Кубок Мира. "Водник" - "Тиллберга": Победное начало.

Судьи: М. Логеруд, П. Берсет, А. Жигулин (все - Норвегия).
Мячи забили:
"Водник" - П. Барсуков (5, 16), В. Клюшанов (36, 44, 50), Д. Лыков (46);
"Тиллберга" - А. Веттерквист (26), Я. Вякипарта (42, 54).
Штрафное время: 18 - 12.
Сегодня в шведском Юсдале открылся 34-й Кубок Мира по хоккею с мячом, и в матче открытия турнира архангельский "Водник" встречался со шведской "Тиллберой". "Тиллберга", вторая команда из Вестероса, не очень известна любителям бенди, хотя с недавнего времени выступает в высшем дивизионе чемпионата Швеции. Архангелогородцы были явными фаворитами встречи, однако в скоротечных матчах Кубка мира (напомним, что игры проходят в два тайма по 30 минут) может случиться всякое.

К радости архангельских любителей хоккея с мячом никаких неожиданностей в этой игре не произошло. Разница в классе была очевидна, и водники одержали заслуженную победы, не прилагая при этом особых усилий. В начале матча дважды отличился Барсуков. Сначала Павел индивидуально прошел к воротам, забив первый мяч турнира. А через 10 минут Евгений Перевощиков, пройдя по правому флангу, сделал отличный прострел в штрафную, где Барсукову оставалось только подставить клюшку. Поведя в счете 2:0, северяне имели еще несколько возможностей чтобы увеличить премущество, однако воспользоваться ими не смогли. А в конце тайма наши защитники, Гаврилов и Сухоруков дважды подряд нарушали правила, за что поплатились 6 минутами штрафа каждый. Шведы не приминули воспользоваться численным преимуществом, сократив разрыв в счете - 2:1.

Во втором тайме тренеры "Водника" перевели в нападение Виталия Клюшанова, и результат не заставил себя долго ждать. Нападающий "Водника" в течении 15 минут сделал хет-трик. Особенно красивым получился второй гол, когда Виталий получив мяч своего голкипера Всеволода Харчева убежал от защитников "Тиллберги" и спокойно, обыграв вратаря, закатил мяч в ворота. Гол получился не только красивым, но и важным, ведь на тот момент архангелогородцы имели минимальное преимущество в счете. Отметился голом и Дмитрий Лыков, который за счет скорости ушел от защитников скандинавов и отправил мяч в сетку. Итоговый счет встречи 6:3 пожалуй полностью отражает соотношение сил на поле.

Завтра утром "Водник" проведет пожалуй решающий матч группового турнира. Соперником нашей команды станет еще один шведский клуб "Фалу", который сегодня также одержал победу в своем первом матче, обыграв норвежский "Мъендален" со счетом 4:1.