"Динамо-Казань" - "Водник": Илья Насекин - великолепный дубль!

23.02.2018Отчеты
"АК Барс-Динамо" - "Водник" - 5:3 (2:2).
Отчет
Казань. Стадион "Ракета". 250 зрителей. 20 февраля.
Судьи: Н. Юкляевских (Санкт-Петербург), А. Терентьев (Оренбург), Ю. Габов (Сыктывкар).
Мячи забили:
"Динамо-Казань" - С. Обухов (27, 58), Р. Ибрагимов (41, 59), Д. Вахрушев(90);
"Водник" - И. Насекин (9, 90), Е. Дергаев (38 - с 12-метрового).
Штрафное время: 30 - 10.
В начале матча, пока происходит объявление составов команд, комментатор Александр Норден делится некоторой информацией о нынешнем состоянии дел в команде "Динамо". Команда в последних матчах показывает очень неплохую игру. В частности, в субботу, они довольно успешно противостояли армейцам Хабаровска. Вспоминает комментатор о том, что Роман Козулин еще в прошлом году выступал за казанское "Динамо", и о том что в конце сезона ни Перевощиков, ни Поскребышев - опытные игроки, не могут из-за травм принять участие в играх. О том, что сломали нос Платонову, что еще вчера плохо себя чувствовал Рамиль Ибрагимов, и что фактически команда играет с одним защитником - Антоном Орловским, который в прошлом матче умудрился забить гол.

"Водник" открывает счет великолепным голом-шедевром, который сотворил на 9-й минуте молодой нападающий Илья Насекин! Илья прошел по левому краю почти до лицевой, сместился к центру, заложив виртуозный слалом между восемью игроками казанской команды, к изумлению вратаря Виктора Яшина не снижая скорости вырулил к центру ворот во «вратарской» площадке, и кинжальным ударом мимо вратаря послал мяч в сетку. Такие голы надо видеть! "Водник" выходит вперед 1:0.

Игра продолжается. Несколько опасных проходов опытнейшего Сергея Обухова настораживают, звучат тревожным звонком. Раз за разом этот мудрый нападающий проходит к воротам "Водника" и защиты гостей для него как-будто не существует. И только неудачи в завершающей стадии его острых атак спасают "Водник" от неминуемого гола.

27-я минута встречи. Следует дальний удар одного из игроков казанского "Динамо", от правого флажка центральной линии поля. Мяч низом летит точно в ворота, вратарь Даниил Дорохин в попытке перехватить мяч неожиданно сталкивается со своим защитником, который пятится задним ходом к своим воротам. Оба падают, а мяч тем временем слегка коснувшись Сергея Обухова спокойно влетает в ворота - 1:1. Обухов явно подобрал ключи к обороне "Водника"! Ничего не могут поделать защитники гостей с финтами и неожиданными резкими поворотами опытного нападающего.

На 35-й минуте индивидуальный проход Евгения Дергаева, на этот раз по центру поля, приводит к тому, что защитники "Динамо" во избежание неминуемого выхода один на один, сбивают нашего нападающего недозволенным приемом. Судья скрещивает руки над головой и показывает на 12-метровую отметку. Пенальти. Евгений Дергаев мощным ударом вгоняет мяч в ворота. Вратарь даже не попытался ловить мяч.

Оборона казанцев выстроена так плотно, что все дальнейшие попытки пройти по центру заканчиваются неудачей. Поэтому раз за разом наша команда пытается атаковать обоими флангами. После одной из таких атак, в последней пятиминутке первого тайма, нарушил правила игрок казанцев. А за неспортивное поведение на 10 минут был удален Сергей Обухов, который видимо что-то пытался объяснить судьям.

На 41-й минуте, будучи в меньшинстве, казанцы разыгрывают двухходовку. Вратарь выбрасывает мяч к центральной линии правого фланга, там полузащитник принимает мяч и моментально бьет низом в сторону ворот, «на пятак», где первым оказывается Рамиль Ибрагимов, который опередив защитника посылает мяч в ворота. Этот гол очень похож на первый. И в том и в другом случае мяч был послан с правого фланга от флажка центральной линии, на пятачёк перед воротами, но в первом случае вратарь столкнувшись с защитником не смог его поймать и он беспрепятственно залетел в ворота, а во втором случае нападающий "Динамо", перехватил мяч раньше защитника и тут же ударил. 2:2 и команды уходят на перерыв.

Во второй тайме казанские хоккеисты раз за разом почти беспрепятственно проходят по центру поля к нашим воротам, явно переигрывая оборону "Водника". На 58-ой минуте массированная атака динамовцев нарушила равновесие в счете. Оборонительные ряды "Водника" в очередной раз вскрыл Сергей Обухов. Не приближаясь к воротам, он пробил со средней дистанции и вратарь не успел среагировать - 3:2. А еще через минуту всё тот же Сергей Обухов точным пасом выводит один на один с вратарем главного бомбардира казанской команды Рамиля Ибрагимова - 4:2. Казанцы уверенно взяли инициативу в свои руки. В защите "Водника" зияют явные бреши. Гости берут тайм-аут.

После тайм-аута игра относительно выравнялась. Несколько острейших моментов имели обе команды. Что бросилось в глаза - это редкостное тактическое однообразие атак хоккеистов "Водника". Ни одной атаки по центру. В основном гости бегут по флангу к угловому флагу, и оттуда пытаются прострелить. Соперник же легко приспособился к такому развитию событий и без труда разрушает все попытки проникнуть к своим воротам.

На 90-й минуте команды обмениваются голами. Великолепный проход Ивана Децуры через все поле при полном попустительстве защитников "Водника" завершается пасом на набегающего Дмитрия Вахрушева, и вратарь гостей бессилен что-либо сделать в этом моменте. А уже в добавленные полторы минуты Илья Насекин делает великолепный дубль, ставя точку в этом матче - 5-3.