"Водник" - "Динамо-Казань": Поражение в актив.

"Водник" - "АК Барс-Динамо" - 4:6 (2:4).
Архангельск. Стадион "Труд". 1500 зрителей. 7 января.
Судьи: И. Синер (Омск), Г. Минаев (Санкт-Петербург), Г. Бабашкин (Ярославль).
Мячи забили:
"Водник" - Н. Ярович (15), Е. Дергаев (30), А. Труфанов (66), П. Барсуков (81);
"Динамо-Казань" - А. Золотарев (5 - в свои ворота), П. Нильссон (33, 44 - с 12-метрового, 87 - с 12-метрового), С. Харитонов (41), А. Бушуев (69).
Штрафное время: 25 - 40.
Праздничный день встретил участников матча вполне хорошей погодой. Лишь изредка шел небольшой снежок, что совсем не помешало обеим командам порадовать болельщиков красивым скоростным хоккеем. Обе команды начали матч на невысоких скоростях, не особенно стремясь к чужим воротам. Гости, имея явное превосходство в классе, неторопливо и малыми силами изредка переходили на половину поля хозяев, пытаясь больше заработать уголовой, нежели создать какую-нибудь угрозу воротам непосредственно с игры. Игроки же "Водника" сосредоточились больше на защите своих ворот и лишь иногда, тоже небольшими силами, создавали угрозы около штрафной казанцев. Правда, ставка динамовцев на стандарты оправдала себя при первом же угловом ударе. Сам розыгрыш получился не совсем удачный, но когда казалось, что ничего опасного уже не будет, мяч после прострела угодил в конек капитана северян Алексея Золотарева и юркнул в сетку - 0:1.

Шла пятнадцатая минута когда неторопливое течение игры было прерванно настоящей бурей оваций на трибунах. Когда Николай Ярович получил мяч метрах в 25 от ворот, а впереди него было четверо защитников в синей форме, подумалось о том, что несколько лет назад для ветерана "Водника" обыграть четверых было не проблемой. Видимо вспомнил об этом и сам защитник хозяев. Неторопливо, уверенно, как в лучшие годы, он прямо по центру протаранил опешивших защитников гостей, уложил вратаря и почти с ленточки закатил мяч в ворота. Игра оживилась и острее уже выглядели атаки северян. Водникам стали удаваться стремительные индивидуальные проходы, и лишь неопытность и нерассудительность в последний момент мешали северянам добиться успеха. И все-таки справедливость восторжествовала. После прохода по центру Евгений Дергаев оказывается примерно в том же положении, что и Николай. Однако в отличии от более опытного партнера Евгений не стал обыгрывать защиту бывших ракетчиков, а хлестко и неожиданно пробил, не входя в штрафную - 2:1. Правда радовались болельщики "Водника" не долго. Уже через 3 минуты северяне провалились в защите, и игравший весь матч на грани офсайда, Патрик Нильссон уверенно реализовал выход один на один с Григорием Лапиным. В последней пятиминутке тайма гостям удается провести в ворота архангелогородцев еще два мяча, и, несмотря на то, что ход тайма никак не предвещал такого результата на табло, на перерыв команды уходят при счете 2:4 в пользу гостей.

Неизвестно, что говорили тренера "Водника" своим подопечным в перерыве, но в который уже раз во второй половине состоялось преображение команды. Скромные, уважающие авторитеты и не очень верящие в себя игроки в желтой форме становятся настоящим "Водником", который ничего не боится и который так нравится болельщикам. Большими силами и на высоких скоростях хозяева раз за разом создавали одну угрозу за другой. Однако цель удалось поразить лишь однажды - Александр Труфанов метко и точно ударил после подачи углового. К чести гостей после пропущенного мяча, они как и подобает в тех случаях когда нити игры уходят к сопернику, устроили небольшое совещание. Обсудив ситуацию на поле, казанцы больше не позволяли себе ни на минуту расслабиться до самого конца встречи. Так до финального свистка и пошла настоящая мужская игра, и болельщики увидели наконец все то, за что они любят хоккей с мячом. Настоящим лидером гостей в эти минуты стал Нильссон. Именно его мощные проходы отнимали у защитников северян много сил и заставляли ошибаться. Причем Патрик не только сам завершал атаки, но и отдавал партнерам такие передачи, после которых не забить было труднее, чем забить. Однако в эти моменты везло уже "Воднику", и мяч лишь однажды побывал в сетке ворот северян. Стоит также отметить просто великолепную игру голкипера северян Григория Лапина. Именно благодаря его сейвам преимущество гостей в счете долгое время оставалось минимальным. Несмотря на заигравших с желанием гостей, "Водник" на каждую их атаку отвечал своей, и в результате северяне сумели забить еще один красивейший мяч. Вновь блестнул своим неувядаемым мастерством Николай Ярович. Вместе с Павлом Барсуковым они на скорости прошли по центру, и когда казалось, что завершать атаку будет Николай, он после гроссмейстерской паузы отдал мяч Павлу, и тот вновь сократил преимущество гостей до одного мяча - 4:5. Стадион уже не смолкает и гонит "Водник" вперед. По зову трибун игроки северян смело пошли к воротам гостей, заработали уголовой, но к сожалению пробить точно так и не смогли. А на 85-ой минуте напомнил о себе до этого судивший на отлично арбитр встречи Игорь Синер. В ситуации когда нарушения просто не было, он указал на 12-метровую отметку, и Нильссон ставит точку в матче - 4:6.

Несмотря на поражение, после такого матча хочется сказать хоккеистам большое спасибо за игру! Молодцы!!!