"Водник" - "Енисей": "Енисей" подтверждает репутацию лидера.

Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), Н. Ефремов (Мончегорск), С. Сергеев (Киров).
"Водник" - В. Клюшанов (42);
"Енисей" - Ю. Викулин (8), С. Ломанов (10, 32, 84), А. Бондаренко (11, 22), Д. Завидовский (50).
Штрафное время: 20 - 30.
Нереализованный 12-метровый: А. Шеховцов ("Водник") 2-я минута (вратарь).
В 21-м туре «Водник» принимал одного из лидеров первого этапа чемпионата страны – красноярский «Енисей». Помня о разгромном поражении в гостях в первом круге со счётом 1:11, северяне намеревались на этот раз перестроить свою игру и дать бой набирающим стремительный ход в турнирной таблице красноярцам.

Увы, намерениям «Водника» и на этот раз не суждено было сбыться. Правда, уже в дебюте встречи хозяева могли отличиться, когда на 2-й минуте один из острых форвардов архангелогородцев Александр Антонов на скорости ворвался в штрафную площадку гостей, но его проход остановил ценой нарушения правил Евгений Швецов. Однако штатный пенальтист северян Артём Шеховцов не смог переиграть голкипера «Енисея» Романа Черных, отразившего убойный удар с 12-метровой отметки.

Эта неудача изрядно расстроила и обескуражила команду северян, и их оборонительные порядки едва ли не при каждой атаке красноярцев стали давать непростительные сбои. Почувствовав неуверенность хозяев, гости резко взвинтили наступательный темп, и забитые мячи посыпались один за другим. Сначала капитан сибиряков Юрий Викулин мастерски воспользовался выверенной передачей своего молодого партнёра Олега Толстихина, и, убежав в отрыв едва ли не с центра поля, открыл счёт на 8-й минуте. А следом «Енисей» провёл такую командную скоростную атаку, что оборона «Водника» затрещала по швам.

Начало разгрому хозяев положил лучший бомбардир красноярцев Сергей Ломанов. В следующем эпизоде неутомимый лидер «Енисея» вновь мог сам отличиться, но не пожадничал, а сделал точную передачу идущему на обострение Артёму Бондаренко, который в мгновение ока разобрался с опытным голкипером северян Всеволодом Харчевым. Ещё через десять минут эта же неудержимая связка игроков доводит счёт забитых мячей до четырёх. Совершив настоящий слаломный шедевр и обыграв на ограниченном пространстве троих соперников, Ломанов ворвался в штрафную «Водника» и отдал пас неприкрытому партнёру. Красавец-гол! К 32-й минуте усилиями опытного Сергея Ломанова счёт на табло вырос до 5:0. И только в концовке первого тайма полузащитник «Водника» Виталий Клюшанов воспользовался своим шансом и забил гол престижа – 1:5.

Во втором тайме характер игры почти не изменился. «Енисей» по-прежнему владел инициативой и продолжал атаковать широким фронтом, а «Водник» же едва ли не всей командой ушёл в глухую оборону и почти не доставлял угрозы гостям в линии атаки, отвечая совсем редкими и недостаточно опасными одиночными выпадами. И хотя гости продолжали вести свою игру, забитых мячей было уже немного. Нет сомнения, что красноярцы сознательно сбросили атакующие обороты, уделив повышенное внимание игре в обороне. На 50-й и 84-й минутах Дмитрий Завидовский и Сергей Ломанов довели счёт до крупного – 7:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Енисея» Сергей Ломанов сказал:

- В первом тайме мы использовали практически все голевые моменты, добившись комфортного для себя счёта, а во второй половине встречи играли более рационально, уделяя повышенно внимание игре в обороне, где у нас имеются ещё недочёты. И если вы видели, то по ходу матча я не раз подзывал к себе игроков, особенно молодых, и указывал им на те или иные ошибки в ходе встречи. Впереди у нас предстоят важные и ответственные игры и очень важно подойти к ним во всеоружии.

Отвечая на вопрос, кого тренер Ломанов видит в предстоящем 25 марта финале чемпионата страны, который пройдёт в Архангельске, именитый наставник без колебаний назвал одного их первых претендентов – московское «Динамо», а вот с упоминанием второго претендента торопиться не стал, сказав, что на это место претендуют ещё три ведущих клуба.

Не будем забегать вперёд с именами финалистов и мы. Но видя основательную, грамотную и коллективную игру «Енисея», можно с большой долей вероятности сказать, что к финалу красноярцы подойдут в прекрасной форме и будут достойным претендентом в борьбе за чемпионский титул.