"Водник" - "Строитель": Первые положительные эмоции.

Судьи: В. Архипов (Ульяновск), И. Иванов, Д. Масляев (оба – Н. Новгород).
Мячи забили:
"Водник" - Н. Ярович (36), А. Труфанов (49, 86);
"Строитель" - М. Фасхутдинов (13), С. Подкин (56).
Штрафное время: 40 - 50.
С самых первых минут "Водник" берет инициативу в свои руки. "Строитель" не возражает, выбрав тактику игры вторым номером. В первые 10 минут было несколько моментов у ворот сыктывкарцев, но не 100-процентных. Одна из редких контратак "Строителя" завершается угловым ударом, с которого Фасхутдинов открывает счет - 0:1. Сразу после возобновления игры за неспортивное поведение у нас удаляется Труфанов (его фамилия будет самой популярной на табло в этом матче). Но на характере игры это не сказывается. Игровое преимущество полностью у "Водника", хотя до опасных моментов и ударов по воротам дело почти не доходит. Мяч подолгу задерживается у наших, долгие розыгрыши на своей половине поля и попытки атак упираются в стену - "Строитель" в полном составе на своей половине. На 22-й минуте ошибка в центре поля приводит к выходу один на один на наши ворота, однако Харчев спасает, переведя мяч на угловой. Еще один угловой - Харчев берет мяч намертво. Однако тут же ошибается при вводе мяча в игру - перехват и снова выход один на один. Но угол очень острый - после удара мяч попадает в боковую сетку.
25-30 мин. - несколько неплохих атак "Водника". Пара прострелов через штрафную, но оба за спины нападающим.
27 мин. - "Водник" подает угловой - вратарь выручает.
32 мин. - атака "Строителя". Их игрока вместе с мячом Труфанов буквально выносит за лицевую, но судья нарушения не видит и показывает "от ворот".
35 мин. - удаление у "Строителя". После этого затяжная атака Водника, толчея в штрафной "Строителя" и точный удар Николая Яровича - 1:1.
Продолжается та же игра - мяч у "Водника", но игра без атак, в основном назад. Если бы была статистика по по владению мячом, полагаю, к этому моменту было бы около 70:30.
41 мин. - длинным пасом со своей половины слева к воротам "Строителя" один на один выводят Шихирина, но его удар с острого угла приходится мимо ворот. Сразу контратака "Строителя", серия ошибок обороны "Водника" и игрок соперника оказывается один в 4-5 метрах перед нашими воротами. Однако удар толком не выходит - прямо в Харчева.
44 мин. - угловой в ворота "Строителя". Удар в игроков, добивание - мимо.
45 мин. - атака уже на наши ворота. Нарушение на линии штрафной, но судья дает доиграть эпизод. А после того, как мяч уходит за лицевую (не ясно от кого), назначает штрафной удар. Харчев отбивает. Повторный удар из-за пределов штрафной - наш вратарь вновь берет намертво.
Первый тайм закончен. Прошел он с явным преимуществом "Водника", но на табло этого не отражается.

Второй тайм - "Строитель" меняет вратаря. Видимо, плановая замена, так как явных ошибок за первым голкипером замечено не было.
47 мин. - угловой "Водника" - удар в игроков.
49 мин. - Клюшанов подхватывает мяч в центре, смещается вправо, проходит по борту, потом по лицевой, удар - вратарь переводит на угловой. Подача справа - двое пропускают, а Труфанов, стоящий по центру дуги, вколачивает мяч в сетку. 2:1!
51 мин. - опасный удар по нашим воротам с радиуса. Харчев в шпагате ногой отбивает мяч из угла, но на добивании сразу игрок "Строителя" - гол. Но его не засчитывают - видимо, офсайд.
Удаляется Труфанов - умышленная игра рукой на границе штрафной площади, хотя игроки "Строителя" считают, что в штрафной. Штрафной удар - мимо. Сразу наша быстрая атака. Снова Клюшанов тащит мяч теперь уже по левому борту. Подача от лицевой на пятак - там наш игрок в борьбе с защитником наносит удар, но немного неточно.
56 мин. - гол в наши ворота после прострела вдоль ворот с правого угла радиуса. На пятаке двое наших и один игрок "Строителя" (Подкин). Тем не менее он оказывается расторопнее. 2:2.
60 мин. - хорошая атака "Водника" по центру. Перед нашим игроком (вроде, Дергаев) остается лишь один защитник. Но, обыгрывая его, пришлось сильно сместиться влево, удар с острого угла - в боковую сетку.
Буквально через минуту - суперпас Яровича сквозь всю оборону соперника в штрафную. Выход один на один, удар - перекладина!
Примерно 65 мин - у нас потеря мяча на радиусе, опасная ситуация, но ударить не дали. Угловой в наши ворота - удар в игроков, добивание - мимо.
Во втором тайме "Строитель" действует гораздо смелее, прессингует, атакует бОльшими силами. Игра стала живее, что-то похожее на открытый хоккей.
67 мин. - после удара Исалиева мяч попадает в игрока "Строителя" и уходит на угловой. Это видно всем, кроме судьи, который показывает "от ворот".
70 мин. - снова угловой в наши ворота - мимо. Снова проход Клюшанова слева. Подача в штрафную, но снова чуть за спину нападающему.
72 мин. - "Водник" подает угловой. Труфанов бьет - вратарь! Добивание издалека - снова вратарь.
73-78 мин. серия удалений. Двое у "Строителя", трое у нас (Калинин, Клюшанов, Антонов).
78 мин. - сольный проход Яровича. Нарушение, штрафной. Снова вратарь выручает Стройку. Два подряд удаления у "Строителя". На трибуне смеются - игра идет 7 на 6.
Очередной прострел в штрафную "Строителя", но снова за спины своим. То ли подающий неправ, то ли нападающие слишком быстрые? Пару минут играем 8 на 6.
84 мин. - Снова проход Яровича с центра поля. Пытаясь дать пас, попадает в конек защитнику - своеобразная стенка - и мяч снова у него, а перед ним только вратарь! Но здесь Коля пожертвовал эффективностью ради эффектности. Решив, видимо, закатить мяч в пустые ворота, уложил вратаря на лед и легонько перебросил его, но тот в последний момент дотянулся до мяча и перевел его на угловой, удар с которого пришелся мимо цели.
86 мин. - в поле 9 против 7. Очередной угловой справа и гол! Точная копия второго мяча. Снова Труфанов с центра дуги. 3:2!
88 мин - проход Дергаева по центру, выход один на один, но мяч запутался в коньках и даже до удара дело не дошло.
89 мин. - штрафной в нашу сторону с правого угла радиуса (на трибуне многим показалось, что нарушение было уже в штрафной, но игроки "Строителя" с решением не спорят. Значит, действительно, "показалось".
90 мин. - Снова угловой в ворота "Строителя" и снова справа. Труфанов? Ан нет, бьет кто-то другой, неудачно. И сразу после этого финальный свисток. Есть первая победа в сезоне!