Кубок Мира. "Эдсбюн" - "Водник": Шведский мастер-класс.

Судьи: Ю. Каннайнен, Т. Суландер, В. Вайнио (все - Финляндия).
Мячи забили:
"Эдсбюн" - Ф. Эстрем (2), П. Торнберг (8), П. Хельмюрс (28), Й. Эдлинг (42), М. Хаммастрем (45), М. Ольссон (48);
"Водник" - Р. Исалиев (11, 46).
Штрафное время: 0 - 9.
Матчем с действующим чемпионом Швеции последних 5 лет "Эдсбюном" архангельский "Водник" сегодня продолжил турнир на Кубок Мира. Архангелогородцам в этой игре необходимо было набирать очки, чтобы хоть теоретически рассчитывать на попадание во второй раунд. На практике же мало кто верил в успех северян. Все-таки разница в классе команд уж слишком велика. Тем не менее, забегая вперед, отмечу, что несмотря на большой счет, игра сегодня в основном прошла в равной борьбе, и лишь индивидуальное мастерство и техника шведских игроков помогли скандинавам одержать победу.
Теплая погода в Юсдали внесла свои коррективы в этот матч. Лед еще вчера был не самого лучшего качества, а после нескольких сегодняшних матчей вообще покрылся огромными лужами. Если в первом тайме игрокам еще удавались индивидуальные проходы, то во второй половине встречи мяч постоянно застревал в лужах и провести его больше чем на 10 метров не представлялось возможным. В одном из моментов шведский хоккеист попытался было пройти вперед жанглируя мячом на клюшке, но северяне на корню прервали подобную затею, "вырубив" скандинава в центре поля.
В стартовом составе "Водника" отсутствовал герой вчерашнего матча Петер Якобссон. Простуда подкосила скандинава, и тренеры решили дать ему отдонуть. Дебют встречи как и во вчерашнем матче водники провалили. Уже на второй минуте Фредрик Эстрем расстрелял ворота Григория Лапина после подачи углового. На этом турнире многие команды используют новую тактику защиты против угловых - из стенки выбегают максимум 2-3 игрока, а остальные остаются на линии ворот, принимая удар на себя. Таким образом бьющим необходимо пробить очень точно, дабы отыскать хоть какое-то свободное пространство в подобной живой стене. Водники пока что не используют данный прием, а посему уже на 2-ой минуте оказываются в роли догоняющих. Проходит еще несколько минут и Пер Торнберг оказывается с глазу на глаз с Лапиным. Первый удар голкипер парирует, но против повторного уже бессилен - 0:2. Дежавю? К чести ребят они смогли собраться и выровнять ход поединка. На правом фланге активен Станислав Клюшанов, за которым шведы просто не успевают. Именно справа и начинается атака, приведшая к первом ответному мячу. Дебютировавший в этом матче на турнире Рауан Исалиев преправляет мяч в сетку после передачи Павла Барсукова. Скандинавы пытаются быстро восстановить статус-кво, однако северяне раз за разом ловят шведов в оффсайд. И все же в концовке тайма «Эдсбюн» забивает третий мяч. Казалось бы безобидный навес в штрафную, но наши защитники промахиваются мимо мяча, а Пер Хельмюрс таких оплошностей не прощает - 1:3.
Начало второго тайма проходит в равной борьбе. Мяч переодически застревает в лужах, создавая порой курьезные моменты. Два хороших момента упускает Илья Сысоев. Сначала его дальний удар оказывается хоть и точным, но недостаточно сильным, и мяч становится легкой добычей шведского вратаря. А через пару минут Илья справа на скорости обходит двух защитников "Эдсбюна", однако на сей раз мяч после удара 20-го номера "Водника" проходит рядом с правой штангой шведских ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Хельмурс с центра поля как на блюдечке выкладывает мяч Йонасу Эдлингу, который одним движением укладывает на лед Лапина, а вторым посылает мяч в сетку пустых ворот. Тут же шведы забивают вновь - 1:5, и игра сделана. Правда уже через минуту Исалиев делает дубль после передачи слева от Александра Гаврилова. Однако последнее слово за шведскими чемпионами - 2:6 и "Водник" теряет все шансы на выход в следующий этап.
Несмотря на поражение тренер северян Александр Зинкевич не выглядит расстроеным.
- Проиграли лишь потому что шведы более техничны, а наши ребята еще толком не могут научиться держать мяч. К сожалению практически в каждой ситуации любой игрок скандинавов знает куда отскочит мяч. Шведы умеют его подержать, а значит и контролируют ход матча, в то время как мы мячом не дорожим и постоянно его теряем.
Наставник "Водника" тем не менее обещает, что в последнем матче с финским "ОЛС" ребята будут бороться и обязательно постараются одержать победу. К слову, финские хоккеисты сегодня были разгромлены кемеровским "Кузбассом" со счетом 11:2. Матч "Водника" и "ОЛС" начнется в 10 утра по московскому времени в субботу.