"Водник" - "Динамо-Казань": Ирландское невезение.

"Водник" - "АК Барс-Динамо" - 0:6 (0:0).
Судьи: В. Архипов, А. Коробков (оба - Ульяновск), О. Тараторкин (Димитровград).
Мячи забили:
"Динамо-Казань" - С. Лаакконен (46, 67), С. Перминов (51), А. Мороков (65), И. Ларионов (87), А. Мясоедов (90).
Штрафное время: 0 - 60.
Матч обе команды начали очень живо, причем тон в игре, несмотря на разницу в классе команд, задавали архангелогородцы, с первой минуты показавшие свою готовность бороться за каждый мяч. Пожалуй впервые в этом сезоне болельщики «Водника» увидели в атаке у хозяев поля не одного хоккеиста, а как минимум троих. Тем не менее первый острый эпизод возникает на 6-ой минуте у ворот «Водника». Залечивший травму Саами Лаакконен броском проверил на прочность нашу штангу в ситуации, в которой казалось, что мячу кроме как в ворота уже некуда было деваться. В ответ хозяева организуют острую контратаку, но Артему Шеховцеву немножко не хватило расторопности, чтобы переиграть оставшегося перед ним последнего защитника казанцев. Игра и дальше продолжалась на встреченых курсах, но чуть активнее по прежнему выглядели хозяева. Водники не переставали прессинговать «Динамо» на всех участках поля и гораздо чаще гостили на чужой половине поля. Единственного, чего не хватало северянам - это хладнокровия в тех моментах, когда свое преимущество в настрое нужно было воплотить в острые моменты и забитые мячи. Явно не ожидавшие такого начала гости все чаще не успевали за нашими хоккеистами и как следствие следовали нарушения правил. Дважды в первом тайме главный арбитр матча увозил игроков в бело-синей форме на скамейку штрафников. Однако извлечь пользу из численного преимущества хозяевам не удается, а как только второй удаленный игрок появляется на поле, динамовцы забрасывают мяч на дежуревшего впереди Лаакконена, и тот, находясь в окружении наших защитников принимает летный мяч и дважды наносит опаснейшие удары. Однако в оба раза просто великолепно действует вратарь «Водника» Григорий Лапин, отражая удары финского легионера казанцев. И опять хозяевам удается опасный ответ, и уже молодой голкипер динамовцев Александр Темников демонстрирует свое мастерство. В последние минуты первого тайма «Воднику» и вовсе удается организовать что-то наподобии штурма ворот гостей, однако ни заработанные угловые, ни удары по воротам так и не приносят успеха хозяевам. А в одном из эпизодов явную ошибку допустил судья, зафиксировав вне игры в моменте когда нападающий хозяев чисто выходил один на один с Темниковым. В итоге после первого тайма «сухая» ничья 0:0

Второй тайм начался для хозяев обескураживающе. Не успела секундная стрелка совершить полный круг, как настырный Лаакконен все же добился своего, в ближнем бою переиграв Лапина – 0:1. Водники тут же пытаются отыграться, гости вновь нарушают правила и снова остаются в меньшинстве. В эти минуты Александр Антонов дважды сильнейшими ударами пытается поразить ворота соперника, но оба раза мяч на себя принимают защитники. Более того, отскочивший после второго удара мяч подхватывет Сергей Перминов, убегает один на один и удваивает счет. Тем не менее «Водник» не опустил руки и до конца матча пытался идти вперед большими силами. Не один раз хозяева были близки к тому чтобы поразить ворота обладателей Кубка России, но малиновый мяч сегодня никак не хотел залетать в ворота гостей. Даже когда опытный Николай Ярович обыграл половину команды гостей, выдал просто идеальнейший пас на Евгения Дергаева и вратарь уже был бессилен спасти свою команду, мяч в последний момент сошел с крюка клюшки нашего нападающего. Казанцы же доказали свое превосходство в классе, разыграв еще несколько образцово-показательных комбинаций и довели счет до весьма крупного - 0:6.

Конечно нашим ребятам еще не хватает мастерства и хлоднокровия, но даже несмотря на невезение «Водник» сегодня своей игрой совсем не напоминал себя же в предыдущем матче со «Строителем» и конечно же не заслужил поражения с таким счетом. Более того, возможно это была одна из лучших игр нашей команды в этом сезоне. По крайней мере большинству болельщиков сегодня игра северян понравилась. Среди них были и двое молодых ирландцев, которые не только стойко выдержали невиданный для них мороз, но и, раздобыв где-то пуховики с надписью «Водник», до финального свистка дружно поддерживали нашу команду, оставшись очень довольными от невиданного для них вида спорта. Во время матча они успели научить болельщиков как можно одной бутылкой виски напоить сразу несколько человек, перемешивая этот напиток с чаем и добавляя туда что-то типа гвоздики. А после матча новые болельщики «Водника» сравнили невезение наших ребят с невезением ирландской футбольной сборной, не попавшей на чемпионат мира благодаря игре рукой француза Анри.

Остается надеяться, что в наступающем 2010 году «Воднику» все же повезет больше чем в году уходящем, и наши хоккеисты не раз порадуют своих болельщиков хорошей игрой и победами. С наступающих всех Новым годом!