"Водник" - "Уральский трубник": Шаг вперед!

"Водник" - "СКА-Уральский трубник" - 6:3 (4:2).
Судьи: В. Архипов, А. Коробков (оба - Ульяновск), Г. Бабашкин (Ярославль).
Мячи забили:
"Водник" - А. Серов (30), Н. Ярович (31), Е. Дергаев (39, 45), Э. Трифонов (59), Р. Исалиев (60);
"Уральский трубник" - М. Ширяев (41), Д. Степченков (43), А. Вшивков (71).
Штрафное время: 15 - 40.
Долгих 30 минут пришлось ждать болельщикам первого удара в створ ворот в этой встрече. Все это время в поединке шла напряженная борьба где-то в основном в середине поля, и до угроз воротам дело не доходило. Чуть-чуть оживились трибуны на 25-ой минуте когда "Водник" заработал право на первый угловой в матче, но удар Сокольникова был очень неточным. Наверное на стадионе в это время не было ни одного человека, который смог бы предположить такую голевую фейерию, которая разразилась под занавес первого тайма. Сначала довольно сложную верховую предачу удается принять Александру Гаврилову, и моментально соориентировавшись, он находит в штрафной гостей Александра Серова, который хладнокровно открывает счет в матче - 1:0. Первоуральцы тут же бросаются в атаку, следует фланговый проход и сильный прострел вдоль ворот. Непостижимым образом мяч пролетает мимо всех защитников хозяев и достается кому-то из форвардов гостей. Однако переиграть распластавшегося в воротах Григория Лапина тому не удается. Не забиваешь ты - забивают тебе. Молниеносная контратака хозяев, вдохновленных супер сейвом своего голкипера заканчивается комбинацией двух ветеранов, и Николай Ярович с передачи Эдуарда Трифонова забивает второй мяч. Пока гости приходили в себя, игра на время опять стала несколько сумбурной. Однако к радости болельщиков "Водник" не сбавил активности и наградой за это стал третий забитый мяч. Евгений Дергаев прорвался по правому флангу, в борьбе с защитником сумел не утратить контроль над мячом и из трудного положения точно бросил в ближний угол - 3:0! Ликование на трибунах еще продолжалось, когда гости заработали право на казалось бы не опасный штрафной, но удар низом с дальней дистанции Максима Ширяева застал врасплох Лапина и позволил гостям размочить счет. А еще через минуту первоуральцы и вовсе сократили разрыв до минимума. Произошло это при весьма курьезных обстоятельствах. Нападающий уральцев попробовал пробить с правого фланга, но удар толком не получился, а мяч свечей завис над нашей штрафной. Пока защитники и вратарь делили кому этот мяч достанется, расторопней всех оказался Дмитрий Степченков - 3:2. Но и это как оказалось было еще не все. Когда истекали уже последние секунды тайма Евгений Дергаев получил мяч в центре поля и чуть продвинувшись к штрафной первоуральцев мощнейшим ударом забил еще один гол, как раз в тот момент когда на цифры на табло показывали ровно 45-00. Интересно что в первом тайме северяне пробили в створ ворот гостей всего 4 раза, все их удары достигли цели.
Помня, как легко гостям удалось отыграть 2 мяча в первом тайме было немного тревожно за вторую половину встречи. Но своей игрой после перерыва водники сумели доказать, что сегодня они были достойны победы. Более того, примерно до 65-ой минуты игроки в желтой форме явно доминировали на поле, постоянно оказывая давление на оборону соперника. Результат не заставил себя долго ждать - после очередной атаки "Водника" мяч заметался по штрафной гостей и самым проворным в этой ситуации оказался опытный Эдуард Трифонов, который и отправил мяч в сетку - 5:2. Проходит еще несколько секунд и Александр Серов выводит на ударную позицию Рауана Исалиева, и тот очень хладнокровно, уложив на паузе голкипера, посылает шестой мяч уже в пустые ворота. Наверное в эти минуты "Водник" показал самую яркую игру в нынешнем чемпионате. Хозяева играли с настроением и очень уверенно. Было очевидно, что игроки и сами получают удовольствие от происходящего. Тем не менее последний мяч в этой встрече забили все же гости - дальний удар Артема Вшивкова оказался неберущимся для Григория Лапина - 6:3.
Победа "Водника" стала хорошим подарком не только болельщикам, но и нападающему команды Артему Шеховцову, который сегодня отмечает свое 20-летие. Как обычно Артем сегодня очень старался, но в начале второго тайма выйдя один на один не смог переиграть голкипера уральцев. Хочется пожелать молодому нападающему побольше везения в будущих матчах и конечно же профессионального хоккейного роста. Ну а "Воднику" - удачи в следующих матчах с "Енисеем" и "Кузбассом" - одними из самых серьезных экзаменаторов в нашем хоккее с мячом.