"Водник" - "Динамо-Москва": Не удержали...

Судьи: А. Старцев (Сыктывкар), Г. Минаев, В. Гайдуков (оба - Санкт-Петербург).
Мячи забили:
"Водник" - А. Антонов (45), И. Пономарев (61);
"Динамо-Москва" - Е. Иванушкин (10), Р. Шамсутов (77), Е. Хвалько (83).
Штрафное время: 35 - 10.
Как по заказу к стартовому матчу чемпионата России в Архангельск пришел и первый настоящий мороз. Все предрасполагало к хоккейному спектаклю - и погода, и неизвестность того, каким предстанет вновь обновленный «Водник», и конечно же именитый соперник. Но как оказалось и этих факторов было недостаточно, чтобы привлечь на стадион болельщиков. Для первого матча их было совсем немного - всего около полутора тысяч.

Игра, как и ожидалось, началась с преимуществом динамовцев. Северяне предпочли в начале матча строго сыграть в обороне и не особо стремились к активным действиям впереди. Довольно быстро москвичам удалось открыть счет, благодаря таранному проходу Евгения Иванушкина. Гости попытались развить свое преимущество, но «Водник» предстал перед своими болельщиками неожиданно организованной командой, пройти оборону которой без высоких скоростей и выдумки было очень не просто. И хотя до перерыва бело-голубые могли несколько раз увеличить счет, наши ребята выстояли. Тем более что на последнем рубеже у хозяев сегодня просто великолепен был Григорий Лапин. Выстояв против натиска динамовцев во второй половине тайма «Водник» стал периодически пытаться организовать и свои атаки. И на последней минуте тайма хозяева были вознаграждены за настойчивость - после двух подряд угловых Александр Антонов на добивании распечатывает ворота гостей.
Ожидаемого штурма динамовцев после перерыва не последовало. Наоборот, чем больше проходило времени, тем игра становилась все более равной, и атаки «Водника» были не менее остры, чем атаки чемпионов. И если перед москвичами всегда выстраивалась практически непробиваемая стена из наших игроков, то у нападающих хозяев возникали неплохие возможности проникать в бреши, которые периодически появлялись на заднем рубеже гостей. Время шло и ожидание неминуемого гола в наши ворота в какой-то момент сменилось на понимание того, что сегодня можно как минимум не проиграть. Практически безошибочная игра у своих ворот, некоторая вальяжность динамовцев, и пусть не частые, но острые атаки хозяев позволяли болельщикам надеятся на удачный исход матча. Ко всему прочему на 61-ой минуте водники вышли вперед в счете. В сутолоке у ворот гостей расторопнее всех оказался Илья Пономарев и отправил мяч в сетку ворот Половникова – 2:1!

Радости архангелогородцев не было предела, но ликовали трибуны не долго. Как только динамовцы разыграли мяч с центра поля, вдруг преобразился лениво катавшийся до этого арбитр матча Старцев. Легкое касание игрока в центре поля и тут же Рауан Исалиев получает первое удаление в матче. Динамовцы разыгрывают мяч и запускают его за линию наших ворот, но арбитр, находившийся в центре поля, показывает на угловой. Весь «Водник» бросается спорить, но бесполезно... Угловой москвичи разыгрывают неудачно, мяч отскакивает в середину поля, где два хоккеиста ведут за него борьбу, однако судья вновь удаляет игрока хозяев, на этот раз за удар соперника по клюшке. Все это произошло в течении двух минут и совсем не соответствовало коректному ходу матча. Было видно ,что второй гол в ворота чемпионов что-то нарушил в планах арбитра, и от этого вновь стало стыдно за наш вид спорта. Даже всегда спокойный Александр Зинкевич не выдержал и у бортика высказал судье все что о нем думает. Много ли нужно чтобы сломить сопротивление молодых пацанов, которые костьми ложились весь матч, и наверное впервые почувствовали, что могут на равных играть с именитым соперником? Дальше больше… Динамовцы явно обескуражены и даже против 9-ых водников никак не могут включить присущие им скорости. Зато на их фоне явно выделяется главный арбитр матча, который вдруг включил такие скорости, что чуть ли ни быстрее чемпионов стал следовать за каждой их атакой, бдительно пытаясь найти нарушение у наших хоккеистов. К счастью, все атаки динамовцев были сугубо индивидуальны и заканчивались попыткой заработать вожделенный пенальти. Однако в пределах штрафной водники умудрялись не трогать, а все нарушения с охотой зафиксированные Старцевым были за радиусом. Зато любой мяч, вылетевший за линию наших ворот в эти минуты безжалостно ставился на угловой под возмущенные крики трибун. В меньшинстве водники все же выстояли, но победу в матче удержать, к сожалению, не смогли. Трудно сказать как забил мяч Ринат Шамсутов, но вновь водники долго пытались оспорить правильность этого гола. А за 7 минут до конца матча Евгений Хвалько после очередного углового на добивании принес бело-голубым победу.

Сил отыграться в оставшееся время у «Водника» просто не осталось. Однако несмотря на обидное поражение гордость за команду осталась. Болельщики сегодня увидели, что «Водник» тактически очень силен и может терпеть и играть при судейском беспределе. Трудно припомнить когда в последний раз динамовские игроки так радовались забитым мячам как сегодня двум последним. Несмотря на большое количество недостатков наши ребята сегодня честно заслужили свои послематчевые аплодисменты, как впрочем и подъехавшие к трибунам вместе с ними Александр Тюкавин и Дмитрий Савельев.