"Старт" - "Водник": "Старт" дожал "Водник" во втором тайме.

Судьи: А. Токмаков (Москва), А. Коробков (Ульяновск), П. Васин (Москва).
Мячи забили:
"Старт" - М. Пьянов (64), Д. Корев (72), Р. Исалиев (82);
"Водник" - Д. Варлачев (66).
Штрафное время: 30 - 50.
Так уж получается, что в последние годы матчи “Старта” и “Водника” в Нижнем Новгороде проходят в упорной борьбе, но не получаются результативными. Не стал исключением и отчетный поединок.

Рисунок игры проясняется быстро: “Водник” сосредоточив основные силы на своей половине поля уповает на контратаки, но они не слишком удаются архангельскому клубу: за всю первую половину матча гости провели две или три атаки на защищаемые Евтиным ворота, да и эти выпады не получились опасными.

Нижегородцы быстро захватывают инициативу, только с завершением атак у нижегородцев долгое время не выходит ничего. Даже несмотря на то, что архангелогородцы, осознавая, откуда будет исходить основная угроза, стараются “перекрыть кислород” Бедареву, моменты у нижегородцев все равно возникают На 3 минуте после розыгрыша мяча на правом фланге в близи ворот оказывается Патяшин. Однако, находившийся под острым углом форвард предпочитает не бить по воротам, а отдать передачу в центр, и мяч оказывается перехвачен игроками в желтой форме.

На 10 минуте у нижегородцы создают еще более реальный момент для взятия ворот: Корев продольной передачей бросает в атаку по левому флангу Черепанова, бортовик “Старта” на скорости минуте оппонентов, но выходом один на один распоряжается неудачно, его удар Харчев парирует. На протяжении пяти минут гости вынуждены обороняться вдевятером, нижегородцы окружают радиус “Водника”, однако острые прострелы не находят завершения.

Вторая волна активности “Старта” начинается минуты с 30-й, когда прострел слева Черепанова доходит до Александра Гаврилова, но тот бьет неточно. Опасно исполняет штрафной Усов, но тут “Водник” выручает Харчев, коньком отбив летевший в левый угол мяч. На 42 минуте Усов, подключившись в атаку уже в игровом эпизоде, делает передачу на Галутдинова, тот с вершины радиуса наносит удар, после которого мяч проходит рядом со штангой. Свое заметное территориальное преимущество “Старту” никак не удается воплотить в голы.

Перед вторым таймом главный тренер нижегородцев Алексей Дьяков, по его словам, напутствовал подопечных: “Обязательно нужно забить! И будет намного легче”. Игроки “Старта”, похоже, сами это понимая, продолжают методичное давление на ворота соперника. На 52 минуте опасно исполняет угловой Бедарев – Харчев не без труда отводит угрозу. Игроки “Водника” едва не облегчают нижегородцам задачу: на 55 минуте после неудачно затеянной перепасовки у ворот, мяч катится в направлении створа, но Харчева это врасплох не застает.

На 61 минуте нацеленный прострел Александара Гаврилова поочередно пытаются замкнуть трое нижегородцев, но один за другим не попадают по мячу. Правый бортовик “Старта” в не только исправно “загружает” свой фланг, но и пытается активно поддерживать наступление по всему фронту. Именно так у нижегородцев и получается открыть счет: на 63 минуте Александр Гаврилов с мячом пересекает поле с правого фланга на левый, доходит до лицевой и его прострел с близкого расстояния переправляет в сетку Пьянов, попав по скачущему мячу – 1:0.

И как и в предыдущем матче, с “Мурманом” нижегородцы, открыв счет, быстро позволяют сопернику выровнять показатели на табло. Виталий Клюшанов проникает через правый “круг” в радиус “Старта”, делает передачу налево Варлачеву и тот с близкого расстояния поражает ворота – 1:1. Более того, через минуту архангелогородцам удается еще один контрвыпад: неудачно принимает верховую передачу Черепанов, мяч достается Подкину, и его сильный удар с места правого крайнего отражает Евтин. Впрочем, активность “Водника” оказывается краткосрочной. Нижегородцы пропустив мяч продолжают гнуть свою линию, и добиваются своего на 72 минуте. Корев пытается исполнить передачу в радиус соперника, мяч выбивается снова на клюшку полузащитнику “Старта”, тот решается пробить низом метров с двадцати двух, и Харчев не выручает “Водник”: мяч оказывается в левом нижнем углу ворот – 2:1. Буквально через минуту получает возможность закрепить успех Исалиев, получивший передачу от Бедарева и убежавший один на один с Харчевым. Форвард решает перебросить мяч через вышедшего навстречу Харчева, но “парашют” даже не долетает до ворот.

Попытки “Водника” отыграться выглядят не слишком убедительно. Архангелогородцам явно не хватает движения и, как следствие - остроты в атаке. В таком случае подспорьем могут служить стандартные положения, и “Водник” регулярно получает право на угловые, однако подачи и удары северянам не удаются. Наставник “Водника” Эдуард Трифонов после матча посетовал на травму полузащитника Николая Гаврилова, который является в его команде основным хоккеистом, подающим мяч от углового флага.

Все окончательно проясняет момент на 82 минуте. Галяутдинов перехватывает мяч на чужой половине поля, находит точным пасом открывшегося на правом краю Александра Гаврилова, а тот, выйдя на ворота и “вытащив” на себя вратаря не наносит наносить удар, а делает передачу Исалиеву, который с пары метров переправляет мяч в цель – 3:1.

Тайм-аут тренеров “Водника” не меняет ситуацию: “Старт” уверенно доводит матч до победы, выполнив намеченную цель: шесть очков в первых двух матчах.