволяется абсолютно все, а второй - просто перекрывают дыхание. После таких матчей молодым ребятам "Водника" в пору задуматься следует ли тратить силы, выходя с температурой на матчи с командами, у которых им все-равно не дадут выиграть, даже если они выглядят в несколько раз лучше. Как только не били, как только не заваливали москвичи игроков в зеленой форме - им было дозволено все. Как минимум минут 70 штрафного времени должны были набрать гости во второй половине встрече... Второй мяч москвичи забили с пенальти, назначение которого пусть также останется на совести арбитров. Этот пропущенный мяч не сломил нашу команду, и ребята выглядели вполне достойно, пусть уже и не в атаке, а в обороне своих ворот. И даже играя в меньшинстве, трижды создали моменты, в которых вполне могли вполне нарушить план "Барбароса". Сначала Дергаев не попал в ворота из выгоднейшей ситуации, затем он же заработал пенальти, но арбитры "закрыли глаза" на нарушение со стороны гостей. В третьем же моменте Шеховцев поднял клюшку слишком высоко, замыкая прострел. Практически весь второй тайм болельщики свистели, а в сторону арбитров неслись разнообразные ругательства. Хоккей в этом матче закончился после первого тайма. Когда же Максимов забил третий мяч в ворота хозяев, и динамовцы убежали к угловому флажку бурно выражать свою радость, стало совсем неудобно за чемпионов.

"Водник" - молодцы! Сегодня на поле была настоящая команда, и хочется от души пожелать им удачи в матчах, где все будет по спортивному принципу.