Судьи: И. Иванов, Д. Масляев (оба - Нижний Новгород), Г. Бабашкин (Ярославль).
"Водник" - А. Антонов (15), А. Шеховцов (81), А. Серов (87);
"СКА-Нефтяник" - Е. Стеблецов (29).
Штрафное время: 55 - 40.
Нереализованный 12-метровый: Д. Попов ("СКА-Нефтяник") 59-я минута (вратарь).
Вот и дождались любители хоккея с мячом старта нового чемпионата России в Архангельске. Все кто причастны к этому действу всегда испытывают некоторое волнение перед неизвестностью - и игроки, и тренеры, и те кто пришел на трибуны поддержать своих любимцев. Первый матч - это всегда испытание и испытание для всех. Как назло еще не повезло с погодой, и перед самым началом матча безжалостный дождь попытался испортить праздник. Но северяне народ терпеливый, и большинство болельщиков даже не стали прятаться под козырек, всю игру мужественно мокнув до самого ее конца.

"Водник" вышел на матч не в лучшем составе. К кировской травме Олега Рязанова прибавилось еще и отсутствие одного из основных защитников Сергея Калинина. Немного приглядевшись друг к другу, соперники обменялись атаками. Сначала Артем Шеховцов обокрал в штрафной потерявших мяч защитников и хлестко пробил, но Виктор Яшин оказался начеку, а затем дальневосточники заработали право на угловой, но разыграли его неудачно. Постепенно северяне прибрали нити игры к своим рукам. Несколько раз остро сыграли Евгений Дергаев и Николай Гаврилов, и на 15-ой минуте красивая размашистая атака заканчивается ювелирным пасом Дергаева на Александра Антонова, и стадион взорвался овациями - 1:0. Гол к сожалению успокоил нашу команду, и уже катавшиеся до этого довольно вальяжно хабаровчане постепенно все ближе и ближе стали перемещаться к нашей штрафной и тревожить Григория Лапина. "Водник" в эти минуты совсем позабыл о чужих воротах, за что в итоге и поплатился. Евгений Стеблецов, мастерски проехав по центру, не стал входить в штрафную, а хлестко пробил в угол - 1:1. До перерыва команды больше не форсировали события. Тем не менее, в оставшееся время хотелось бы отметить нашего голкипера, вытащившего почти безнадежный мяч после броска Сергея Юсупова и несколько опасных прострелов Гаврилова, на которые чаще всего открывался Антонов. Однако Саша каждый раз немного не дотягивался до мяча. Также в конце тайма арбитр вполне мог назначить пенальти за снос Шеховцова, но наказания не последовало.

Довольно напряженный поединок обещал такое же продолжение и после перерыва. Для "Водника" второй тайм стал своеобразным преодолением. Преодолевать нашим ребятам сегодня пришлось все - и собственное волнение, и проблемы с составом, и погоду, и соперника, который мечтал увезти из Архангельска три очка. Но и это еще не все. Волею случая зачинщиком потрясающего зрелища, которое ждало вконец промокших болельщиков после перерыва стал безусловно худший участник этого матча главный арбитр Игорь Иванов. Не хочется обижать хабаровчан, но для нашего вида спорта это не такая уж и редкость, когда человек со свистком вдруг начинает сам решать, кто сегодня должен уйти с поля победителем, а кто будет рыдать в раздевалке, отдав борьбе все силы, но оказавшись бессильным совсем не потому что он слабее, а потому что так кто-то хочет.

Во втором тайме на льду и вовсе местами появились настоящие лужи, что затрудняло нападающим контроль над мячом и облегчало работу защитникам. Тем не менее, в начале тайма Артем Шеховцев нашел щелку между двумя защитниками и проскользнул между ними вдоль борта. И когда казалось, что у углового флажка можно заработать только корнер, он таким же образом обыгрывает еще двоих хабаровчан, и несмотря на то, что его цепляют, входит в штрафную, где его просто откровенно срубают. Однако очевидный 12-метровый не назначается, и судья показывает что можно играть. Тут же хабаровчане организуют пожалуй самую быструю и красивую комбинацию в матче, но капитан гостей Михаил Тюко с позиции когда не забить труднее чем забить, не сумел прокинуть мяч мимо самоотверженно бросившегося ему на встречу Лапина. Хоккей в эти минуты пошел быстрый и сразу завел трибуны. Его бы не портить но… Дергаев проталкивает мяч в штрафную на Антонова, но у того во время броска поднимают клюшку. Через некоторое время опять в штрафной в спину толкают нашего игрока в момент когда он принимает летный мяч, но свисток вновь молчит. Зато первое же присутствие игрока хабаровчан в нашей штрафной заканчивается 12-метровым в гораздо более спорной ситуации. Но в этом моменте справедливость восторжествовала - лучший игрок "Водника" прошлого сезона Григорий Лапин парирует удар штатного пенальтиста гостей Дмитрия Попова! Команды продолжают играть в хоккей без всякой грубости, однако в течении нескольких минут сразу трое игроков хозяев оказываются на скамейке штрафников. Честь и хвала нашим ребятам - никакой паники. Никто, как это часто бывает в таких случаях, не хватается за голову и не подъезжает к разбушевавшемуся арбитру чтобы восстановить справедливость. Такое бывает только тогда, когда тренеры заранее донесли игрокам - нужно терпеть. Пару раз хабаровчане все же пробиваются в штрафную на ударную позицию, но Лапин бесподобен. Напряжение возрастает, и тут следует очереное удаление. Страшно смотреть на поле - шесть пацанов в зеленой форме против рвущихся к нашим воротам гостей. Тем не менее оставшиеся на поле водники продолжают играть без паники, а дальневосточники, отчаявшись подобрать ключи к воротам хозяев, начинают совершать ошибки, спешить и угрожать воротам лишь дальними ударами. Несмотря на количество игроков на поле, хозяева не стали прижиматься вшестером к своим воротам, а постоянно играют с одним нападающим. То Антонов, то Шеховцов, сменяя друг друга, открывались на навесы наших защитников. Стало ясно - выдержим сейчас, матч не проиграем!

После очердного безуспешного навала хабаровчан в середине поля Шеховцов подбирает мяч, и один идет на всю оборону гостей. Его вновь пытаются остановить, цепляют, но Артем прорывается дальше, и судья наконец поднимает руку - отложенный штраф. Но наша семерка в это время уже у штрафной, обыгрывает еще двоих, но очередной удар по клюшке прерывает прорыв. На судью уже никто не смотрит - нужно держаться дальше. Постепенно наши игроки один за одним начинают выходить со скамейки штрафников, и у "Водника" словно выросли крылья. Очередной пенальти не назначается после того, как Станислав Клюшанов получает по клюшке в штрафной гостей, и эта клюшка отлетает метров на 10 за ворота. Но "Водник" уже не остановить. Дергаев проходит по краю и сильно верхом посылает мяч в штрафную, куда просто врывается Шеховцов и с лета, в окружении, 5 защитников вколачивает мяч в сетку - 2:1! Что творилось на трибунах просто не передать словами! От отчаяния голкипер хабаровчан кидает перчатку, и утративший нити игры арбитр удаляет его. Гости по инерции продолжают еще атаковать, но контратаки северян намного острее. В одной из них Илья Пономарев входит в штрафную, находит точным пасом Александра Серова, и тот поражает уже практически пустые ворота - 3:1! Вся команда вскидывает вверх клюшки и бежит к Саше, который с разбегу прыгает грудью в лужу, и образуется настоящая куча мала. Все мокрые, но счастливые. А через несколько минут звучит финальный свисток! Вся команда приветствует болельщиков. Мы победили!

А как ребята затем уходили с поля. Болельщики каждого норовят потрогать и поблагодарить. Очень давно не было таких эмоций в Архангельске. И как все поменялось, когда пошли под трибуны судьи. Ну да что про них... Без них такого праздника может быть и не было.