"Динамо-Казань" - "Водник": Летняя репетиция по-казански.

24.08.2012ОтчетыИсточник: Сайт Федерации хоккея с мячом России
"АК Барс-Динамо" - "Водник" - 9:2 (3:0).
Судьи: Г. Минаев (Санкт-Петербург), С. Сергеев (Киров), А. Пороваев (Калуга).
Мячи забили:
"Динамо-Казань" - С. Лаакконен (1, 9, 54, 57 - с 12-метрового, 66), М. Чермных (39, 81), А. Бушуев (48, 61);
"Водник" - Ю. Погребной (80), К. Петровский (87).
Штрафное время: 40 - 40.
Нереализованные 12-метровые: А. Шеховцов ("Водник") 46-ая минута (мимо), А. Антонов ("Водник") 75-ая минута (вратарь).
Вице-чемпионы России казанские динамовцы в первом матче предварительного этапа Кубка страны не оставили шансов "Воднику", разгромив желто-зеленых за счет пента-трика Сами Лаакконена — 9:2 (3:0).

Открывать новый бенди-сезон волею календаря выпало двум чемпионам России – 23 августа на лед великолепного "Крылатского" вышли хоккеисты "Динамо-Казани" и архангельского "Водника". Несмотря на то, что весной соперники финишировали в разных весовых категориях, противостояние таило в себе немало интриг: помимо потерь бело-голубых и громких возвращений желто-зеленых, лицом к лицу по разные стороны баррикад сошлось немало громких имен. Биться против северян вышли не чужие архангельским болельщикам имена: воспитанники "Водника" Дмитрий Логинов и Юрий Радюшин, а также поигравшие на берегах Двины Сами Лаакконен, Максим Чермных и Павел Франц (последний, к слову, унаследовал капитанскую повязку от вернувшегося в Киров Сергея Обухова). У "Водника" же впервые после возвращения в родные пенаты против бывших партнеров появился самый титулованный хоккеист современности Юрий Погребной, получивший себе на откуп привычную правую бровку.

Казань запрягает быстрее
Впрочем, огорчили полузащитника бело-голубые уже через несколько секунд после стартового свистка: проникающей передачей в штрафную воспользовался Лаакконен, став автором первого гола сезона 2012/2013 г. А не успели подшефные Эдуарда Трифонова прийти в себя, как финн выстрелом с углового низом прошил стенку на линии ворот – 2:0. Стоит признать, что счет на табло неспроста констатировал преимущество "Динамо" — именно бело-голубые уверенно контролировали мяч, выбрав игру «первым номером». К середине тайма, пока соперники не взяли паузу в организации опасных атак, Чермных умудрился промахнуться с нескольких метров, а залп Дергаева в прыжке парировал голкипер. Преимущество в командном движении казанцев в концовке 45-минутки логично вылилось в гол-красавец все того же Чермных, а "Водник" и вовсе не смог реализовать 12-метровый – Шеховцов запустил мяч рядом со штангой.

Казалось бы, архангелогородцы, доселе лишь дважды попробовавшие на вкус большой лед, после перерыва сумеют «раскатиться» и найти контраргументы, однако, все вышло с точностью наоборот. Динамовцы, откатавшие «обязательную программу» лишь на два дня больше соперника, добавив в организации атак, сумели изрядно "потрепать" Харчева, сменившего в "рамке" Лапина. Сперва Бушуев, несмотря на "теплые" объятия Гладышева, замкнул прострел от лицевой, а затем дуплет Лаакконена снял все вопросы об имени победителя дуэли – 77-й номер с разницей в пару минут поочередно застал голкипера врасплох фирменным ударом из-за радиуса и попыткой с "точки" — 6:0.

"Водник" не мог уйти "сухим"
Грамотно закатываясь и разгоняя комбинационные атаки с центра, казанцы окончательно прижали "Водник" к своим воротам – на 61-й минуте Бушуев завершил оригинальный розыгрыш углового, а затем все тот же неутомимый Лаакконен эффектно завершил бело-голубую многоходовку. Заскучавшему же было Темникову шанс потрудиться выпал лишь однажды – Александр блеснул мастерством после удара Дергаева метров с 15-ти, уступив место в воротах опытному Косынчуку. Которого северяне могли побеспокоить разве что после розыгрыша корнеров, но голкипер сборной Казахстана стоически перенес даже назначение пенальти, приняв на себя мяч после попытки Антонова.

Впрочем, "сухими" номинальные гости все-таки не ушли: без отправившихся в раздевалку Лаакконена и Эрикссона вице-чемпионов огорчил Погребной, переиграв голкипера в ближнем бою, а затем Петровский "украл" передачу защитника. К слову, вряд ли это расстроило команду Андрея Стука – активный Чермных, объехав вратаря, закатил мяч уже в пустые ворота, оформив разгром "Водника". 9:2 – летняя репетиция осталась за действующими вице-чемпионами.