Кубок Мира. "Кузбасс" - "Водник": Русское начало.

Судьи: Р. Фагер, П. Петерссон, Т. Линдберг (все - Швеция).
"Кузбасс" - Д. Криушенков (4, 36), В. Чернышев (5, 12), А. Ким (15), П. Рязанцев (17, 26 - с 12-метрового, 33, 55), В. Стасенко (35);
"Водник" - П. Якобссон (24, 30, 60+1 - с 12-метрового), А. Антонов (53).
Штрафное время: 12 - 15.
Нереализованный 12-метровый: В. Стасенко ("Кузбасс") 14-я минута (мимо).
В этом году традиционный Кубок Мира выпало открывать двум российским командам – архангельскому «Воднику» и кемеровскому «Кузбассу». Присутсвующие на матче болельщики отдавали свои симпатиии молодой команде архангелогородцев. Перед матчем главный тренер «Кузбасса» и в недавнем прошлом тренер «Водника» В.В. Янко отметил, что мстить своей бывшей команде не собирается. И тем не менее игра прошла, что называется в одни ворота.
Матч начался при явном преимуществе кемеровчан. Молодые «водники» с самого начала прижались к своим воротам, не помышляя об атаках. Первый гол не заставил себя долго ждать. Молниеносная атака кемеровчан завершилась точой передачой с левого фланга, и оставленный без присмотра на правой штанге Денис Криушенков отправил первый мяч в ворота архангелогородцев. Буквально тут же Виктор Чернышев удвоил результат. Архангелогородцы попытались провести свою атаку, но максимум чего удалось добиться «водникам» это несильный удар в створ ворот вратаря сборной России Романа Гейзеля. А вот очередная атака кемеровчан завершилась взятием ворот «Водника». Вновь отличился Чернышев – 3:0. Через 2 минуты атаку кемеровчан недозволенным примемом в своей штрафной прерывает Александр Труфанов. Пенальти, и «Водник» остается вдесятером. Однако удар с 12-метровой отметки Вадима Стасенко неточен – мяч летит выше ворот. Правда буквально тут же кемеровчане реализуют еще одно стандартное положение – Ким бьет точно после розыгрыша углового – 4:0. Через полторы минуты Павел Рязанцев доводит счет до неприличного – 5:0. И только при таком счете северянам удалось провести хорошую атаку. Защитники кемеровчан выбили мяч за лицевую линию, однако разящий удар новичка «Водника» Петера Якобссона после розыгрыша углового размочил счет в матче. Однако тут же кемеровчане восстановили статус-кво – 12-метровый реализовал Павел Рязанцев. И все же последнее слово в первой части встречи осталось за архангелогородцами. Все тот же Якобссон реализует еще один угловой – 6:2 и команды уходят не перерыв.
Начало второго тайма и вновь беззаговорочное премущество кемеровчан. Рязанцев, Стасенко и Криушенков доводят счет до неприличного – 2:9. На помощь к северянам снова приходят стандартные ситуации – после 3-х подряд угловых Александр Антонов все-таки добивает мяч в ворота Гейзеля – 3:9. Правда, буквально тут же Рязанцев доводит счет до двузначного. И все же последнее слово за «Водником» - новоиспеченный северянин Якобссон четко реализует 12-метровый в уже добавленное время – 4:10.
После окончания матча тренер «Водника» Александр Зинкевич отметил дебютанта команда Якобссона, и признал, что команда северян на данный момент заметно слабее кемеровчан.
«Несмотря на разницу в классе, мы старались оказать сопротивление «Кузбассу», однако мастерства нам все же не хватило» - сказал после игры главный тренер «Водника».
Во втором матче дня встречались соперники «Водника» и «Кузбасса» по группе А. Чемпион Швеции «Эдсбюн» без проблем одолел чемпиона Финляндии «ОЛС» со счетом 5:1. Второй свой матч на Кубке Мира «Водник» проведет с «Эдсбюном» завтра, в пятницу, в 14.45 по московскому времени.