"Уральский трубник" - "Водник": Драматичная развязка.

"СКА-Уральский трубник" - "Водник" - 3:2 (1:1).
Судьи: И. Савенков, А. Лакин (оба - Красноярск), А. Пороваев (Калуга).
Мячи забили:
"Уральский трубник" - Е. Игошин (39), Д. Степченков (68), М. Ширяев (89);
"Водник" - А. Серов (22), Е. Дергаев (58 - с 12-метрового).
Штрафное время: 30 - 50.
Фейерическая победа "Водника" в Кемерово над "Кузбассом" вновь вернула болельщикам надежду на благоприятный исход на первом этапе чемпионата. Все с нетерпением ждали, чем же закончится противоборство двух соседей по турнирной таблице в Первоуральске. Было ясно, что открытый хоккей команды вряд ли продемонстрируют - слишком высока была цена матча.

Так и получилось - небольшое территориальное преимущество хозяев, но без особых угроз и плотная внимательная игра в обороне с редкими контратаками северян. Даже отличная солнечная погода и хороший лед никак не могли помочь игрокам нападения выйти на ударную позицию, и долгое время зрителям пришлось наблюдать затянувшуюся разведку. Первоуральцам, наверное, даже было немного сложнее - родные болельщики гнали их вперед, но пространства в атаке им никто уступать не собирался. "Водник" же изредка получал участки свободного льда, однако вперед архангелогородцы шли малыми силами, и это позволяло хозяевам ликвидировать потенциально опасные контрвыпады. Тем не менее гости первыми заработали право на угловой, а затем и второй, но дивидентов из этого не извлекли. "Трубник" тоже не остался в долгу и ответил серией стандартов, которые хоть и были разыграны опасно, но счет на табло не поменяли. Еще в одном из эпизодов Всеволод Харчев сумел в прыжке выручить свою команду после удара со средней дистанции.

Относительное спокойствие нарушил на 22-ой минуте "Водник". Со своей половины поля мяч протащил Владислав Заостровцев и сделал в центре поля передачу Александру Серову. Тот на высокой скорости попытался войти в штрафную, но был остановлен недозволенным приемом. Судья назначил штрафной, при розыгрыше которого Николай Ярович откатил мяч Евгению Дергаеву. Его удар пришелся в стенку, но мяч отлетел к Илье Пономареву, который тут же бьет по воротам, а дежуривший на острие атаки Серов удачно подставляет клюшку - гости повели в счете. Раздосадованные хозяева сразу идут в ответную атаку и зарабатывают право на угловой. Первый удар не получается, но мяч удачно отскакивает к Евгению Игошину, и тот, казалось бы уже наверняка, бьет с острого угла мимо вышедшего на него Харчева. Однако функции голкипера блестяще выполняет оставшийся на линиии ворот Роман Сухоруков, отражая удар коньками. Далее опять пошла абсолютно равная игра, где гости даже выглядели чуть поострее, правда в основном только за счет стандартов. Но запас счастливых корнеров видимо был исчерпан в предыдущем матче. Под занавес первого тайма хозяевам наконец удается по правому флангу разыграть красивую комбинацию, и на ударную позицию был выведен Кислов. Но он не стал жадничать и отдал пас чуть назад еще более свободному Игошину, которому оставалось лишь подставить клюшку. 1:1 - вполне закономерный исход после первого тайма.

В начале второй половины рисунок игры несколько изменился. Первоуральцы стали атаковать более решительно, явно пытаясь доказать неуступчивым гостям кто в доме хозяин. Однако северяне восприняли активность "Трубника" очень спокойно и раз за разом уверенно отбивались, не забывая иногда сбегать и на половину поля хозяев. Вообще "Водник" в этой игре очень напоминал себя прошлогоднего, когда команда могла уверенно по долгу контролировать мяч, заставляя соперника бороться за него. При такой игре рано или поздно возникают возможности для своей атаки. Именно так и получилось на 58-ой минуте, когда казалось бы неторопливая распасовка у своих ворот закончилась передачей, оттянувшемуся назад Александру Антонову. Тот, быстро набрав скорость, устремился на половину поля хозяев, да так удачно, что оставив позади трех преследователей в считанные секунды оказался у штрафной хозяев. Там хоть и не было открытого пространства, но 11-й номер номер смело продолжил свое движение, тем самым заставив защитников нарушить на себе правила. Судья не колеблясь указал на 12-метровую отметку, и Дергаев вывел свою команду вперед. Вот тут то стало понятно, что без сверхусилий такой "Водник" сегодня не обыграть. На помощь хозяевам, правда, пришли и сами архангелогородцы, которые вдруг стали нарушать правила совсем не тогда когда это было продиктованно ситуацией. Пошли удаления, и стройность оборонительных порядков гостей стала давать трещины. В этот момент хозяева грамотно прибавили в активности, и в какой-то момент "Водник" остался уже без трех игроков и сдерживать натиск первоуральцев стало очень трудно. Причем оправданным можно было признать лишь третье удаление, когда Ярович прерывал очень опасную атаку, которая могла привести к голу. Гол все же состоялся. Имея столь солидное численное преимущество, хозяева сумели разыграть лишнего и, пожалуй, самый конструктивный игрок "Трубника" в этом матче Кислов вывел на ударную позицию Дмитрия Степченкова, который с острого угла поразил дальний угол ворот "Водника". Пожалуй в этом эпизоде стоит признать, что голкипер архангелогородцев несколько потерял ворота.

К чести северян, они стойко выдержали последовавший натиск хозяев и не позволили первоуральцам развить успех. А когда составы подровнялись, стало ясно, что ни кого из соперников не устраивает сегодня ничейный исход встречи. Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Минут за 10 до конца "Водник" берет тайм-аут, и главный судья добавляет полторы минуты к основному времени матча. Развязка наступила когда время матча уже практически истекло. За минуту до конца "Водник" получает право на угловой, но реализовать свой момент гости не могут. Тут же в атаку бросаются хозяева и тоже зарабатывают угловой. Гости с трудом отбиваются, но следует еще один угловой. Основное время матча истекло, и идут те самые добавленные полторы минуты. Следует удар хозяев, мяч застревает где-то в ногах обороняющихся, возникает куча мала, но первым к мячу успевает Максим Ширяев - 3:2 победа "Уральского трубника".