"Водник" - "Уральский трубник": Свисток без правил.

"Водник" - "СКА-Уральский трубник" - 1:2 (1:2).
Судьи: А. Старцев(Сыктывкар), И. Плишкин (Киров), В. Малыгин (Мурманск).
Мячи забили:
"Водник" - С. Катугин (26);
"Уральский трубник" - Д. Степченков (36), Е. Игошин (39).
Штрафное время: 60 - 70.
Начало второго матча чемпионата в Архангельске подпортил снег. Работникам стадиона так и не удалось привести поле в порядок, и матч начался с почищеной более-менее полосой по середине, а с обеих сторон вдоль бортиков остался снежный покров.

Игра, не в пример предыдущей, началась намного веселее. Видимо гости были в курсе неуверенной игры "Водника" с "Мурманом" и сразу попытались придушить хозяев на их половине поля. Такой прессинг затруднял хозяевам начало атак от своих ворот, но к чести игроков в зеленой форме ошибок они себе много не позволяли и минут через 7 после начала встречи надолго захватили инициативу. Атаковал "Водник" много, порой у хозяев получались неплохие комбинации, но мячик никак не хотел пересекать линию ворот. Понравившийся болельщикам в первом матче Иван Козлов и в этот раз отличался своим стремлением подключаться к атакам и первым имел отличный момент, но его хлесткий удар в шпагате отражает, без всякого сомнения, лучший игрок встречи, голкипер гостей А. Морковкин. Угловых было тоже очень много, но они не заладились у хозяев с самого начала. Высокой активностью в первом тайме отличался и Илья Пономарев. В одном из эпизодов он благодаря своей настойчивости отобрал мяч у защитника в штрафной "Трубника" и немного продвинувшись в центр, сделал отменную передачу на Семена Подкина. Что помешало опытному игроку поразить ворота сказать трудно, но мяч полетел рядом со штангой. Самым же настойчивым у "Водника" был Евгений Дергаев, который похоже уже близок к своей прошлогодней форме. Именно капитан вывел пронизывающим пасом Сергея Катугина на ударную позицию, причем показалось, что мяч был послан немного сильнее чем нужно, но Сергей смог в единоборстве с защитником буквально украсть его перед самыми щитками у вратаря и на паузе четко уложить в сетку - 1:0. Минимальный счет явно не соответстовал происходящему на поле - преимущество "Водника" было довольно большим. Первоуральцы, однако, тоже не отсиживались в обороне, порой у них получались неплохие контратаки. Особенно выделялся дежуривший все время на острие атак габаритный, но быстрый Евгений Игошин. Однако даже если гостям и удавалось довести дело до удара, то начеку был Григорий Лапин. Команды показывали хороший хоккей достойных друг друга соперников, и даже снег перестал мешать хоккеистам, но число участников матча не ограничивается игроками. Пожалуй в хоккее с мячом чаще любого другого вида спорта судьи иногда становятся чуть ли не главными творцами результатов. Нет, со стороны судейской бригады не было видно помощи одной из команд - они просто откровенно испортили матч. С самого начала, вроде бы опытный А. Старцев начал с огромным удовольствием выгонять игроков с поля. Было нарушение или не было, но вердикт всегда был практически один и тот же - поднятая рука и 10-минутное удаление. Штрафы следовали буквально за все - и это в матче в котором команды совсем не играли грубо. Пять раз первоуральцы оказывались на льду в единоборствах с хозяевами, и все пять раз "Водник" получал 10 минут штрафа. Чуть больше повезло "Трубнику" - ему достались 4 синих карточки и все эти удаления до перерыва. Судья карал буквально за каждое касание, причем его жесты были настолько артистичны, что сам по себе возник вопрос - а трезв ли арбитр на самом деле? После очередного размахивания карточкой перед скамейкой штрафников он и вовсе потерял равновесие, опустившись на пятую точку, чем только усилил подозрения болельщиков.

Тем временем, благодаря разбушевавшемуся арбитру у хозяев на льду оказалось 7 полевых игроков и первоуральцам удается быстрая атака. Проход по краю совершает Игошин, находя точным пасом в штрафной Дмитрия Степченкова, который из трудного положения сравнивает счет - 1:1. Выход восьмого игрока на поле "Водник" не спасает, и через три минуты кто-то из хозяев дарит мяч в своей штрафной все тому же Игошину, 21-й номер первоуральцев этот подарок мастерски использует - 1:2. Хозяева не опускают рук и до перерыва имеют несколько опасных моментов. Особенно красивым был проход Виталия Клюшанова, но, увы, результата он не принес.

После перерыва наконец-то впервые за два матча удалось подготовить отличный лед. "Водник" сразу захватил инициативу, а арбитр все так же уверенно усадил на скамейку штрафников двух первоуральцев. Атаковали в эти минуты хозяева много, но несмотря на это гости защищались достаточно организованно, ошибок не допускали, а взломать насыщеную оборону уральцев было очень сложно. К середине тайма хозяева перешли на дальние удары, их было много, но или мимо или блестяще играл Морковкин. В один из моментов во время розыгрыша углового мяч сначала опустился на шлем кому-то из защитников, затем попрыгал по перекладине, нырнул обратно в поле, но за линию ворот так и не попал.Минут за двадцать до конца создалось впечатление, что "Водник" уже устал от бесплодных попыток и перешел на индивидуальную игру. Нередко игрок в зеленой форме в одиночку шел на 11 защищающихся, не имея при этом какой-либо поддержки партнеров. В этот момент чувствовалось что хозяевам нужен тайм-аут, чтобы передохнуть и организовать что-то осмысленное дабы спасти матч. Но тайм-аута не последовало, а первоуральцы дождавшись, когда водники совсем выбились из сил начали сами проводить быстрые контратаки и вполне могли увеличить счет. Минут за 8 до конца следует удаление Александра Кузнецова и только тогда наши тренеры решаются на паузу. Нужно отдать должное нашим игрокам, им удалось в самой концовке создать настоящую сумятицу у ворот "Трубника" и даже забить мяч, но гол не был защитан. В этом эпизоде Морковкин, спасая свои ворота, выбил мяч с линии ворот. Тот попал в спешащего на добивание игрока "Водника", но не клюшку, а в тело, опустившись после это в сетку. Старцев подумал-подумал и развел руки в стороны. В итоге первоуральцам удалось удержать минимальное преимущество и добиться первой в этом сезоне победы, а судьи матча Старцев и Малыгин за допущенные ошибки в этом матче были временно отстраненны от судейства

Что касается игры "Водника", то она была на порядок лучше чем игра с "Мурманом". Однако болельщики ждут от команды большего. Архангелогородцам не хватает организованности, не видно тактического рисунка, а главное не хватает уверенности, присущей практически всем командам играющим на своем поле.