Судьи: Г. Минаев (Санкт–Петербург), А. Садаков, С. Сергеев (оба - Киров).
Мячи забили:
"Водник" - Е. Шихирин (13), А. Антонов (16), П. Барсуков (27, 90), Р. Исалиев (81);
"Мурман" - Н. Изотов (11), А. Горохов (32), А. Клыпин (80).
Штрафное время: 30 - 45.
Удаление до конца матча: С. Калинин ("Водник") 60-я минута за три удаления в ходе матча.
Как только прозвучал стартовый свисток арбитра обе команды сразу дали понять, что сегодня будет довольно живой хоккей. Но если активность "Водника" после предыдущего домашнего поражения была ожидаема, то вряд ли кто предполагал, что мурманчане предстанут перед архангельскими болельщиками таким боеспособным коллективом. Целая серия угловых в дебюте матча привела к тому, что уже к 15-ой минуте счет был 2:1 в пользу хозяев. Но если у "Водника" весь атакующий порыв ограничивается зарабатыванием этих самых угловых, то гости в своих атаках действуют гораздо изобретательней и острей. У мурманчан прослеживается рисунок игры, и видно, что они получают удовольствие от матча. Видимо стремление быть острее и сыграло с гостями злую шутку. На ровном месте у своих ворот они, что называется, заигрались и подарили мяч Павлу Барсукову, который хладнокровно переиграл голкипера и уложил мяч в сетку. Но и после того, как на табло загорелся счет 3:1 активность гостей не угасает. Наградой им становится точный удар Алексея Горохова, с острейшего угла расстрелявшего ворота "Водника".
После перерыва команды заиграли несколько по другому, стараясь прежде всего более внимательно действовать у своих ворот. Игра становится вязкой и изобилует большим количеством нарушений и удалений. Редкие атаки как той, так и другой команды не находят должного завершения, а если же кому-то и удается нанести точный удар, то на последнем рубеже уверенно действуют голкиперы. В середине второго тайма хозяева имеют хороший шанс увеличить счет, так как постоянно находятся в численном преимуществе в одного-двух игроков. Однако неточность при завершении атак не позволяет воплотить перевес численный в перевес на табло. Да и гости, даже будучи в меньшинстве, стараются угрожать воротам Всеволода Харчева. За 10 минут до конца матча достойная игра мурманчан приводит, пусть и с долей везения, к третьему голу. Александр Клыпин отважился на сумасшедший удар с центра поля и, несмотря на отчаяный прыжок Харчева, мяч по крутой траектории опускается в сетку ворот хозяев - 3:3. Весь матч гостей поддерживают два одиноких мурманчанина, растянув огромный банер и пытаясь перекричать болельщиков хозяев. После третьего забитого "Мурманом" мяча они зажигают файер, но тут же подвергаются атаке доблестными стражами порядка. Оставшиеся без поддержки гости практически тут же пропускают острую атаку "Водника". Хозяева зарабатывают штрафной и блестяще его разыгрывают - Николай Ярович точным пасом находит в штрафной Рауана Исалиева, и тот в борьбе с защитниками "Мурмана" переигрывает вратаря гостей - 4:3. Последние минуты матча проходят в непрерывных атаках мурманчан. Навесы в штрафную хозяев следуют один за другим, а водники, не стесняясь, играют на отбой. За 15 секунд до конца встречи гости зарабатывают право на штрафной, следует прострел вдоль ворот "Водника", однако мяч оказывается у выступавшего в прошлом сезоне за "Мурман", а ныне водника Ильи Сысоева. Оценив ситуацию, Илья отдает точный пас на одиноко дежурившего в центре поля Павла Барсукова, и тот, выйдя один на один, ставит точку в матче - 5:3.
Несмотря на хорошую игру показанную гостями, архангелогородцы одержали заслуженную победу. Оставшиеся в 2008 году три поединка "Водник" проведет на выезде в Красногорске, Нижнем Новгороде и Москве. Хочется надеятся, что несмотря на трудное выездное турне наши ребята сумеют показать достойную игру и оказать серьезное сопротивление своим соперникам.