"Водник" - "Зоркий": В Рождество - без чудес.

Судьи: А. Старцев, Е. Петров (оба - Сыктывкар), Г. Бабашкин (Ярославль).
Мячи забили:
"Водник" - А. Антонов (34, 90);
"Зоркий" - А. Доровских (5), Ю. Радюшин (11, 27), П. Цыганенко (22), Н. Ануфриев (84).
Штрафное время: 25 - 40.
Буквально к самому началу матча, привычный в последнее время мороз, немного отступил. Это обстоятельство позволяло надеяться, что в праздничный день на хоккей придет чуть больше болельщиков, чем это было на последних матчах чемпионата в Архангельске. К сожалению этого не произошло и даже наоборот, показалось, что еще большая часть поклонников команды предпочла провести этот день дома в тепле или найти себе какое-нибудь другое развлечение. Спасибо еще подмосковному десанту, прибывшему поддержать "Зоркий" и скрасившему в целом унылую картину на полупустых трибунах стадиона "Труд".
Команды начали матч в привычном уже для нашего хоккея стиле, стараясь по долгу контролировать мяч на своей половине поля. Тем не менее первое же активное действие гостей уже на 5-ой минуте изменило счет матча в их пользу. После казалось бы неопасного прострела с фланга, мяч угодил в клюшку Доровских и стал по-тихоньку прыгать в направлении наших ворот. Наш голкипер приготовился его взять в руки, но непостежимым образом, мяч юркнул между ними и ударившись Всеволоду Харчеву в плечо продолжил свой путь дальше, пока не оказался за его спиной в сетке ворот - 0:1. Пока северяне приходили в себя, красногоцы провели казалось бы опять не очень опасную атаку, последовал пас от Петра Захарова на Юрия Радюшина, и тот решается на удар с острейшего угла. И вновь Харчев оказывается не готов отразить мяч, ударившийся перед ним об лед - 0:2. Легче всего было бы сказать в эти минуты, что тренер "Водника" просто не угадал сегодня с вратарем, но наверное причины все же находятся где-то глубже. Еще минут 15 гости безраздельно владеют инициативой и еще дважды завершают свои атаки голами. В эти минуты "Водник" совсем не выглядел командой, которая готова была дать бой одному из лидеров чемпионата. Несмотря на осторожность в своих действиях северяне даже при этом умудрялись совершать у своих ворот непростительные ошибки. Лишь численное большинство позволило наконец нашим хоккеистам действовать немного смелее. Именно в эти минуты последовала великолепная комбинация с выходом один на один Александра Антонова, и наш форвард уверенно посылает мяч в сетку ворот "Зоркого" - 1:4. К сожалению развить свой успех "Воднику" не удалось.
После перерыва команды уже скорее доигрывали матч. Гости похоже были удовлетворены достигнутым преимуществом, а наши игроки старались не допустить новых ошибок, и в целом в большинстве случаев выигрывали возникающие единоборства. Однако попыток переломить ход матча было не видно. Под самый занавес матча "Зоркому" удалась быстрая результативная контратака, на что "Водник" ответил вторым голом Антонова после розыгрыша уголового.
Очень понравилось поведение приехавших из Красногорска болельщиков. Даже у нашей щепетильной милиции к ним претензий по ходу матча не было. Запомнилась даже сцена, когда один из наших начальников в папахе поинтересовался у них, не нужно ли чем им помочь, на что находчивые красногорцы ответили - нам бы автобус после игры до гостиницы. На что наш полковник, задумавшись на минуту, пообещал им организовать любой транспорт, какой есть в его распоряжении.