"Водник" - "СКА-Свердловск": Мир на поле и война на трибунах.

"Водник" - "СКА-Свердловск" - 6:1 (1:0).
Судьи: П. Алексеев (Москва), В. Малыгин (Мурманск), Н. Ефремов (Мончегорск).
Мячи забили:
"Водник" - Р. Исалиев (21, 83), В. Проурзин (66 - с 12-метрового), Е. Шихирин (76), Е. Дергаев (84, 90);
"СКА-Свердловск" - С. Ирисов (60).
Штрафное время: 10 - 70.
Нереализованные 12-метровые: Е. Шихирин ("Водник") 20-я минута (вратарь), А. Ибатулов ("Водник") 89-я минута (мимо), 90-я минута (вратарь).
Вопреки календарю чемпионата, матч с армейцами из Екатеринбурга стал последним для нашей команды в этом непростом сезоне. Из-за финансовых проблем абаканские "Саяны" не поехали в турне по северу России, и их матч с "Водником" не состоится. После победы наших ребят над сегодняшним соперником в Екатеринбурге, болельщики были вправе ожидать от хозяев красивой, зрелищной и результативной игры. Однако игры такой не получилось - уж очень натужно давались сегодня все действия нашим хоккеистам. Было видно, что они честно выполняют свою "работу", но порадовать своих поклонников чем то более изысканным им сегодня не удалось.

Абсолютно равная игра от обороны с обоих сторон в первой половине матча лишь изредко оживляла трибуны, да и то в большинстве случаев лишь за счет стандартных положений. Все четыре опасных момента у ворот армейцев "Водник" создал при непосредственном участии Рауана Исалиева. Сначала он на высочайшей скорости обыграл всю защиту гостей, но голкипер в акробатическом прыжке отразил мяч на угловой. Затем заработал 12-метровый, который не реализовал Евгений Шихирин. Наконец после умнейшей передачи от Николая Яровича Рауану все же удалось открыть счет - 1:0. Свой последний момент в первом тайме нападающий "Водника" завершил мощнейшим ударом в штангу. Больше никакой остроты создать водникам до перерыва не удалось. Армейцы же тоже не часто, но все же тревожили защитные порядки хозяев, но на высоте сегодня был Григорий Лапин. В одном из моментов, после розыгрыша углового удара, отразив первый удар он, распластавишись на льду уже был не в состоянии помочь своей команде. Однако на пути мяча встал кто-то из защитников северян, но, несмотря на то, что армейцы дружно вскинули руки вверх, судья взятия ворот не зафиксировал.

И после перерыва команды так же неторопясь по долгу разыгрывали мяч на своей половине поля, но уже чуть настойчивее выглядели гости. Не видя угроз со стороны "Водника" армейцы сами решились на активные действия и заслуженно сравняли счет после осмысленной многоходовки - 1:1. Правда в этот момент болельщики практически в полном составе отвернувшись от скучноватой игры наблюдали более интересное зрелище. Последнюю игру в сезоне решили достойно отметить фанатский сектор и бдительно окружившие его многочисленные стражи порядка. Началось все с зажженных файеров. При этом ребята вели себя довольно прилично и скорее всего просто попытались несколько оживить не очень веселое зрелище на поле. Однако реакция представителей власти последовала незамедлительно, и в течении нескольких секунд пацаны были просто смяты. На беду не выдержали нервы у кого-то из милиционеров, и в ход были пущены дубинки. Неожиданно ребята стали оказывать яростное сопротивление сразу всем кто их осаждал. На помощь милиции к тому времени подтянулся ОМОН и люди в гражданском с красными повязками. Однако отпор был настолько дружным и отчаянным, что нападавшим пришлось отступить. Слава богу, что подоспевшие начальники дали команду не трогать ребят, потому как уже и от обычных болельщиков посыпались крепкие выражения в сторону представителей власти.

Тем временем на поле главный арбитр во второй раз устанавливает мяч на 12-метровой отметке, и Валерий Проурзин мощнейшим ударом в девятку выводит "Водник" вперед - 2:1. Далее следует десятиминутка практически беспрерывных атак гостей, но первый же контрвыпад хозяев заканчивается угловым, который реализует Евгений Шихирин. После третьего пропущенного мяча гости всей командой ринулись отыгрываться, оголив свои тылы. Это позволило "Воднику" не только довести матч до победы, но и в заключительной пятиминутке увеличить счет до 6:1. Особенно болельщиков позабавили последние 120 секунд встречи, когда дважды в ворота гостей были назначены 12-метровые удары. Право их пробить было доверенно дебютировавшему в "Воднике" молодому нападающему Алексею Ибатулову, но обе возможности ему так и не удалось реализовать.

Немотря на то, что после сегодняшней победы "Водник" поднялся на общее 14-ое место в турнирной таблице, удержаться на нем северянам наврядли удастся. Сыктывкарский "Строитель", набрав столько же очков 15 марта принимает армейцев Екатеринбурга и в случае победы или ничьей потеснит наших ребят на 15-ое место. Этот результат станет самым худшим для нашей команды в чемпионатах России. Остается надеется на то, что достигнув дна турнирной таблицы в этом сезоне, в сезоне будущем наша молодая команда сумеет найти силы и финансовые возможности для начала восхождения обратно на вершину российского хоккейного олимпа.