Последние...

03.03.2011СтатьиИсточник: ИА "Двина-Информ"
Хоккеисты архангельского «Водника» вчера завершили свой очередной сезон, который оказался одним из самых бесславных в истории клуба. Заключительный матч архангелогородцы проводили в Красноярске против «Енисея». Положа руку на сердце, с трудом верилось в благоприятный исход этого поединка, который, увы, уже ничего не решал для подопечных Эдуарда Трифонова. А вот для хозяев льда поединок с северянами не был проходным. Ведь в случае победы «Байкал-Энергии» в Красногорске, что позже и произошло, и неудачи красноярцев, подопечным Сергея Ломанова пришлось бы на стадии четвертьфинала сыграть с «Зорким».

Победа же в матче с «Водником» гарантировала им два четвертьфинальных поединка с «Кузбассом». Стоит оговориться, что «Зоркий» и «Кузбасс» для этого должны переиграть своих оппонентов в 1/8 финала. Как бы то ни было, матч «Водника» в Красноярске вот уже который раз в нынешнем сезоне можно было разбить на два прямо противоположных тайма. В первом из них молодые архангелогородцы сумели оказать вполне достойное сопротивление Сергею Ломанову-младшему. На три его гола они ответили двумя своими в исполнении Александра Серова и Ильи Пономарева. Во втором тайме силы окончательно покинули архангельскую молодежь, и младший Ломанов забил еще два мяча в ворота Всеволода Харчева. Усугубили разгром «Водника» коллеги Сергея Ломанова — Михаил Пашкин, Евгений Швецов и Артем Бондаренко. Итог заключительного матча наших земляков на сибирском льду — 2:8. Если архангелогородцы не смогли на прощанье громко хлопнуть дверью, то хоккеисты «Волги» сделали это в Ульяновске, одержав важную в психологическом плане победу над «Родиной» — 5:3, отправив тем самым «водников» на последнее 14-е место.

По итогам выступления «Водника» в завершившемся для него сезоне, можно констатировать лишь одно: нынешняя ситуация в российском хоккее сложилась таким образом, что при наличии 60 млн. клубного бюджета и 5 млн. заявочного взноса никто не отправит команду на исправление ошибок в первую лигу. Слишком дорожит Федерация хоккея с мячом России «поборами» взимаемыми с клубов за участие в чемпионате. А причины столь неудачного выступления, безусловно, будут когда-то озвучены тренерским штабом «Водника». Сейчас по горячим следам этого делать не следует. Стоит согласиться с рулевым главной команды Поморья Эдуардом Трифоновым, который назвал выступление своих подопечных неоднозначным, хотя большинство болельщиков окрестили его уже провальным.

Болельщиков можно и должно понять, ибо за свои кровные они ходили на стадион, чтобы увидеть если не победы любимой команды, то хотя бы горящие глаза игроков «Водника», их полную самоотдачу в каждом без исключения матче. Увы, подобную картину им пришлось наблюдать крайне редко. К сожалению, молодые хоккеисты «Водника» в нынешнем чемпионате России показали себя больше мальчиками для битья, нежели мужиками, способными вытащить матч, что называется, на жилах. Кстати, именно благодаря такой игре свое законное место в плей-офф завоевали хоккеисты «Локомотива», дважды переигравшие «Водник».

Итак, разбор полетов впереди, но уже сейчас ясно: без усиления опытными хоккеистами в каждой линии «Воднику» и в следующем сезоне придется очень несладко. В период прошлого межсезонья Эдуарду Трифонову этого сделать не дали из-за отсутствия финансов. В результате те же потенциальные игроки «Водника» оказались, к примеру, в том же Оренбурге. Пора, наконец, понять, что опора на собственные кадры — это замечательно, но при наличии в команде как минимум трех опытных мастеров, у которых молодежь может многому научиться и которые поведут за собой тех, кого сейчас мужиками назвать нельзя. Появится у команды характер — придут и победы. Болельщикам же остается только верить в это и ждать следующего сезона, который обязательно должен сложиться лучше. Просто хуже уже некуда.