Судьи: И. Плишкин, С. Сергеев, А. Садаков (все - Киров).
"Водник" - Н. Гаврилов (59), Р. Исалиев (67, 82);
"Кузбасс" - В. Стасенко (11, 39, 45), Д. Криушенков (13), П. Рязанцев (14, 76), С. Тарасов (21).
Штрафное время: 5 - 40.
Нереализованный 12-метровый: Р. Сокольников ("Водник") 65-я минута (мимо).
Очередной матч чемпионата "Водник" проводил с лидером кемеровским "Кузбассом". После неудачно сыгранного второго тайма в предыдущей игре с "Енисеем", многим было интересно посмотреть на последствия этого фиаско для нашей молодой и совсем еще неопытной команды. Вдобавок тренеры решили сегодня поберечь силы одного из ветеранов Эдуарда Трифонова для более важного следующего матча с хабаровчанами. Исход же сегодняшнего матча сомнений практически ни у кого не вызывал - слишком серьезный был экзаменатор. От наших ребят лишь требовалось проявить на домашнем льду свои лучшие качества, которые несомненно фрагментами присутствовали в двух предыдущих играх.

В начале матча команды обменялись угловыми и удалениями, и минут 10 на поле шла абсолютно равная игра. Правда уже второй угловой кемеровчан оказался результативным - точным ударом в ближний угол отметился Вадим Стасенко - 0:1. После забитого мяча гости взвинчивают темп и разница в классе команд сразу дает о себе знать. Денис Криушенков с центра поля на хорошей скорости совершает проход в нашу штрафную. Неожиданно затормозив перед самыми воротами, он оставляет не у дел сразу двух наших защитников и резким броском направляет мяч прямо под перекладину. А через минуту индивидуальное мастерство демонстрирует уже Павел Рязанцев - 0:3. В ответной атаке кто-то из нападающих хозяев наносит удар со средней дистанции, к отбитому Романом Гейзелем мячу устремляется Александр Антонов, но с близкого расстояния умудряется не попасть в ворота. Наказание следует незамедлительно. Быстрая контратака гостей и дежуривший на грани офсайда Сергей Тарасов убегает один на один с Григорием Лапиным - 0:4. Казалось бы пришло время брать тайм-аут, уж больно быстро растет счет в пользу гостей, но наши игроки находят в себе силы выровнять игру. Несмотря на еще два пропущенных мяча, хозяева сумели собраться и до перерыва создали ряд опасных моментов у ворот вратаря сборной России. Но по традиции ни Антонову, ни Воюшину, ни Дергаеву не удалось поразить цель из выгоднейших позиций.

Явно замаячившее поражение с неприличным счетом не прибавляло оптимизма болельщикам в ожидании второй половины встречи. Но, как оказалось, тревоги были напрасными, и "Водник" в очередной раз проявил свою удивительную способность проводить два совершенно разных тайма. Возможно сказалась некоторая успокоенность "Кузбасса", но нельзя не признать, что северяне после перерыва явно прибавили. Первые минут 15 продолжалась игра с равными шансами на успех, но стоило Николаю Гаврилову размочить счет, как преимущество надолго перешло к "Воднику". Отдельно стоит отметить автора первого гола. Он устоял на коньках в борьбе с защитником, уложил вратаря и буквально завез мяч в пустые ворота. В ходе этой атаки кемеровчане к тому же получают удаление.

Через минуту уже двое наших форвардов выходят на одного защитника, но Антонов, так толком и не решив, отдавать ему пас или бросать, в последний момент бьет не точно. Следующую атаку хозяев Гейзель прерывает в своей штрафной ценой нарушения правил. Следует удаление и пенальти, но, к сожалению, Роберту Сокольникову не удается попасть в створ ворот с 12-метровой отметки. Оставшийся вдевятером "Кузбасс" тем не менее пытается искать счастья у ворот хозяев и зарабатывает два угловых. Правда по поводу второго корнера наши игроки, окружив арбитра плотным кольцом, долго спорили, пытаясь ему доказать, что мяч покинул поле от игрока в белой форме. И хотя судья свое решение не изменил, кемеровчане благородно не стали пробивать корнер, просто передав мяч нашим защитникам. Весьма благородный поступок был по достоинству оценен на трибунах, но, как оказалось, стоил гостям второго гола в их ворота. Водники быстро доставили мяч в штрафную кемеровчан, где расторопнее всех оказался Рауан Исалиев - 2:6. Окрыленные успехом хозяева продолжают атаковать, но пропускают контрвыпад в исполнении Рязанцева, который с острого угла перебросывает мяч через нашего голкипера - 2:7. После этого гола начался такой хоккей, который безусловно нравится зрителям и наверное не очень нравится тренерам. Практически каждую минуту голевые моменты возникали в равной степени то у тех, то у других ворот. Кемеровчане в это время не реализовали наверное 5 выходов один на один, а пару раз сразу двое игроков "Кузбасса" оставались против одного Лапина. К чести нашего вратаря все эти дуэли остались за ним. "Водник" в свою очередь тоже отвечал опаснейшими атаками. И пусть наши игроки не столь выверенно выводили на завершающий удар своих форвардов, но забить хозяев могли тоже не меньше. Настоящим украшением матча стал блестящий проход Исалиева с центра поля, поочередно обыгравшего пятерых кемеровчан и хлестко пробившего из-за штрафной точно в угол ворот "Кузбасса".

Несмотря на массу моментов, большего добиться командам не удалось, и матч завершился со счетом 3:7. Думается сегодня "Водник" нужно похвалить за игру против лидера и понадеятся, что в игре с хабаровчанами желто-зеленые смогут порадовать своих болельщиков не только настроем и желанием, но и заработанными очками.