"Водник" - "Уральский трубник": Приятный сюрприз.

"Водник" - "СКА-Уральский трубник" - 6:4 (4:2).
Судьи: И. Малышев (Оренбург), Н. Ефремов (Мончегорск), В. Малыгин (Мурманск).
"Водник" - В. Клюшанов (3), А. Труфанов (16), А. Березин (22), Ю. Радюшин (33, 75), Д. Попутников (61);
"Уральский трубник" - В. Маркин (12), Е. Кукс (14), С. Почкунов (49), Р. Сундин (65).
Штрафное время: 40 - 25.
Нереализованный пенальти: Е. Шихирин ("Водник") 58 мин. (мимо).
Так уж повелось в этом сезоне, что каждый домашний матч «Водника» болельщики ожидают с тревогой. Надежд на то, что команда наконец заиграет осталось совсем немного даже у самых отчаянных оптимистов. Не верилось в хорошее и сегодня, настолько неубедительно наши хоккеисты провели свой предыдущий матч со «Стартом». Ко всему прочему в гости к нам приехал «Уральский трубник» - команда сбалансированная во всех линиях, с игроками явно превосходящими в своем мастерстве хозяев.

И вдруг... Как только раздался свисток арбитра о начале встречи, и хозяева уверенно повели наступления на ворота гостей, на душе сразу отлегло. Стало ясно, что впервые в этом сезоне желто-зеленые вышли на матч полностью мобилизованными и жаждующими борьбы. «Водник» весь матч сегодня напоминал пружину, готовую в любой момент разжаться и выстрелить. Выстрелить в первый раз удалось в самом дебюте встречи. Уже на третьей минуте после прохода по краю ворота гостей поражает Виталий Клюшанов. Этот гол завел и команду и зрителей, которые уже и вспомнить не могли, когда «Водник» вел в счете на своем стадионе. Правда, гости быстро нашли достойный ответ. Дважды подряд защитники хозяев буквально отдают мяч нападающим соперника, и на исходе 15 минут впереди уже «Уральский трубник» - 1:2. Тем не менее северяне уступать сегодня не собирались и до перерыва трижды поразили ворота уральцев. Особенно тепло болельщиками был встречен первый гол за «Водник» Александра Труфанова - новобранец северян мощно и точно пробил после подачи углового. Александр провел всего лишь свою вторую игру в составе хозяев, однако у него уже появились свои поклонники на трибунах. Через несколько минут еще один угловой привел к взятию ворот гостей. Отличился ветеран команды Александр Березин. А завершил усилия «Водника» в первом тайме Юрий Радюшин, на скорости получивший мяч и, не входя в штрафную, хлестким ударом поразивший ворота Тимо Оксанена – 4:2.

В начале второго тайма гости заметно активизировались, и им удалось сократить разрыв в счете. Однако на каждую атаку уральцев, северяне отвечали не менее опасной контратакой. Обе команды имели массу моментов, однако отличились лишь по два раза. Особенно стоит отметить вратаря «Водника» Всеволода Харчев. Страж ворот хозяев неоднократно выручал сегодня свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях. В итоговой победе заслуга Харчева неоценима. В то же время нападающие желто-зеленых также реализовали далеко не все свои возможности. В частности Евгений Шихирин не попал в створ ворот при пробитии 12-метрового. И тем не менее хозяева одержали важную победу. Важную прежде всего потому, что подарили своим болельщикам надежду. Очень хотелось бы верить, что сегодняшний матч не случайность, и в последующих поединках архангелогородцы продемонстрируют такую же самоотдачу и заряженность на победу, какую болельщики наконец-то дождались и увидели сегодня. Следующий матч уже в воскресенье - «Водник» принимает кировскую «Родину».